Taxe foncière en Drôme (26)
Dans le département (Drôme), le taux de taxe foncière va de 18,52 % à 50,19 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 33,34 % (calculée sur les 362 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Auvergne-Rhône-Alpes. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Drôme, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/362 | Bourg-de-Péage | 50,19 % | Très élevée |
| 2/362 | Romans-sur-Isère | 49,00 % | Très élevée |
| 3/362 | Valence | 45,36 % | Élevée |
| 4/362 | Buis-les-Baronnies | 44,91 % | Élevée |
| 5/362 | Saint-Jean-en-Royans | 43,06 % | Élevée |
| 6/362 | Nyons | 42,90 % | Élevée |
| 7/362 | Bouchet | 42,37 % | Dans la moyenne |
| 8/362 | Mirabel-et-Blacons | 42,23 % | Dans la moyenne |
| 9/362 | Aucelon | 41,53 % | Dans la moyenne |
| 10/362 | Rémuzat | 41,47 % | Dans la moyenne |
| 11/362 | Clérieux | 41,47 % | Dans la moyenne |
| 12/362 | Tain-l'Hermitage | 40,47 % | Dans la moyenne |
| 13/362 | Rochefourchat | 40,06 % | Dans la moyenne |
| 14/362 | La Chapelle-en-Vercors | 40,05 % | Dans la moyenne |
| 15/362 | Sahune | 39,89 % | Dans la moyenne |
| 16/362 | Montélimar | 39,88 % | Dans la moyenne |
| 17/362 | Châtillon-Saint-Jean | 39,84 % | Dans la moyenne |
| 18/362 | Saint-Nazaire-en-Royans | 39,69 % | Dans la moyenne |
| 19/362 | Saint-Auban-sur-l'Ouvèze | 39,64 % | Dans la moyenne |
| 20/362 | Beauvallon | 39,63 % | Dans la moyenne |
| 21/362 | Livron-sur-Drôme | 39,51 % | Dans la moyenne |
| 22/362 | Mérindol-les-Oliviers | 39,46 % | Dans la moyenne |
| 23/362 | Beaufort-sur-Gervanne | 39,25 % | Dans la moyenne |
| 24/362 | Crépol | 38,95 % | Dans la moyenne |
| 25/362 | Saint-Martin-le-Colonel | 38,94 % | Dans la moyenne |
| 26/362 | Saint-Laurent-en-Royans | 38,92 % | Dans la moyenne |
| 27/362 | Rochegude | 38,89 % | Dans la moyenne |
| 28/362 | Charmes-sur-l'Herbasse | 38,89 % | Dans la moyenne |
| 29/362 | Bourg-lès-Valence | 38,89 % | Dans la moyenne |
| 30/362 | Rochebrune | 38,88 % | Dans la moyenne |
| 31/362 | Oriol-en-Royans | 38,83 % | Dans la moyenne |
| 32/362 | Tulette | 38,83 % | Dans la moyenne |
| 33/362 | Léoncel | 38,83 % | Dans la moyenne |
| 34/362 | Crest | 38,81 % | Dans la moyenne |
| 35/362 | Mirabel-aux-Baronnies | 38,79 % | Dans la moyenne |
| 36/362 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 38,68 % | Dans la moyenne |
| 37/362 | Reilhanette | 38,61 % | Dans la moyenne |
| 38/362 | Aurel | 38,50 % | Dans la moyenne |
| 39/362 | Le Chalon | 38,47 % | Dans la moyenne |
| 40/362 | Eygalayes | 38,43 % | Dans la moyenne |
| 41/362 | Die | 38,23 % | Modérée |
| 42/362 | Ballons | 38,20 % | Modérée |
| 43/362 | Aubres | 38,18 % | Modérée |
| 44/362 | Bellecombe-Tarendol | 38,10 % | Modérée |
| 45/362 | Loriol-sur-Drôme | 38,09 % | Modérée |
| 46/362 | Saint-Thomas-en-Royans | 38,04 % | Modérée |
| 47/362 | Beauvoisin | 38,03 % | Modérée |
| 48/362 | Portes-lès-Valence | 37,95 % | Modérée |
| 49/362 | Le Poët-Laval | 37,89 % | Modérée |
| 50/362 | Dieulefit | 37,86 % | Modérée |
| 51/362 | Montbrun-les-Bains | 37,59 % | Modérée |
| 52/362 | Beaumont-lès-Valence | 37,59 % | Modérée |
| 53/362 | Sainte-Jalle | 37,57 % | Modérée |
| 54/362 | Sainte-Eulalie-en-Royans | 37,57 % | Modérée |
| 55/362 | Aouste-sur-Sye | 37,54 % | Modérée |
| 56/362 | Peyrins | 37,53 % | Modérée |
| 57/362 | La Roche-sur-le-Buis | 37,42 % | Modérée |
| 58/362 | La Motte-Chalancon | 37,15 % | Modérée |
| 59/362 | Mours-Saint-Eusèbe | 37,11 % | Modérée |
| 60/362 | Pelonne | 37,01 % | Modérée |
| 61/362 | Saint-Barthélemy-de-Vals | 36,94 % | Modérée |
| 62/362 | Saint-Julien-en-Vercors | 36,85 % | Modérée |
| 63/362 | Manthes | 36,82 % | Modérée |
| 64/362 | Marsaz | 36,80 % | Modérée |
| 65/362 | Chabeuil | 36,74 % | Modérée |
| 66/362 | Triors | 36,74 % | Modérée |
| 67/362 | Le Poët-Sigillat | 36,66 % | Modérée |
| 68/362 | La Baume-d'Hostun | 36,66 % | Modérée |
| 69/362 | Granges-les-Beaumont | 36,54 % | Modérée |
| 70/362 | Malataverne | 36,48 % | Modérée |
| 71/362 | Cliousclat | 36,47 % | Modérée |
| 72/362 | Laval-d'Aix | 36,36 % | Modérée |
| 73/362 | Saint-Marcel-lès-Sauzet | 36,35 % | Modérée |
| 74/362 | Montmeyran | 36,24 % | Modérée |
| 75/362 | La Baume-de-Transit | 36,23 % | Modérée |
| 76/362 | Chatuzange-le-Goubet | 36,18 % | Modérée |
| 77/362 | Saint-Paul-lès-Romans | 36,09 % | Modérée |
| 78/362 | Ancône | 36,06 % | Modérée |
| 79/362 | Charols | 36,06 % | Modérée |
| 80/362 | Cornillon-sur-l'Oule | 36,04 % | Modérée |
| 81/362 | Propiac | 36,04 % | Modérée |
| 82/362 | Luc-en-Diois | 36,01 % | Modérée |
| 83/362 | Saint-Sauveur-Gouvernet | 36,00 % | Modérée |
| 84/362 | Saint-Nazaire-le-Désert | 36,00 % | Modérée |
| 85/362 | Eygaliers | 35,96 % | Modérée |
| 86/362 | Glandage | 35,94 % | Modérée |
| 87/362 | Séderon | 35,88 % | Modérée |
| 88/362 | Orcinas | 35,81 % | Modérée |
| 89/362 | Les Pilles | 35,81 % | Modérée |
| 90/362 | Arpavon | 35,76 % | Modérée |
| 91/362 | Upie | 35,69 % | Modérée |
| 92/362 | Saint-Christophe-et-le-Laris | 35,69 % | Modérée |
| 93/362 | Lens-Lestang | 35,68 % | Modérée |
| 94/362 | Grane | 35,65 % | Modérée |
| 95/362 | Saillans | 35,63 % | Modérée |
| 96/362 | Charpey | 35,61 % | Modérée |
| 97/362 | Lus-la-Croix-Haute | 35,56 % | Modérée |
| 98/362 | Curnier | 35,48 % | Modérée |
| 99/362 | Eurre | 35,48 % | Modérée |
| 100/362 | Saint-Restitut | 35,37 % | Modérée |
| 101/362 | Chanos-Curson | 35,36 % | Modérée |
| 102/362 | Saint-Bardoux | 35,32 % | Modérée |
| 103/362 | La Laupie | 35,32 % | Modérée |
| 104/362 | Bouvante | 35,28 % | Modérée |
| 105/362 | Parnans | 35,26 % | Modérée |
| 106/362 | Saint-Maurice-sur-Eygues | 35,21 % | Modérée |
| 107/362 | Eymeux | 35,19 % | Modérée |
| 108/362 | Saint-Michel-sur-Savasse | 35,19 % | Modérée |
| 109/362 | Ponsas | 35,17 % | Modérée |
| 110/362 | Pont-de-Barret | 35,15 % | Modérée |
| 111/362 | La Bégude-de-Mazenc | 35,07 % | Modérée |
| 112/362 | Charens | 35,00 % | Modérée |
| 113/362 | Pierrelongue | 35,00 % | Modérée |
| 114/362 | Pont-de-l'Isère | 34,98 % | Modérée |
| 115/362 | Cléon-d'Andran | 34,95 % | Modérée |
| 116/362 | Puy-Saint-Martin | 34,94 % | Modérée |
| 117/362 | La Chaudière | 34,88 % | Modérée |
| 118/362 | Crozes-Hermitage | 34,88 % | Modérée |
| 119/362 | Venterol | 34,86 % | Modérée |
| 120/362 | Rioms | 34,85 % | Modérée |
| 121/362 | Bésayes | 34,77 % | Modérée |
| 122/362 | Châteauneuf-de-Bordette | 34,76 % | Modérée |
| 123/362 | Montchenu | 34,71 % | Modérée |
| 124/362 | Donzère | 34,70 % | Modérée |
| 125/362 | Piégros-la-Clastre | 34,69 % | Modérée |
| 126/362 | Barbières | 34,68 % | Modérée |
| 127/362 | Beauregard-Baret | 34,68 % | Modérée |
| 128/362 | Serves-sur-Rhône | 34,67 % | Modérée |
| 129/362 | Plan-de-Baix | 34,54 % | Modérée |
| 130/362 | Le Chaffal | 34,51 % | Modérée |
| 131/362 | La Rochette-du-Buis | 34,49 % | Modérée |
| 132/362 | Bénivay-Ollon | 34,49 % | Modérée |
| 133/362 | Montoison | 34,45 % | Modérée |
| 134/362 | Hostun | 34,39 % | Modérée |
| 135/362 | Châteauneuf-sur-Isère | 34,38 % | Modérée |
| 136/362 | Suze | 34,33 % | Modérée |
| 137/362 | Le Poët-Célard | 34,28 % | Modérée |
| 138/362 | La Baume-Cornillane | 34,26 % | Modérée |
| 139/362 | Mirmande | 34,25 % | Modérée |
| 140/362 | Montclar-sur-Gervanne | 34,25 % | Modérée |
| 141/362 | Pierrelatte | 34,24 % | Modérée |
| 142/362 | La Roche-sur-Grane | 34,20 % | Modérée |
| 143/362 | Génissieux | 34,18 % | Modérée |
| 144/362 | Larnage | 34,18 % | Modérée |
| 145/362 | Saint-Rambert-d'Albon | 34,17 % | Modérée |
| 146/362 | Épinouze | 34,14 % | Modérée |
| 147/362 | Chabrillan | 34,12 % | Modérée |
| 148/362 | La Penne-sur-l'Ouvèze | 34,12 % | Modérée |
| 149/362 | Rochechinard | 34,11 % | Modérée |
| 150/362 | Châteaudouble | 34,09 % | Modérée |
| 151/362 | Saint-Martin-en-Vercors | 34,08 % | Modérée |
| 152/362 | Rottier | 34,08 % | Modérée |
| 153/362 | Saint-Roman | 34,05 % | Modérée |
| 154/362 | Allex | 34,03 % | Modérée |
| 155/362 | Jonchères | 34,00 % | Modérée |
| 156/362 | Geyssans | 33,99 % | Modérée |
| 157/362 | Vercoiran | 33,98 % | Modérée |
| 158/362 | Marches | 33,98 % | Modérée |
| 159/362 | Valdrôme | 33,93 % | Modérée |
| 160/362 | Mévouillon | 33,86 % | Modérée |
| 161/362 | Montmiral | 33,84 % | Modérée |
| 162/362 | Valouse | 33,83 % | Modérée |
| 163/362 | Montéléger | 33,82 % | Modérée |
| 164/362 | Malissard | 33,80 % | Modérée |
| 165/362 | Érôme | 33,79 % | Modérée |
| 166/362 | Moras-en-Valloire | 33,78 % | Modérée |
| 167/362 | Vinsobres | 33,76 % | Modérée |
| 168/362 | Romeyer | 33,65 % | Modérée |
| 169/362 | Saou | 33,61 % | Modérée |
| 170/362 | Val-Maravel | 33,60 % | Modérée |
| 171/362 | Montvendre | 33,58 % | Faible |
| 172/362 | Saint-Vincent-la-Commanderie | 33,57 % | Faible |
| 173/362 | La Bâtie-des-Fonds | 33,55 % | Faible |
| 174/362 | Suze-la-Rousse | 33,51 % | Faible |
| 175/362 | Bonlieu-sur-Roubion | 33,44 % | Faible |
| 176/362 | Eyzahut | 33,42 % | Faible |
| 177/362 | Montmaur-en-Diois | 33,42 % | Faible |
| 178/362 | Colonzelle | 33,41 % | Faible |
| 179/362 | Roche-Saint-Secret-Béconne | 33,39 % | Faible |
| 180/362 | Chamaret | 33,37 % | Faible |
| 181/362 | Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze | 33,34 % | Faible |
| 182/362 | Boulc | 33,28 % | Faible |
| 183/362 | Condorcet | 33,27 % | Faible |
| 184/362 | Plaisians | 33,25 % | Faible |
| 185/362 | Bésignan | 33,21 % | Faible |
| 186/362 | Pennes-le-Sec | 33,21 % | Faible |
| 187/362 | Saint-Marcel-lès-Valence | 33,19 % | Faible |
| 188/362 | Bourdeaux | 33,19 % | Faible |
| 189/362 | La Motte-Fanjas | 33,17 % | Faible |
| 190/362 | Hauterives | 33,15 % | Faible |
| 191/362 | La Répara-Auriples | 33,10 % | Faible |
| 192/362 | Taulignan | 33,09 % | Faible |
| 193/362 | Montréal-les-Sources | 33,08 % | Faible |
| 194/362 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 33,06 % | Faible |
| 195/362 | Saint-Andéol | 33,03 % | Faible |
| 196/362 | Montaulieu | 32,96 % | Faible |
| 197/362 | Saint-Gervais-sur-Roubion | 32,94 % | Faible |
| 198/362 | Montfroc | 32,94 % | Faible |
| 199/362 | Vesc | 32,92 % | Faible |
| 200/362 | Piégon | 32,91 % | Faible |
| 201/362 | Montélier | 32,91 % | Faible |
| 202/362 | Saint-Sorlin-en-Valloire | 32,82 % | Faible |
| 203/362 | Montjoux | 32,77 % | Faible |
| 204/362 | Bren | 32,76 % | Faible |
| 205/362 | Saint-Ferréol-Trente-Pas | 32,73 % | Faible |
| 206/362 | Establet | 32,70 % | Faible |
| 207/362 | Espeluche | 32,68 % | Faible |
| 208/362 | La Bâtie-Rolland | 32,68 % | Faible |
| 209/362 | Recoubeau-Jansac | 32,62 % | Faible |
| 210/362 | La Roche-de-Glun | 32,61 % | Faible |
| 211/362 | Espenel | 32,58 % | Faible |
| 212/362 | Saint-Uze | 32,53 % | Faible |
| 213/362 | Margès | 32,46 % | Faible |
| 214/362 | Lemps | 32,42 % | Faible |
| 215/362 | Omblèze | 32,39 % | Faible |
| 216/362 | Saint-Vallier | 32,38 % | Faible |
| 217/362 | Saint-Pantaléon-les-Vignes | 32,33 % | Faible |
| 218/362 | Rochefort-Samson | 32,29 % | Faible |
| 219/362 | Salettes | 32,29 % | Faible |
| 220/362 | Verclause | 32,25 % | Faible |
| 221/362 | Saint-Jean-de-Galaure | 32,24 % | Faible |
| 222/362 | Valherbasse | 32,20 % | Faible |
| 223/362 | La Charce | 32,18 % | Faible |
| 224/362 | Châteauneuf-de-Galaure | 32,17 % | Faible |
| 225/362 | Ambonil | 32,17 % | Faible |
| 226/362 | Anneyron | 32,17 % | Faible |
| 227/362 | Chantemerle-les-Blés | 32,15 % | Faible |
| 228/362 | Échevis | 32,13 % | Faible |
| 229/362 | Arthémonay | 32,13 % | Faible |
| 230/362 | Teyssières | 32,08 % | Faible |
| 231/362 | Montlaur-en-Diois | 32,03 % | Faible |
| 232/362 | Saint-Agnan-en-Vercors | 32,03 % | Faible |
| 233/362 | Francillon-sur-Roubion | 32,03 % | Faible |
| 234/362 | Vassieux-en-Vercors | 31,97 % | Faible |
| 235/362 | Bathernay | 31,93 % | Faible |
| 236/362 | Jaillans | 31,91 % | Faible |
| 237/362 | Pontaix | 31,88 % | Faible |
| 238/362 | Chavannes | 31,86 % | Faible |
| 239/362 | Soyans | 31,83 % | Faible |
| 240/362 | Montboucher-sur-Jabron | 31,78 % | Faible |
| 241/362 | Cobonne | 31,78 % | Faible |
| 242/362 | Saint-May | 31,76 % | Faible |
| 243/362 | Eyroles | 31,76 % | Faible |
| 244/362 | Villeperdrix | 31,76 % | Faible |
| 245/362 | Peyrus | 31,70 % | Faible |
| 246/362 | Beaumont-en-Diois | 31,65 % | Faible |
| 247/362 | Autichamp | 31,65 % | Faible |
| 248/362 | Montferrand-la-Fare | 31,58 % | Faible |
| 249/362 | Condillac | 31,57 % | Faible |
| 250/362 | Divajeu | 31,52 % | Faible |
| 251/362 | Cornillac | 31,51 % | Faible |
| 252/362 | Le Grand-Serre | 31,48 % | Faible |
| 253/362 | Aulan | 31,47 % | Faible |
| 254/362 | Les Tourrettes | 31,38 % | Faible |
| 255/362 | Vercheny | 31,37 % | Faible |
| 256/362 | Félines-sur-Rimandoule | 31,35 % | Faible |
| 257/362 | Marsanne | 31,35 % | Faible |
| 258/362 | Alixan | 31,32 % | Faible |
| 259/362 | Montguers | 31,31 % | Faible |
| 260/362 | Allan | 31,30 % | Faible |
| 261/362 | Montségur-sur-Lauzon | 31,28 % | Faible |
| 262/362 | Clansayes | 31,26 % | Faible |
| 263/362 | Villefranche-le-Château | 31,26 % | Faible |
| 264/362 | Le Poët-en-Percip | 31,21 % | Faible |
| 265/362 | Rimon-et-Savel | 31,16 % | Faible |
| 266/362 | Eygluy-Escoulin | 31,10 % | Faible |
| 267/362 | Sainte-Croix | 31,10 % | Faible |
| 268/362 | Châtillon-en-Diois | 31,01 % | Faible |
| 269/362 | Marignac-en-Diois | 31,00 % | Faible |
| 270/362 | Poyols | 30,97 % | Faible |
| 271/362 | Saint-Laurent-d'Onay | 30,83 % | Faible |
| 272/362 | Laborel | 30,81 % | Faible |
| 273/362 | Beausemblant | 30,75 % | Faible |
| 274/362 | Châteauneuf-du-Rhône | 30,75 % | Faible |
| 275/362 | Grignan | 30,71 % | Faible |
| 276/362 | Rochebaudin | 30,69 % | Faible |
| 277/362 | Gervans | 30,69 % | Faible |
| 278/362 | Barret-de-Lioure | 30,65 % | Faible |
| 279/362 | Saint-Julien-en-Quint | 30,58 % | Faible |
| 280/362 | Valaurie | 30,55 % | Faible |
| 281/362 | Solaure en Diois | 30,54 % | Faible |
| 282/362 | Combovin | 30,53 % | Faible |
| 283/362 | Barnave | 30,47 % | Faible |
| 284/362 | Aleyrac | 30,38 % | Faible |
| 285/362 | Villebois-les-Pins | 30,37 % | Faible |
| 286/362 | Montbrison-sur-Lez | 30,35 % | Faible |
| 287/362 | Lapeyrouse-Mornay | 30,30 % | Faible |
| 288/362 | Albon | 30,25 % | Faible |
| 289/362 | Mornans | 30,20 % | Faible |
| 290/362 | Bouvières | 30,18 % | Faible |
| 291/362 | La Garde-Adhémar | 30,12 % | Faible |
| 292/362 | Étoile-sur-Rhône | 30,08 % | Faible |
| 293/362 | Solérieux | 30,06 % | Faible |
| 294/362 | Puygiron | 30,06 % | Faible |
| 295/362 | Sauzet | 30,00 % | Faible |
| 296/362 | Beaurières | 29,98 % | Faible |
| 297/362 | Les Prés | 29,86 % | Faible |
| 298/362 | Vaunaveys-la-Rochette | 29,75 % | Faible |
| 299/362 | Claveyson | 29,75 % | Faible |
| 300/362 | Bellegarde-en-Diois | 29,64 % | Faible |
| 301/362 | Vachères-en-Quint | 29,63 % | Faible |
| 302/362 | Savasse | 29,58 % | Faible |
| 303/362 | Laveyron | 29,50 % | Faible |
| 304/362 | Montauban-sur-l'Ouvèze | 29,49 % | Faible |
| 305/362 | Comps | 29,33 % | Faible |
| 306/362 | Lesches-en-Diois | 29,27 % | Faible |
| 307/362 | Ratières | 29,18 % | Faible |
| 308/362 | Rochefort-en-Valdaine | 29,10 % | Faible |
| 309/362 | Chauvac-Laux-Montaux | 28,90 % | Faible |
| 310/362 | Beaumont-Monteux | 28,88 % | Faible |
| 311/362 | Miscon | 28,84 % | Faible |
| 312/362 | Les Granges-Gontardes | 28,79 % | Faible |
| 313/362 | Chamaloc | 28,78 % | Faible |
| 314/362 | Crupies | 28,73 % | Faible |
| 315/362 | Saint-Sauveur-en-Diois | 28,73 % | Faible |
| 316/362 | Fay-le-Clos | 28,66 % | Faible |
| 317/362 | Portes-en-Valdaine | 28,65 % | Faible |
| 318/362 | Aubenasson | 28,62 % | Faible |
| 319/362 | Izon-la-Bruisse | 28,57 % | Faible |
| 320/362 | Vers-sur-Méouge | 28,55 % | Faible |
| 321/362 | Gumiane | 28,51 % | Faible |
| 322/362 | Manas | 28,47 % | Faible |
| 323/362 | Saint-Dizier-en-Diois | 28,46 % | Faible |
| 324/362 | Montjoyer | 28,38 % | Faible |
| 325/362 | Réauville | 28,32 % | Faible |
| 326/362 | Chantemerle-lès-Grignan | 28,30 % | Faible |
| 327/362 | Chastel-Arnaud | 28,28 % | Faible |
| 328/362 | Lachau | 28,27 % | Faible |
| 329/362 | Gigors-et-Lozeron | 28,25 % | Faible |
| 330/362 | Barcelonne | 28,19 % | Faible |
| 331/362 | Barsac | 28,15 % | Faible |
| 332/362 | Saint-Avit | 28,04 % | Faible |
| 333/362 | Menglon | 27,95 % | Faible |
| 334/362 | Andancette | 27,77 % | Faible |
| 335/362 | La Touche | 27,77 % | Faible |
| 336/362 | Saint-Benoit-en-Diois | 27,69 % | Faible |
| 337/362 | Mercurol-Veaunes | 27,55 % | Faible |
| 338/362 | Bézaudun-sur-Bîne | 27,46 % | Faible |
| 339/362 | Ponet-et-Saint-Auban | 27,39 % | Faible |
| 340/362 | Truinas | 27,37 % | Faible |
| 341/362 | Chaudebonne | 27,27 % | Faible |
| 342/362 | Volvent | 27,12 % | Faible |
| 343/362 | Arnayon | 27,07 % | Faible |
| 344/362 | Souspierre | 27,03 % | Faible |
| 345/362 | Roynac | 27,02 % | Faible |
| 346/362 | Le Pègue | 26,98 % | Faible |
| 347/362 | Mollans-sur-Ouvèze | 26,94 % | Faible |
| 348/362 | Chalancon | 26,91 % | Faible |
| 349/362 | Pradelle | 26,66 % | Faible |
| 350/362 | La Coucourde | 26,54 % | Faible |
| 351/362 | Brette | 26,32 % | Faible |
| 352/362 | Ferrassières | 26,30 % | Faible |
| 353/362 | Saint-Martin-d'Août | 25,62 % | Faible |
| 354/362 | Saulce-sur-Rhône | 25,61 % | Faible |
| 355/362 | Roussieux | 25,57 % | Faible |
| 356/362 | Rousset-les-Vignes | 24,99 % | Faible |
| 357/362 | Salles-sous-Bois | 24,93 % | Faible |
| 358/362 | Pommerol | 24,76 % | Faible |
| 359/362 | Les Tonils | 24,24 % | Faible |
| 360/362 | Roussas | 21,25 % | Faible |
| 361/362 | Ourches | 19,96 % | Faible |
| 362/362 | Tersanne | 18,52 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 362 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :