Taxe foncière en Moselle (57)
Dans le département (Moselle), le taux de taxe foncière va de 12,78 % à 69,54 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 28,84 % (calculée sur les 725 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Grand Est. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Moselle, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/725 | Falck | 69,54 % | Très élevée |
| 2/725 | Gandrange | 65,33 % | Très élevée |
| 5/725 | Audun-le-Tiche | 49,22 % | Très élevée |
| 6/725 | Aumetz | 48,14 % | Très élevée |
| 7/725 | Roussy-le-Village | 46,91 % | Élevée |
| 8/725 | Rédange | 46,79 % | Élevée |
| 9/725 | Rodemack | 46,15 % | Élevée |
| 10/725 | Zoufftgen | 46,05 % | Élevée |
| 13/725 | Yutz | 45,75 % | Élevée |
| 14/725 | Boust | 44,84 % | Élevée |
| 16/725 | Boulange | 44,72 % | Élevée |
| 17/725 | Angevillers | 43,89 % | Élevée |
| 18/725 | Russange | 43,85 % | Élevée |
| 19/725 | Kanfen | 43,15 % | Élevée |
| 21/725 | Entrange | 42,62 % | Élevée |
| 22/725 | Thionville | 42,62 % | Élevée |
| 25/725 | Terville | 42,40 % | Dans la moyenne |
| 26/725 | Hettange-Grande | 42,27 % | Dans la moyenne |
| 28/725 | Kuntzig | 41,22 % | Dans la moyenne |
| 29/725 | Moyeuvre-Grande | 41,04 % | Dans la moyenne |
| 31/725 | Ottange | 40,85 % | Dans la moyenne |
| 32/725 | Volmerange-les-Mines | 40,75 % | Dans la moyenne |
| 34/725 | Puttelange-lès-Thionville | 40,51 % | Dans la moyenne |
| 35/725 | Rosselange | 39,96 % | Dans la moyenne |
| 39/725 | Talange | 38,73 % | Dans la moyenne |
| 41/725 | Metz | 38,40 % | Dans la moyenne |
| 42/725 | Forbach | 38,34 % | Dans la moyenne |
| 43/725 | Delme | 38,29 % | Modérée |
| 46/725 | Cattenom | 38,22 % | Modérée |
| 48/725 | Uckange | 37,81 % | Modérée |
| 50/725 | Morhange | 37,62 % | Modérée |
| 51/725 | Sarreguemines | 37,60 % | Modérée |
| 54/725 | Bouzonville | 37,32 % | Modérée |
| 55/725 | Knutange | 37,17 % | Modérée |
| 57/725 | Algrange | 36,89 % | Modérée |
| 58/725 | Sierck-les-Bains | 36,65 % | Modérée |
| 59/725 | Créhange | 36,63 % | Modérée |
| 62/725 | Florange | 36,27 % | Modérée |
| 66/725 | Neufchef | 35,92 % | Modérée |
| 69/725 | Boulay-Moselle | 35,84 % | Modérée |
| 70/725 | L'Hôpital | 35,76 % | Modérée |
| 71/725 | Distroff | 35,70 % | Modérée |
| 74/725 | Serémange-Erzange | 35,55 % | Modérée |
| 75/725 | Fontoy | 35,55 % | Modérée |
| 77/725 | Cuvry | 35,52 % | Modérée |
| 80/725 | Bousse | 35,45 % | Modérée |
| 81/725 | Montigny-lès-Metz | 35,38 % | Modérée |
| 89/725 | Hagondange | 34,83 % | Modérée |
| 91/725 | Bitche | 34,77 % | Modérée |
| 92/725 | Gorze | 34,70 % | Modérée |
| 93/725 | Œting | 34,56 % | Modérée |
| 95/725 | Hayange | 34,51 % | Modérée |
| 100/725 | Guénange | 34,44 % | Modérée |
| 101/725 | Vic-sur-Seille | 34,44 % | Modérée |
| 103/725 | Nilvange | 34,33 % | Modérée |
| 104/725 | Apach | 34,32 % | Modérée |
| 105/725 | Château-Salins | 34,30 % | Modérée |
| 109/725 | Carling | 34,07 % | Modérée |
| 113/725 | Tenteling | 33,94 % | Modérée |
| 115/725 | Folschviller | 33,89 % | Modérée |
| 116/725 | Petite-Rosselle | 33,87 % | Modérée |
| 118/725 | Neufgrange | 33,83 % | Modérée |
| 120/725 | Bambiderstroff | 33,73 % | Modérée |
| 122/725 | Sarreinsming | 33,65 % | Modérée |
| 124/725 | Valmont | 33,63 % | Modérée |
| 126/725 | Illange | 33,62 % | Modérée |
| 134/725 | Peltre | 33,43 % | Faible |
| 135/725 | Béning-lès-Saint-Avold | 33,40 % | Faible |
| 136/725 | Fameck | 33,40 % | Faible |
| 137/725 | Théding | 33,29 % | Faible |
| 139/725 | Bousbach | 33,25 % | Faible |
| 141/725 | Saint-Avold | 33,15 % | Faible |
| 147/725 | Kédange-sur-Canner | 32,82 % | Faible |
| 148/725 | Le Ban-Saint-Martin | 32,75 % | Faible |
| 149/725 | Rombas | 32,73 % | Faible |
| 150/725 | Rurange-lès-Thionville | 32,70 % | Faible |
| 151/725 | Farschviller | 32,65 % | Faible |
| 156/725 | Corny-sur-Moselle | 32,44 % | Faible |
| 157/725 | Laquenexy | 32,43 % | Faible |
| 160/725 | Freyming-Merlebach | 32,31 % | Faible |
| 163/725 | Seingbouse | 32,28 % | Faible |
| 167/725 | Amnéville | 32,20 % | Faible |
| 174/725 | Faulquemont | 32,00 % | Faible |
| 177/725 | Maizières-lès-Metz | 31,96 % | Faible |
| 180/725 | Dieuze | 31,91 % | Faible |
| 184/725 | Ars-sur-Moselle | 31,84 % | Faible |
| 185/725 | Marange-Silvange | 31,79 % | Faible |
| 187/725 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 31,75 % | Faible |
| 189/725 | Rohrbach-lès-Bitche | 31,69 % | Faible |
| 195/725 | Moulins-lès-Metz | 31,52 % | Faible |
| 198/725 | Montois-la-Montagne | 31,44 % | Faible |
| 199/725 | Macheren | 31,43 % | Faible |
| 200/725 | Freistroff | 31,41 % | Faible |
| 205/725 | Clouange | 31,33 % | Faible |
| 211/725 | Marly | 31,25 % | Faible |
| 217/725 | Manom | 31,14 % | Faible |
| 218/725 | Lorquin | 31,12 % | Faible |
| 220/725 | Saint-Privat-la-Montagne | 31,09 % | Faible |
| 222/725 | Ogy-Montoy-Flanville | 31,08 % | Faible |
| 235/725 | Vitry-sur-Orne | 30,67 % | Faible |
| 240/725 | Etzling | 30,62 % | Faible |
| 243/725 | Tressange | 30,57 % | Faible |
| 244/725 | Creutzwald | 30,56 % | Faible |
| 247/725 | Alsting | 30,49 % | Faible |
| 248/725 | Stiring-Wendel | 30,49 % | Faible |
| 258/725 | Schœneck | 30,36 % | Faible |
| 262/725 | Folkling | 30,33 % | Faible |
| 265/725 | Lemberg | 30,26 % | Faible |
| 268/725 | Troisfontaines | 30,21 % | Faible |
| 269/725 | Volstroff | 30,20 % | Faible |
| 274/725 | Cocheren | 30,10 % | Faible |
| 275/725 | Noisseville | 30,10 % | Faible |
| 276/725 | Courcelles-Chaussy | 30,07 % | Faible |
| 280/725 | Kerbach | 30,04 % | Faible |
| 284/725 | Saint-Julien-lès-Metz | 30,02 % | Faible |
| 288/725 | Mécleuves | 29,92 % | Faible |
| 289/725 | Behren-lès-Forbach | 29,90 % | Faible |
| 295/725 | Goetzenbruck | 29,83 % | Faible |
| 297/725 | Châtel-Saint-Germain | 29,79 % | Faible |
| 301/725 | Rémilly | 29,72 % | Faible |
| 305/725 | Rozérieulles | 29,67 % | Faible |
| 306/725 | Metzeresche | 29,66 % | Faible |
| 311/725 | Rémelfing | 29,61 % | Faible |
| 312/725 | Gros-Réderching | 29,59 % | Faible |
| 317/725 | Bertrange | 29,44 % | Faible |
| 318/725 | Novéant-sur-Moselle | 29,43 % | Faible |
| 319/725 | Woustviller | 29,43 % | Faible |
| 322/725 | Diebling | 29,42 % | Faible |
| 326/725 | Sarrebourg | 29,38 % | Faible |
| 330/725 | Ancy-Dornot | 29,28 % | Faible |
| 331/725 | Courcelles-sur-Nied | 29,28 % | Faible |
| 335/725 | Farébersviller | 29,21 % | Faible |
| 340/725 | Pierrevillers | 29,17 % | Faible |
| 343/725 | Mondelange | 29,13 % | Faible |
| 351/725 | Amanvillers | 29,02 % | Faible |
| 353/725 | Rouhling | 28,99 % | Faible |
| 357/725 | Montbronn | 28,91 % | Faible |
| 360/725 | Nousseviller-Saint-Nabor | 28,85 % | Faible |
| 365/725 | Scy-Chazelles | 28,83 % | Faible |
| 366/725 | Roncourt | 28,82 % | Faible |
| 368/725 | Phalsbourg | 28,80 % | Faible |
| 371/725 | Petit-Réderching | 28,76 % | Faible |
| 372/725 | Diesen | 28,75 % | Faible |
| 377/725 | Metzervisse | 28,70 % | Faible |
| 383/725 | Saulny | 28,62 % | Faible |
| 385/725 | Fleury | 28,62 % | Faible |
| 386/725 | Basse-Ham | 28,58 % | Faible |
| 388/725 | Spicheren | 28,55 % | Faible |
| 389/725 | Verny | 28,54 % | Faible |
| 393/725 | Hundling | 28,50 % | Faible |
| 395/725 | Jury | 28,48 % | Faible |
| 400/725 | Stuckange | 28,44 % | Faible |
| 406/725 | Hombourg-Haut | 28,37 % | Faible |
| 414/725 | Woippy | 28,27 % | Faible |
| 437/725 | Longeville-lès-Saint-Avold | 27,95 % | Faible |
| 439/725 | Plappeville | 27,93 % | Faible |
| 441/725 | Longeville-lès-Metz | 27,92 % | Faible |
| 448/725 | Solgne | 27,87 % | Faible |
| 476/725 | Sarralbe | 27,46 % | Faible |
| 478/725 | Bining | 27,46 % | Faible |
| 490/725 | Retonfey | 27,27 % | Faible |
| 496/725 | Teting-sur-Nied | 27,14 % | Faible |
| 497/725 | Soucht | 27,13 % | Faible |
| 501/725 | Morsbach | 27,05 % | Faible |
| 516/725 | Hambach | 26,83 % | Faible |
| 520/725 | Abreschviller | 26,78 % | Faible |
| 522/725 | Puttelange-aux-Lacs | 26,75 % | Faible |
| 529/725 | Lorry-lès-Metz | 26,64 % | Faible |
| 531/725 | Kœnigsmacker | 26,61 % | Faible |
| 537/725 | Ham-sous-Varsberg | 26,50 % | Faible |
| 538/725 | Augny | 26,49 % | Faible |
| 548/725 | Réding | 26,35 % | Faible |
| 562/725 | Dabo | 26,16 % | Faible |
| 566/725 | Enchenberg | 26,04 % | Faible |
| 576/725 | Porcelette | 25,89 % | Faible |
| 584/725 | Merten | 25,78 % | Faible |
| 601/725 | Hargarten-aux-Mines | 25,52 % | Faible |
| 612/725 | Ennery | 25,35 % | Faible |
| 616/725 | Niderviller | 25,23 % | Faible |
| 625/725 | Jouy-aux-Arches | 25,09 % | Faible |
| 635/725 | Ay-sur-Moselle | 24,85 % | Faible |
| 640/725 | Walscheid | 24,73 % | Faible |
| 643/725 | Fèves | 24,70 % | Faible |
| 657/725 | Grosbliederstroff | 24,31 % | Faible |
| 667/725 | Argancy | 24,14 % | Faible |
| 673/725 | Rémering-lès-Puttelange | 23,96 % | Faible |
| 674/725 | Vigy | 23,96 % | Faible |
| 679/725 | Buhl-Lorraine | 23,88 % | Faible |
| 693/725 | Willerwald | 23,40 % | Faible |
| 707/725 | Semécourt | 23,03 % | Faible |
| 712/725 | Holving | 22,46 % | Faible |
| 714/725 | Richemont | 21,81 % | Faible |
| 719/725 | La Maxe | 21,04 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 725 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :