Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Champs-sur-Tarentaine-Marchal (15270)

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de Champs-sur-Tarentaine-Marchal (Cantal, 1 032 habitants) atteint 44,80 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 2,47 points au-dessus de la médiane départementale (42,33 %), ce qui situe Champs-sur-Tarentaine-Marchal au 78e rang sur les 250 communes du département.

Estimez votre taxe foncière 2026 à Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Champs-sur-Tarentaine-Marchal, un logement paie en moyenne ~1 145 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 44,8 % + TEOM 11,5 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireBernard Lacour · depuis mars 2026
IntercommunalitéCC Sumène - Artense
Population1 032 hab.
Superficie61,1 km²
Densité17 hab/km²
Code postal15270

Où se situe Champs-sur-Tarentaine-Marchal face aux autres communes ?

Pression fiscale : élevée Rang national 10 428e / 34 874 Rang Cantal 78e / 250

À l'échelle du pays, Champs-sur-Tarentaine-Marchal se classe dans le haut du barème national : 10 428e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 70 % d'entre elles. Son taux a augmenté de 0,38 point sur la dernière année. Sur cinq ans, il est passé de 44,40 % (2021) à 44,80 %, soit une hausse de 0,40 point.

Ce taux global se partage entre la commune (38,15 %) et l'intercommunalité (6,10 %). À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 11,50 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 145 € par bien à Champs-sur-Tarentaine-Marchal, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées et où la taxe augmente le plus.

Champs-sur-Tarentaine-Marchal 44,80 %
Médiane Cantal 42,33 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Champs-sur-Tarentaine-Marchal (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Champs-sur-Tarentaine-Marchal38,15 %
Intercommunalité6,10 %
Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE)0,207 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)0,338 %
Taux global de taxe foncière44,80 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)11,50 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 44,40 % 2021 44,40 % 2022 : 44,40 % 2022 2023 : 44,40 % 2023 2024 : 44,42 % 2024 2025 : 44,80 % 2025 44,80 %
AnnéeTaux globalTEOM
202144,40 %9,80 %
202244,40 %10,00 %
202344,40 %11,50 %
202444,42 %11,50 %
202544,80 %11,50 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Champs-sur-Tarentaine-Marchal est de 44,80 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 38,15 % pour la commune et 6,10 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 11,50 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 708 biens imposés à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ressort à 3 910 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 145 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Champs-sur-Tarentaine-Marchal sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 44,40 % à 44,80 %, soit une hausse de 0,40 point. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Champs-sur-Tarentaine-Marchal en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Champs-sur-Tarentaine-Marchal (44,80 %) et le taux d'ordures ménagères (11,50 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

Le maire de Champs-sur-Tarentaine-Marchal est Bernard Lacour, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?

Champs-sur-Tarentaine-Marchal compte 1 032 habitants, sur une superficie de 61,1 km², soit une densité d'environ 17 habitants par km².

La mairie de Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Adresse23 bis place de l'Église, 15270 Champs-sur-Tarentaine-Marchal
Téléphone04 71 78 72 75
Site officielchamps-marchal.org

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Voir toutes les communes : taxe foncière en Cantal