Taxe foncière en Finistère (29)
Dans le département (Finistère), le taux de taxe foncière va de 15,97 % à 49,79 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 37,43 % (calculée sur les 277 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Bretagne. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Finistère, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/277 | Gouesnou | 49,79 % | Très élevée |
| 2/277 | Ergué-Gabéric | 49,60 % | Très élevée |
| 3/277 | Guilers | 48,80 % | Très élevée |
| 4/277 | Plouzané | 48,70 % | Très élevée |
| 5/277 | Bohars | 48,36 % | Très élevée |
| 6/277 | Lannilis | 46,44 % | Élevée |
| 7/277 | Plomelin | 46,32 % | Élevée |
| 8/277 | Pleyber-Christ | 45,45 % | Élevée |
| 9/277 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 45,39 % | Élevée |
| 10/277 | Morlaix | 45,09 % | Élevée |
| 11/277 | Daoulas | 44,98 % | Élevée |
| 14/277 | Plabennec | 44,28 % | Élevée |
| 15/277 | Saint-Renan | 44,18 % | Élevée |
| 16/277 | Plouarzel | 44,07 % | Élevée |
| 17/277 | Douarnenez | 43,96 % | Élevée |
| 18/277 | Plourin-lès-Morlaix | 43,83 % | Élevée |
| 19/277 | Brest | 43,83 % | Élevée |
| 20/277 | Le Relecq-Kerhuon | 43,64 % | Élevée |
| 21/277 | Milizac-Guipronvel | 43,42 % | Élevée |
| 22/277 | Plougastel-Daoulas | 43,21 % | Élevée |
| 23/277 | Pont-l'Abbé | 43,19 % | Élevée |
| 24/277 | Ploumoguer | 42,93 % | Élevée |
| 26/277 | Saint-Urbain | 42,84 % | Élevée |
| 28/277 | Briec | 42,79 % | Élevée |
| 29/277 | Plonéis | 42,73 % | Élevée |
| 30/277 | Pluguffan | 42,59 % | Élevée |
| 31/277 | Guiclan | 42,48 % | Dans la moyenne |
| 33/277 | Landéda | 42,39 % | Dans la moyenne |
| 34/277 | Sainte-Sève | 42,29 % | Dans la moyenne |
| 35/277 | Quimper | 42,29 % | Dans la moyenne |
| 36/277 | Concarneau | 42,25 % | Dans la moyenne |
| 38/277 | Penmarch | 42,02 % | Dans la moyenne |
| 40/277 | Châteauneuf-du-Faou | 41,38 % | Dans la moyenne |
| 41/277 | Guerlesquin | 41,34 % | Dans la moyenne |
| 42/277 | Carhaix-Plouguer | 41,14 % | Dans la moyenne |
| 43/277 | Plougonven | 41,13 % | Dans la moyenne |
| 44/277 | Tourch | 41,06 % | Dans la moyenne |
| 45/277 | Henvic | 40,96 % | Dans la moyenne |
| 46/277 | Locmaria-Plouzané | 40,89 % | Dans la moyenne |
| 48/277 | Lanrivoaré | 40,72 % | Dans la moyenne |
| 49/277 | Plouguerneau | 40,67 % | Dans la moyenne |
| 50/277 | Plonéour-Lanvern | 40,65 % | Dans la moyenne |
| 51/277 | Logonna-Daoulas | 40,64 % | Dans la moyenne |
| 52/277 | Rosporden | 40,63 % | Dans la moyenne |
| 53/277 | Le Conquet | 40,48 % | Dans la moyenne |
| 54/277 | Landrévarzec | 40,47 % | Dans la moyenne |
| 55/277 | Sizun | 40,38 % | Dans la moyenne |
| 56/277 | Lanmeur | 40,38 % | Dans la moyenne |
| 57/277 | Plouégat-Guérand | 40,34 % | Dans la moyenne |
| 58/277 | Pont-Croix | 40,30 % | Dans la moyenne |
| 59/277 | Plougasnou | 40,27 % | Dans la moyenne |
| 60/277 | Cléden-Poher | 40,24 % | Dans la moyenne |
| 61/277 | Irvillac | 40,22 % | Dans la moyenne |
| 62/277 | Plounévézel | 40,16 % | Dans la moyenne |
| 64/277 | Fouesnant | 40,05 % | Dans la moyenne |
| 66/277 | Garlan | 39,93 % | Dans la moyenne |
| 67/277 | La Roche-Maurice | 39,86 % | Dans la moyenne |
| 68/277 | Plouezoc'h | 39,84 % | Dans la moyenne |
| 70/277 | Plouigneau | 39,82 % | Dans la moyenne |
| 71/277 | Pouldergat | 39,79 % | Dans la moyenne |
| 72/277 | Plougonvelin | 39,74 % | Dans la moyenne |
| 75/277 | Saint-Ségal | 39,69 % | Dans la moyenne |
| 77/277 | Plounéventer | 39,57 % | Dans la moyenne |
| 79/277 | Plogonnec | 39,48 % | Dans la moyenne |
| 82/277 | Pont-Aven | 39,30 % | Dans la moyenne |
| 83/277 | Guissény | 39,18 % | Dans la moyenne |
| 85/277 | Guipavas | 39,10 % | Dans la moyenne |
| 88/277 | Querrien | 39,03 % | Dans la moyenne |
| 91/277 | Plounéour-Ménez | 38,91 % | Dans la moyenne |
| 92/277 | Arzano | 38,90 % | Dans la moyenne |
| 93/277 | Kernilis | 38,89 % | Dans la moyenne |
| 94/277 | Landivisiau | 38,85 % | Dans la moyenne |
| 95/277 | Loperhet | 38,84 % | Dans la moyenne |
| 96/277 | La Forêt-Fouesnant | 38,81 % | Dans la moyenne |
| 97/277 | Porspoder | 38,77 % | Dans la moyenne |
| 98/277 | Tréméven | 38,69 % | Dans la moyenne |
| 99/277 | Plomeur | 38,64 % | Dans la moyenne |
| 100/277 | Hôpital-Camfrout | 38,58 % | Dans la moyenne |
| 101/277 | Plougourvest | 38,53 % | Dans la moyenne |
| 102/277 | Ploudalmézeau | 38,52 % | Dans la moyenne |
| 104/277 | Lampaul-Plouarzel | 38,46 % | Dans la moyenne |
| 106/277 | Saint-Yvi | 38,45 % | Dans la moyenne |
| 108/277 | Argol | 38,41 % | Dans la moyenne |
| 110/277 | Guengat | 38,39 % | Dans la moyenne |
| 112/277 | Pencran | 38,33 % | Dans la moyenne |
| 113/277 | Quéménéven | 38,22 % | Modérée |
| 114/277 | Poullaouen | 38,19 % | Modérée |
| 115/277 | Châteaulin | 38,18 % | Modérée |
| 117/277 | Plourin | 38,15 % | Modérée |
| 118/277 | Taulé | 38,10 % | Modérée |
| 120/277 | Lanildut | 38,07 % | Modérée |
| 121/277 | Carantec | 38,05 % | Modérée |
| 123/277 | Pleuven | 38,01 % | Modérée |
| 124/277 | Saint-Martin-des-Champs | 37,97 % | Modérée |
| 125/277 | Landudec | 37,94 % | Modérée |
| 126/277 | Plouhinec | 37,89 % | Modérée |
| 127/277 | Bénodet | 37,88 % | Modérée |
| 128/277 | Saint-Évarzec | 37,87 % | Modérée |
| 129/277 | Bodilis | 37,78 % | Modérée |
| 130/277 | Quimperlé | 37,75 % | Modérée |
| 131/277 | Clohars-Carnoët | 37,74 % | Modérée |
| 132/277 | Plouvorn | 37,67 % | Modérée |
| 133/277 | Locquirec | 37,65 % | Modérée |
| 134/277 | Kersaint-Plabennec | 37,64 % | Modérée |
| 135/277 | Landunvez | 37,62 % | Modérée |
| 136/277 | Elliant | 37,57 % | Modérée |
| 138/277 | Melgven | 37,45 % | Modérée |
| 139/277 | Lampaul-Guimiliau | 37,43 % | Modérée |
| 140/277 | Plouzévédé | 37,43 % | Modérée |
| 141/277 | Telgruc-sur-Mer | 37,26 % | Modérée |
| 142/277 | Poullan-sur-Mer | 37,17 % | Modérée |
| 144/277 | Santec | 37,11 % | Modérée |
| 145/277 | Lanvéoc | 37,06 % | Modérée |
| 150/277 | Lanhouarneau | 36,94 % | Modérée |
| 152/277 | Edern | 36,77 % | Modérée |
| 153/277 | Saint-Pol-de-Léon | 36,70 % | Modérée |
| 154/277 | Plouider | 36,69 % | Modérée |
| 155/277 | Scaër | 36,63 % | Modérée |
| 157/277 | Plouguin | 36,60 % | Modérée |
| 158/277 | Locunolé | 36,56 % | Modérée |
| 159/277 | Plogastel-Saint-Germain | 36,54 % | Modérée |
| 160/277 | Plounéour-Brignogan-plages | 36,52 % | Modérée |
| 161/277 | Plomodiern | 36,43 % | Modérée |
| 163/277 | Saint-Thonan | 36,39 % | Modérée |
| 164/277 | Cast | 36,39 % | Modérée |
| 165/277 | Plougoulm | 36,34 % | Modérée |
| 166/277 | Le Drennec | 36,22 % | Modérée |
| 167/277 | Plozévet | 36,18 % | Modérée |
| 169/277 | Coat-Méal | 36,14 % | Modérée |
| 170/277 | Tréméoc | 36,08 % | Modérée |
| 171/277 | Huelgoat | 36,07 % | Modérée |
| 172/277 | Gouézec | 36,01 % | Modérée |
| 173/277 | Plogoff | 36,00 % | Modérée |
| 174/277 | Plouvien | 35,99 % | Modérée |
| 175/277 | Le Trévoux | 35,91 % | Modérée |
| 179/277 | Bannalec | 35,85 % | Modérée |
| 181/277 | Pouldreuzic | 35,84 % | Modérée |
| 182/277 | Plonévez-Porzay | 35,84 % | Modérée |
| 183/277 | Plonévez-du-Faou | 35,83 % | Modérée |
| 184/277 | Spézet | 35,74 % | Modérée |
| 185/277 | Le Faou | 35,68 % | Modérée |
| 186/277 | Bourg-Blanc | 35,64 % | Modérée |
| 188/277 | Coray | 35,53 % | Modérée |
| 189/277 | Baye | 35,50 % | Modérée |
| 192/277 | Treffiagat | 35,46 % | Modérée |
| 193/277 | Brasparts | 35,39 % | Modérée |
| 194/277 | Clohars-Fouesnant | 35,29 % | Modérée |
| 195/277 | Moëlan-sur-Mer | 35,21 % | Modérée |
| 196/277 | Landerneau | 35,16 % | Modérée |
| 198/277 | Lesneven | 35,10 % | Modérée |
| 200/277 | Combrit | 34,97 % | Modérée |
| 201/277 | Trégunc | 34,94 % | Modérée |
| 202/277 | Camaret-sur-Mer | 34,89 % | Modérée |
| 204/277 | Mellac | 34,79 % | Modérée |
| 207/277 | Plobannalec-Lesconil | 34,76 % | Modérée |
| 209/277 | Guilvinec | 34,61 % | Modérée |
| 210/277 | Gouesnach | 34,59 % | Modérée |
| 213/277 | Kerlouan | 34,48 % | Modérée |
| 215/277 | Plounévez-Lochrist | 34,40 % | Modérée |
| 218/277 | Hanvec | 34,27 % | Modérée |
| 219/277 | Beuzec-Cap-Sizun | 34,27 % | Modérée |
| 221/277 | Rosnoën | 34,24 % | Modérée |
| 222/277 | Rédené | 34,21 % | Modérée |
| 225/277 | Névez | 34,12 % | Modérée |
| 226/277 | Plouénan | 34,05 % | Modérée |
| 230/277 | Cléder | 33,89 % | Modérée |
| 231/277 | Pleyben | 33,88 % | Modérée |
| 234/277 | Le Folgoët | 33,75 % | Modérée |
| 235/277 | Plouescat | 33,72 % | Modérée |
| 236/277 | Saint-Pabu | 33,70 % | Modérée |
| 237/277 | Saint-Divy | 33,70 % | Modérée |
| 239/277 | Sibiril | 33,64 % | Modérée |
| 241/277 | Crozon | 33,48 % | Faible |
| 242/277 | Riec-sur-Bélon | 33,43 % | Faible |
| 244/277 | Loctudy | 33,18 % | Faible |
| 246/277 | Roscoff | 32,95 % | Faible |
| 247/277 | La Forest-Landerneau | 32,91 % | Faible |
| 249/277 | Mahalon | 32,75 % | Faible |
| 250/277 | Dirinon | 32,65 % | Faible |
| 253/277 | Dinéault | 32,08 % | Faible |
| 255/277 | Audierne | 31,99 % | Faible |
| 256/277 | Ploudaniel | 31,98 % | Faible |
| 264/277 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | 30,94 % | Faible |
| 268/277 | Saint-Thurien | 29,87 % | Faible |
| 273/277 | Plouédern | 28,77 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 277 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :