Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Champvans (39100)

À Champvans (Jura, 1 460 habitants), le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties s'établit à 47,24 % pour 2025, dernier taux publié par la DGFiP (hors taxe d'ordures ménagères). C'est 3,08 points au-dessus de la médiane départementale (44,16 %), ce qui situe Champvans au 139e rang sur les 492 communes du département.

Estimez votre taxe foncière 2026 à Champvans

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Champvans, un logement paie en moyenne ~1 803 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 47,24 % + TEOM 9,41 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireJean-Paul Mussot · depuis mars 2026
IntercommunalitéCA du Grand Dole
Population1 460 hab.
Superficie14,4 km²
Densité101 hab/km²
Code postal39100

Où se situe Champvans face aux autres communes ?

Pression fiscale : élevée Rang national 7 334e / 34 874 Rang Jura 139e / 492

À l'échelle du pays, Champvans se classe dans le haut du barème national : 7 334e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 79 % d'entre elles. Le taux est resté stable d'une année sur l'autre. Sur cinq ans, il est passé de 47,01 % (2021) à 47,24 %, soit une hausse de 0,23 point.

Ce taux global se partage entre la commune (39,61 %) et l'intercommunalité (7,40 %). À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 9,41 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 803 € par bien à Champvans, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .

Champvans 47,24 %
Médiane Jura 44,16 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Champvans (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Champvans39,61 %
Intercommunalité7,40 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)0,234 %
Taux global de taxe foncière47,24 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)9,41 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 47,01 % 2021 47,01 % 2022 : 47,22 % 2022 2023 : 47,26 % 2023 2024 : 47,25 % 2024 2025 : 47,24 % 2025 47,24 %
AnnéeTaux globalTEOM
202147,01 %10,41 %
202247,22 %10,41 %
202347,26 %10,41 %
202447,25 %9,91 %
202547,24 %9,41 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Champvans ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Champvans est de 47,24 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 39,61 % pour la commune et 7,40 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 9,41 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Champvans ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 580 biens imposés à Champvans ressort à 6 129 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 803 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Champvans ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Champvans sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Champvans ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 47,01 % à 47,24 %, soit une hausse de 0,23 point. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Champvans ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Champvans en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Champvans ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Champvans (47,24 %) et le taux d'ordures ménagères (9,41 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Champvans ?

Le maire de Champvans est Jean-Paul Mussot, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Champvans ?

Champvans compte 1 460 habitants, sur une superficie de 14,4 km², soit une densité d'environ 101 habitants par km².

La mairie de Champvans

Adresse2 rue André-Gleitz, 39100 Champvans
Téléphone03 84 72 03 69
Site officielchampvans.fr

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Champvans

Voir toutes les communes : taxe foncière en Jura