Taxe foncière en Pas-de-Calais (62)
Dans le département (Pas-de-Calais), le taux de taxe foncière va de 25,91 % à 82,34 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 40,35 % (calculée sur les 887 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Hauts-de-France. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Pas-de-Calais, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/887 | Béthune | 82,34 % | Très élevée |
| 2/887 | Lillers | 76,04 % | Très élevée |
| 3/887 | Noyelles-lès-Vermelles | 71,22 % | Très élevée |
| 4/887 | Douvrin | 70,29 % | Très élevée |
| 5/887 | Sains-en-Gohelle | 69,77 % | Très élevée |
| 6/887 | Liévin | 69,69 % | Très élevée |
| 7/887 | Verquin | 69,53 % | Très élevée |
| 8/887 | Le Portel | 69,23 % | Très élevée |
| 9/887 | Sallaumines | 68,94 % | Très élevée |
| 10/887 | Bruay-la-Buissière | 68,48 % | Très élevée |
| 11/887 | Auchel | 68,11 % | Très élevée |
| 12/887 | Méricourt | 66,98 % | Très élevée |
| 13/887 | Wimereux | 66,82 % | Très élevée |
| 14/887 | Lapugnoy | 66,48 % | Très élevée |
| 15/887 | Angres | 66,46 % | Très élevée |
| 16/887 | Nœux-les-Mines | 66,12 % | Très élevée |
| 17/887 | Grenay | 66,03 % | Très élevée |
| 18/887 | Sailly-Labourse | 65,30 % | Très élevée |
| 19/887 | Oignies | 65,29 % | Très élevée |
| 20/887 | Hénin-Beaumont | 65,02 % | Très élevée |
| 21/887 | Lens | 64,57 % | Très élevée |
| 23/887 | Éleu-dit-Leauwette | 63,64 % | Très élevée |
| 24/887 | Noyelles-sous-Lens | 63,64 % | Très élevée |
| 25/887 | Verquigneul | 63,21 % | Très élevée |
| 26/887 | Montigny-en-Gohelle | 63,02 % | Très élevée |
| 27/887 | Carvin | 62,94 % | Très élevée |
| 28/887 | Bully-les-Mines | 62,87 % | Très élevée |
| 29/887 | Chocques | 62,73 % | Très élevée |
| 30/887 | Avion | 62,67 % | Très élevée |
| 31/887 | Vendin-lès-Béthune | 62,55 % | Très élevée |
| 32/887 | Leforest | 62,42 % | Très élevée |
| 33/887 | Divion | 61,85 % | Très élevée |
| 34/887 | Billy-Berclau | 61,36 % | Très élevée |
| 35/887 | Drocourt | 60,82 % | Très élevée |
| 36/887 | Loos-en-Gohelle | 60,13 % | Très élevée |
| 37/887 | Isbergues | 59,47 % | Très élevée |
| 38/887 | Souchez | 59,36 % | Très élevée |
| 39/887 | Houdain | 59,32 % | Très élevée |
| 40/887 | Estevelles | 59,28 % | Très élevée |
| 41/887 | Meurchin | 58,98 % | Très élevée |
| 42/887 | Beuvry | 58,83 % | Très élevée |
| 43/887 | Norrent-Fontes | 58,77 % | Très élevée |
| 44/887 | Gonnehem | 58,64 % | Très élevée |
| 45/887 | Mazingarbe | 58,08 % | Très élevée |
| 46/887 | Thérouanne | 58,08 % | Très élevée |
| 48/887 | Allouagne | 57,81 % | Très élevée |
| 49/887 | Marœuil | 57,70 % | Très élevée |
| 50/887 | Marles-les-Mines | 57,64 % | Très élevée |
| 51/887 | Boulogne-sur-Mer | 57,59 % | Très élevée |
| 52/887 | Rouvroy | 57,01 % | Très élevée |
| 53/887 | Lozinghem | 56,93 % | Très élevée |
| 54/887 | Achicourt | 56,87 % | Très élevée |
| 55/887 | Auchy-les-Mines | 56,76 % | Très élevée |
| 56/887 | Aire-sur-la-Lys | 56,63 % | Très élevée |
| 57/887 | Rebreuve-Ranchicourt | 56,46 % | Très élevée |
| 58/887 | Loison-sous-Lens | 56,19 % | Très élevée |
| 59/887 | Fouquereuil | 56,11 % | Très élevée |
| 60/887 | Équihen-Plage | 56,05 % | Très élevée |
| 61/887 | Courrières | 55,91 % | Très élevée |
| 62/887 | Burbure | 55,82 % | Très élevée |
| 64/887 | Wimille | 55,74 % | Très élevée |
| 65/887 | Aix-Noulette | 55,69 % | Très élevée |
| 66/887 | Ecques | 55,66 % | Très élevée |
| 67/887 | Bouvigny-Boyeffles | 55,32 % | Très élevée |
| 69/887 | Berck | 55,03 % | Très élevée |
| 70/887 | Saint-Venant | 54,99 % | Très élevée |
| 71/887 | Saint-Étienne-au-Mont | 54,94 % | Très élevée |
| 73/887 | Billy-Montigny | 54,84 % | Très élevée |
| 74/887 | Évin-Malmaison | 54,64 % | Très élevée |
| 75/887 | Rœux | 54,64 % | Très élevée |
| 76/887 | Condette | 54,47 % | Très élevée |
| 77/887 | Hersin-Coupigny | 54,46 % | Très élevée |
| 78/887 | Labourse | 54,30 % | Très élevée |
| 79/887 | Mont-Bernanchon | 54,28 % | Très élevée |
| 80/887 | Arras | 54,27 % | Très élevée |
| 81/887 | Vaudricourt | 54,23 % | Très élevée |
| 82/887 | Beaurains | 54,07 % | Très élevée |
| 83/887 | Barlin | 53,87 % | Très élevée |
| 84/887 | Lorgies | 53,82 % | Très élevée |
| 85/887 | Haillicourt | 53,76 % | Très élevée |
| 86/887 | Dourges | 53,75 % | Très élevée |
| 88/887 | Harnes | 53,60 % | Très élevée |
| 89/887 | Outreau | 53,56 % | Très élevée |
| 90/887 | Hinges | 53,55 % | Très élevée |
| 91/887 | Saint-Léonard | 53,48 % | Très élevée |
| 92/887 | Richebourg | 53,43 % | Très élevée |
| 93/887 | Vendin-le-Vieil | 53,34 % | Très élevée |
| 99/887 | Vimy | 52,93 % | Très élevée |
| 102/887 | Fruges | 52,71 % | Très élevée |
| 103/887 | Saint-Omer | 52,68 % | Très élevée |
| 104/887 | Essars | 52,54 % | Très élevée |
| 105/887 | Frévent | 52,49 % | Très élevée |
| 106/887 | Le Touquet-Paris-Plage | 52,35 % | Très élevée |
| 108/887 | Libercourt | 52,28 % | Très élevée |
| 109/887 | Vitry-en-Artois | 52,15 % | Très élevée |
| 110/887 | Saint-Martin-Boulogne | 52,12 % | Très élevée |
| 111/887 | Laventie | 52,10 % | Très élevée |
| 112/887 | Givenchy-en-Gohelle | 52,04 % | Très élevée |
| 113/887 | Saint-Martin-lez-Tatinghem | 52,02 % | Très élevée |
| 115/887 | Audruicq | 51,53 % | Très élevée |
| 116/887 | Robecq | 51,48 % | Très élevée |
| 117/887 | Annezin | 51,38 % | Très élevée |
| 118/887 | Calonne-sur-la-Lys | 51,32 % | Très élevée |
| 121/887 | Servins | 50,98 % | Très élevée |
| 122/887 | Fouquières-lès-Lens | 50,86 % | Très élevée |
| 123/887 | Camiers | 50,81 % | Très élevée |
| 125/887 | Vermelles | 50,79 % | Très élevée |
| 128/887 | La Capelle-lès-Boulogne | 50,68 % | Très élevée |
| 129/887 | Dainville | 50,68 % | Très élevée |
| 130/887 | Busnes | 50,59 % | Très élevée |
| 131/887 | Maisnil-lès-Ruitz | 50,49 % | Très élevée |
| 132/887 | Desvres | 50,48 % | Très élevée |
| 133/887 | Auchy-lès-Hesdin | 50,38 % | Très élevée |
| 134/887 | Anzin-Saint-Aubin | 50,33 % | Très élevée |
| 137/887 | Longfossé | 50,07 % | Très élevée |
| 138/887 | Camblain-Châtelain | 50,05 % | Très élevée |
| 139/887 | Thélus | 49,99 % | Très élevée |
| 140/887 | Sailly-sur-la-Lys | 49,97 % | Très élevée |
| 142/887 | Landrethun-le-Nord | 49,89 % | Très élevée |
| 143/887 | Marquise | 49,83 % | Très élevée |
| 145/887 | Fouquières-lès-Béthune | 49,69 % | Très élevée |
| 149/887 | Enquin-lez-Guinegatte | 49,61 % | Très élevée |
| 150/887 | Arques | 49,57 % | Très élevée |
| 151/887 | Dannes | 49,56 % | Très élevée |
| 152/887 | Lambres-lez-Aire | 49,50 % | Très élevée |
| 159/887 | Mont-Saint-Éloi | 49,15 % | Très élevée |
| 160/887 | Oye-Plage | 49,12 % | Très élevée |
| 161/887 | Hesdin-l'Abbé | 49,10 % | Très élevée |
| 163/887 | Annequin | 49,01 % | Très élevée |
| 164/887 | Calonne-Ricouart | 48,99 % | Très élevée |
| 166/887 | Calais | 48,75 % | Très élevée |
| 168/887 | Fleurbaix | 48,56 % | Très élevée |
| 169/887 | Avesnes-le-Comte | 48,55 % | Très élevée |
| 170/887 | Samer | 48,44 % | Très élevée |
| 171/887 | Haisnes | 48,44 % | Très élevée |
| 173/887 | Sangatte | 48,23 % | Très élevée |
| 174/887 | Noyelles-Godault | 48,15 % | Très élevée |
| 175/887 | Esquerdes | 48,13 % | Très élevée |
| 176/887 | Étaples | 48,12 % | Très élevée |
| 178/887 | Hallines | 47,99 % | Très élevée |
| 180/887 | Longuenesse | 47,78 % | Très élevée |
| 181/887 | Isques | 47,64 % | Très élevée |
| 182/887 | Neuville-Saint-Vaast | 47,62 % | Très élevée |
| 185/887 | Ablain-Saint-Nazaire | 47,44 % | Élevée |
| 187/887 | Montreuil-sur-Mer | 47,26 % | Élevée |
| 189/887 | Bailleul-Sir-Berthoult | 47,06 % | Élevée |
| 192/887 | Moulle | 47,01 % | Élevée |
| 194/887 | La Couture | 46,92 % | Élevée |
| 196/887 | Roquetoire | 46,79 % | Élevée |
| 198/887 | Guarbecque | 46,75 % | Élevée |
| 199/887 | Lumbres | 46,71 % | Élevée |
| 200/887 | Wingles | 46,70 % | Élevée |
| 201/887 | Racquinghem | 46,62 % | Élevée |
| 204/887 | Hulluch | 46,57 % | Élevée |
| 205/887 | Tilloy-lès-Mofflaines | 46,57 % | Élevée |
| 206/887 | Offekerque | 46,57 % | Élevée |
| 209/887 | Courcelles-lès-Lens | 46,41 % | Élevée |
| 210/887 | Wizernes | 46,39 % | Élevée |
| 212/887 | Annay | 46,33 % | Élevée |
| 216/887 | Locon | 46,10 % | Élevée |
| 219/887 | Labeuvrière | 46,08 % | Élevée |
| 222/887 | Coulogne | 45,90 % | Élevée |
| 223/887 | Saint-Folquin | 45,90 % | Élevée |
| 224/887 | Sainte-Catherine | 45,80 % | Élevée |
| 225/887 | Marck | 45,75 % | Élevée |
| 226/887 | Beaurainville | 45,74 % | Élevée |
| 227/887 | Pont-à-Vendin | 45,74 % | Élevée |
| 229/887 | Fampoux | 45,65 % | Élevée |
| 231/887 | Baincthun | 45,55 % | Élevée |
| 232/887 | Cuinchy | 45,51 % | Élevée |
| 235/887 | Rinxent | 45,44 % | Élevée |
| 237/887 | Bayenghem-lès-Éperlecques | 45,43 % | Élevée |
| 240/887 | Heuringhem | 45,31 % | Élevée |
| 243/887 | Aubigny-en-Artois | 45,23 % | Élevée |
| 247/887 | Athies | 45,08 % | Élevée |
| 248/887 | Groffliers | 44,96 % | Élevée |
| 255/887 | Rang-du-Fliers | 44,73 % | Élevée |
| 257/887 | Nordausques | 44,65 % | Élevée |
| 260/887 | Andres | 44,55 % | Élevée |
| 263/887 | Saint-Laurent-Blangy | 44,38 % | Élevée |
| 270/887 | Wailly | 44,29 % | Élevée |
| 271/887 | Éperlecques | 44,26 % | Élevée |
| 272/887 | Serques | 44,22 % | Élevée |
| 273/887 | Blendecques | 44,21 % | Élevée |
| 277/887 | Saint-Nicolas | 44,12 % | Élevée |
| 278/887 | Nesles | 44,06 % | Élevée |
| 280/887 | Zudausques | 44,05 % | Élevée |
| 282/887 | Izel-lès-Équerchin | 44,04 % | Élevée |
| 286/887 | Auxi-le-Château | 43,94 % | Élevée |
| 291/887 | Guînes | 43,71 % | Élevée |
| 292/887 | Neufchâtel-Hardelot | 43,70 % | Élevée |
| 296/887 | Ambleteuse | 43,54 % | Élevée |
| 298/887 | Ardres | 43,52 % | Élevée |
| 299/887 | Saint-Omer-Capelle | 43,51 % | Élevée |
| 300/887 | Delettes | 43,49 % | Élevée |
| 305/887 | Beaumetz-lès-Loges | 43,31 % | Élevée |
| 306/887 | Vieille-Église | 43,25 % | Élevée |
| 308/887 | Lestrem | 43,22 % | Élevée |
| 309/887 | Saint-Pol-sur-Ternoise | 43,11 % | Élevée |
| 310/887 | Bapaume | 43,10 % | Élevée |
| 314/887 | Wavrans-sur-l'Aa | 43,04 % | Élevée |
| 315/887 | Cauchy-à-la-Tour | 42,97 % | Élevée |
| 322/887 | Écourt-Saint-Quentin | 42,80 % | Élevée |
| 324/887 | Campagne-lès-Hesdin | 42,74 % | Élevée |
| 332/887 | Bellinghem | 42,62 % | Élevée |
| 339/887 | Neuve-Chapelle | 42,49 % | Dans la moyenne |
| 341/887 | Les Attaques | 42,44 % | Dans la moyenne |
| 350/887 | Houlle | 42,25 % | Dans la moyenne |
| 352/887 | Mametz | 42,18 % | Dans la moyenne |
| 354/887 | Bucquoy | 42,16 % | Dans la moyenne |
| 359/887 | Agny | 41,96 % | Dans la moyenne |
| 364/887 | Ruminghem | 41,84 % | Dans la moyenne |
| 365/887 | Sainte-Marie-Kerque | 41,82 % | Dans la moyenne |
| 376/887 | Verton | 41,60 % | Dans la moyenne |
| 378/887 | Tilques | 41,58 % | Dans la moyenne |
| 389/887 | Croisilles | 41,47 % | Dans la moyenne |
| 404/887 | Gouy-sous-Bellonne | 41,10 % | Dans la moyenne |
| 410/887 | Brêmes | 41,02 % | Dans la moyenne |
| 412/887 | Ferques | 41,00 % | Dans la moyenne |
| 416/887 | Cambrin | 40,86 % | Dans la moyenne |
| 417/887 | Brebières | 40,85 % | Dans la moyenne |
| 421/887 | Guemps | 40,76 % | Dans la moyenne |
| 423/887 | Hermies | 40,74 % | Dans la moyenne |
| 428/887 | Corbehem | 40,69 % | Dans la moyenne |
| 430/887 | Tournehem-sur-la-Hem | 40,66 % | Dans la moyenne |
| 431/887 | Marquion | 40,63 % | Dans la moyenne |
| 435/887 | Biache-Saint-Vaast | 40,58 % | Dans la moyenne |
| 436/887 | Helfaut | 40,53 % | Dans la moyenne |
| 437/887 | Festubert | 40,53 % | Dans la moyenne |
| 439/887 | Vaulx-Vraucourt | 40,51 % | Dans la moyenne |
| 449/887 | Balinghem | 40,28 % | Dans la moyenne |
| 457/887 | Saint-Josse | 40,10 % | Dans la moyenne |
| 487/887 | Nortkerque | 39,72 % | Dans la moyenne |
| 497/887 | Violaines | 39,57 % | Dans la moyenne |
| 506/887 | Rivière | 39,42 % | Dans la moyenne |
| 513/887 | Wailly-Beaucamp | 39,37 % | Dans la moyenne |
| 527/887 | Bourlon | 39,10 % | Dans la moyenne |
| 545/887 | Ruitz | 38,86 % | Dans la moyenne |
| 556/887 | Coquelles | 38,56 % | Dans la moyenne |
| 570/887 | Conchil-le-Temple | 38,39 % | Dans la moyenne |
| 599/887 | Oisy-le-Verger | 37,90 % | Modérée |
| 620/887 | Duisans | 37,62 % | Modérée |
| 621/887 | Zutkerque | 37,62 % | Modérée |
| 645/887 | Licques | 37,30 % | Modérée |
| 646/887 | Pernes | 37,30 % | Modérée |
| 687/887 | Fréthun | 36,72 % | Modérée |
| 689/887 | Maresquel-Ecquemicourt | 36,70 % | Modérée |
| 708/887 | Wardrecques | 36,30 % | Modérée |
| 719/887 | Hames-Boucres | 36,13 % | Modérée |
| 726/887 | Hesdin-la-Forêt | 36,00 % | Modérée |
| 786/887 | Campagne-lès-Wardrecques | 34,69 % | Modérée |
| 800/887 | Merlimont | 34,34 % | Modérée |
| 806/887 | Rety | 34,18 % | Modérée |
| 818/887 | Cucq | 33,48 % | Faible |
| 869/887 | Hardinghen | 31,22 % | Faible |
| 874/887 | Marconnelle | 30,86 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 887 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :