Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière en Oise (60)

Dans le département (Oise), le taux de taxe foncière va de 27,28 % à 79,63 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 47,09 % (calculée sur les 680 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.

47,09 %
Taux médian du département · 2025
27,28 %
Taux le plus bas du département
79,63 %
Taux le plus élevé du département
680
Communes dans le département

Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Hauts-de-France. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.

Classement des communes de Oise, de la plus taxée à la moins taxée

Rang Commune Taux 2025 Niveau
2/680 Noyon 72,52 % Très élevée
4/680 Agnetz 69,77 % Très élevée
5/680 Marseille-en-Beauvaisis 69,60 % Très élevée
10/680 Montataire 68,06 % Très élevée
11/680 Chambly 67,36 % Très élevée
13/680 Nogent-sur-Oise 66,93 % Très élevée
17/680 Cambronne-lès-Clermont 65,80 % Très élevée
19/680 Fitz-James 65,63 % Très élevée
23/680 Laigneville 64,73 % Très élevée
25/680 Neuilly-sous-Clermont 64,46 % Très élevée
39/680 Noailles 61,92 % Très élevée
40/680 Coudun 61,53 % Très élevée
41/680 Chaumont-en-Vexin 61,53 % Très élevée
43/680 Ponchon 61,26 % Très élevée
44/680 Clermont 61,26 % Très élevée
45/680 Bury 61,18 % Très élevée
46/680 Creil 61,14 % Très élevée
50/680 Saint-Paul 60,16 % Très élevée
51/680 Le Plessis-Belleville 60,06 % Très élevée
55/680 Mogneville 59,64 % Très élevée
57/680 Nointel 59,47 % Très élevée
58/680 Mouy 59,32 % Très élevée
59/680 Tracy-le-Val 59,16 % Très élevée
62/680 Ansauvillers 58,98 % Très élevée
64/680 Breuil-le-Vert 58,85 % Très élevée
69/680 Beauvais 58,53 % Très élevée
72/680 Monchy-Saint-Éloi 58,39 % Très élevée
74/680 Saint-Just-en-Chaussée 58,36 % Très élevée
76/680 Auneuil 58,25 % Très élevée
81/680 Montmacq 58,03 % Très élevée
87/680 Saint-Maximin 57,59 % Très élevée
88/680 Rantigny 57,43 % Très élevée
89/680 Sainte-Geneviève 57,36 % Très élevée
91/680 Goincourt 57,33 % Très élevée
93/680 Ully-Saint-Georges 57,15 % Très élevée
94/680 Ravenel 57,00 % Très élevée
99/680 Méru 56,57 % Très élevée
111/680 Neuilly-en-Thelle 55,88 % Très élevée
112/680 Péroy-les-Gombries 55,82 % Très élevée
113/680 Silly-le-Long 55,70 % Très élevée
114/680 Troissereux 55,64 % Très élevée
121/680 Cires-lès-Mello 55,30 % Très élevée
129/680 Grandfresnoy 54,98 % Très élevée
148/680 Breuil-le-Sec 54,14 % Très élevée
150/680 Thiverny 54,07 % Très élevée
151/680 Cambronne-lès-Ribécourt 54,02 % Très élevée
155/680 Crépy-en-Valois 53,68 % Très élevée
156/680 Liancourt 53,62 % Très élevée
162/680 Ercuis 53,26 % Très élevée
166/680 Guiscard 53,07 % Très élevée
167/680 Bresles 52,91 % Très élevée
169/680 Ribécourt-Dreslincourt 52,77 % Très élevée
171/680 Margny-lès-Compiègne 52,62 % Très élevée
174/680 Le Mesnil-en-Thelle 52,44 % Très élevée
178/680 Carlepont 52,37 % Très élevée
179/680 Nanteuil-le-Haudouin 52,28 % Très élevée
181/680 Remy 52,21 % Très élevée
188/680 Saint-Martin-le-Nœud 51,67 % Très élevée
194/680 Bailleval 51,43 % Très élevée
195/680 Villers-sur-Coudun 51,37 % Très élevée
197/680 Breteuil 51,35 % Très élevée
202/680 Ressons-sur-Matz 51,00 % Très élevée
205/680 Wavignies 50,92 % Très élevée
206/680 Le Plessis-Brion 50,85 % Très élevée
207/680 Villers-Saint-Paul 50,78 % Très élevée
208/680 Tricot 50,77 % Très élevée
209/680 Crèvecœur-le-Grand 50,76 % Très élevée
216/680 Crouy-en-Thelle 50,59 % Très élevée
220/680 Trie-Château 50,42 % Très élevée
226/680 Les Ageux 50,27 % Très élevée
230/680 Béthisy-Saint-Pierre 50,04 % Très élevée
239/680 Thourotte 49,52 % Très élevée
241/680 Compiègne 49,47 % Très élevée
247/680 Jouy-sous-Thelle 49,40 % Très élevée
250/680 Balagny-sur-Thérain 49,25 % Très élevée
254/680 Therdonne 49,14 % Très élevée
263/680 Saint-Leu-d'Esserent 48,94 % Très élevée
264/680 Saint-Omer-en-Chaussée 48,89 % Très élevée
269/680 Maignelay-Montigny 48,84 % Très élevée
273/680 Moliens 48,80 % Très élevée
278/680 Angy 48,62 % Très élevée
282/680 Hermes 48,57 % Très élevée
291/680 Lacroix-Saint-Ouen 48,34 % Très élevée
292/680 Saint-Sulpice 48,34 % Très élevée
298/680 Avrechy 48,26 % Très élevée
306/680 Senlis 48,00 % Très élevée
313/680 Andeville 47,79 % Très élevée
318/680 Sérifontaine 47,64 % Très élevée
324/680 Lévignen 47,54 % Élevée
329/680 Berthecourt 47,48 % Élevée
332/680 Cauvigny 47,38 % Élevée
336/680 Amblainville 47,25 % Élevée
340/680 Villeneuve-les-Sablons 47,09 % Élevée
346/680 Formerie 46,95 % Élevée
354/680 Lormaison 46,77 % Élevée
363/680 Longueil-Annel 46,40 % Élevée
367/680 Bornel 46,23 % Élevée
368/680 Mareuil-sur-Ourcq 46,23 % Élevée
369/680 Cauffry 46,21 % Élevée
374/680 Laboissière-en-Thelle 46,11 % Élevée
387/680 Cinqueux 45,45 % Élevée
388/680 Saint-Germer-de-Fly 45,40 % Élevée
389/680 Montchevreuil 45,37 % Élevée
391/680 Pont-Sainte-Maxence 45,33 % Élevée
402/680 Précy-sur-Oise 45,15 % Élevée
404/680 Estrées-Saint-Denis 45,11 % Élevée
408/680 Pontpoint 44,99 % Élevée
413/680 Blaincourt-lès-Précy 44,90 % Élevée
414/680 Attichy 44,89 % Élevée
419/680 Laversines 44,78 % Élevée
425/680 Saint-Martin-Longueau 44,62 % Élevée
428/680 Sacy-le-Grand 44,55 % Élevée
429/680 Ver-sur-Launette 44,53 % Élevée
430/680 Pierrefonds 44,51 % Élevée
431/680 Chiry-Ourscamp 44,51 % Élevée
438/680 Saintines 44,40 % Élevée
443/680 Milly-sur-Thérain 44,31 % Élevée
451/680 Choisy-au-Bac 44,07 % Élevée
457/680 Lassigny 43,81 % Élevée
458/680 Ons-en-Bray 43,81 % Élevée
465/680 La Drenne 43,70 % Élevée
467/680 Brenouille 43,63 % Élevée
470/680 Thiers-sur-Thève 43,59 % Élevée
472/680 Betz 43,56 % Élevée
484/680 Verberie 43,26 % Élevée
487/680 Saint-Sauveur 43,19 % Élevée
489/680 Angicourt 43,17 % Élevée
493/680 Tracy-le-Mont 43,11 % Élevée
494/680 La Chapelle-en-Serval 43,06 % Élevée
500/680 Morienval 42,91 % Élevée
504/680 Fleurines 42,79 % Élevée
508/680 Chantilly 42,61 % Élevée
526/680 Orry-la-Ville 42,20 % Dans la moyenne
529/680 Lagny-le-Sec 42,06 % Dans la moyenne
530/680 Tillé 42,05 % Dans la moyenne
539/680 Lachapelle-aux-Pots 41,84 % Dans la moyenne
544/680 Cuise-la-Motte 41,69 % Dans la moyenne
554/680 Coye-la-Forêt 41,27 % Dans la moyenne
555/680 Boran-sur-Oise 41,23 % Dans la moyenne
571/680 Verneuil-en-Halatte 40,42 % Dans la moyenne
575/680 Rieux 40,19 % Dans la moyenne
577/680 Villers-sous-Saint-Leu 40,18 % Dans la moyenne
585/680 Bailleul-sur-Thérain 39,80 % Dans la moyenne
591/680 Jaux 39,67 % Dans la moyenne
598/680 Chevrières 39,42 % Dans la moyenne
614/680 Vineuil-Saint-Firmin 38,94 % Dans la moyenne
619/680 Longueil-Sainte-Marie 38,77 % Dans la moyenne
622/680 Venette 38,69 % Dans la moyenne
629/680 Warluis 38,40 % Dans la moyenne
631/680 Catenoy 38,25 % Modérée
633/680 Grandvilliers 38,01 % Modérée
645/680 Esches 37,45 % Modérée
646/680 Clairoix 37,41 % Modérée
648/680 Gouvieux 37,39 % Modérée
649/680 Saint-Aubin-en-Bray 37,38 % Modérée
652/680 Plailly 37,09 % Modérée
653/680 Saint-Crépin-Ibouvillers 36,93 % Modérée
654/680 Trosly-Breuil 36,92 % Modérée
656/680 Lamorlaye 36,88 % Modérée
657/680 Feuquières 36,76 % Modérée
659/680 Allonne 36,61 % Modérée
668/680 Le Meux 35,16 % Modérée
671/680 Chamant 34,54 % Modérée

« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 680 communes du département.

Comprendre la taxe foncière

Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :