Taxe foncière en Bas-Rhin (67)
Dans le département (Bas-Rhin), le taux de taxe foncière va de 20,55 % à 43,90 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 29,79 % (calculée sur les 514 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Grand Est. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Bas-Rhin, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 2/514 | Strasbourg | 42,25 % | Dans la moyenne |
| 3/514 | Bischheim | 41,65 % | Dans la moyenne |
| 5/514 | Wolfisheim | 39,95 % | Dans la moyenne |
| 6/514 | Griesheim-sur-Souffel | 39,49 % | Dans la moyenne |
| 8/514 | Oberschaeffolsheim | 38,64 % | Dans la moyenne |
| 9/514 | Schiltigheim | 38,55 % | Dans la moyenne |
| 10/514 | Souffelweyersheim | 37,73 % | Modérée |
| 11/514 | Oberhausbergen | 37,73 % | Modérée |
| 12/514 | Vendenheim | 37,48 % | Modérée |
| 13/514 | Dingsheim | 37,47 % | Modérée |
| 14/514 | Eckwersheim | 37,45 % | Modérée |
| 17/514 | Saverne | 36,89 % | Modérée |
| 20/514 | Ostwald | 36,68 % | Modérée |
| 23/514 | Mutzig | 36,10 % | Modérée |
| 27/514 | Scherwiller | 35,76 % | Modérée |
| 28/514 | Pfulgriesheim | 35,69 % | Modérée |
| 30/514 | Muttersholtz | 35,61 % | Modérée |
| 31/514 | Seebach | 35,51 % | Modérée |
| 32/514 | Eckbolsheim | 35,39 % | Modérée |
| 37/514 | Plobsheim | 35,17 % | Modérée |
| 39/514 | Stutzheim-Offenheim | 35,13 % | Modérée |
| 40/514 | Hœnheim | 35,12 % | Modérée |
| 41/514 | Wissembourg | 35,10 % | Modérée |
| 44/514 | Wœrth | 34,82 % | Modérée |
| 45/514 | Mundolsheim | 34,81 % | Modérée |
| 46/514 | Holtzheim | 34,75 % | Modérée |
| 48/514 | Benfeld | 34,65 % | Modérée |
| 49/514 | Niederhausbergen | 34,50 % | Modérée |
| 51/514 | Châtenois | 34,29 % | Modérée |
| 53/514 | Entzheim | 34,25 % | Modérée |
| 54/514 | Monswiller | 34,25 % | Modérée |
| 56/514 | Truchtersheim | 34,12 % | Modérée |
| 58/514 | Oberhoffen-sur-Moder | 34,09 % | Modérée |
| 61/514 | Blaesheim | 33,93 % | Modérée |
| 63/514 | Ebersheim | 33,86 % | Modérée |
| 64/514 | Willgottheim | 33,83 % | Modérée |
| 65/514 | Erstein | 33,76 % | Modérée |
| 67/514 | Otterswiller | 33,74 % | Modérée |
| 69/514 | Eschau | 33,67 % | Modérée |
| 72/514 | Bouxwiller | 33,50 % | Faible |
| 73/514 | Barr | 33,44 % | Faible |
| 74/514 | Oberbronn | 33,43 % | Faible |
| 76/514 | Sélestat | 33,31 % | Faible |
| 77/514 | Schnersheim | 33,28 % | Faible |
| 81/514 | Reichstett | 33,18 % | Faible |
| 83/514 | Fegersheim | 33,14 % | Faible |
| 84/514 | Wingen-sur-Moder | 33,13 % | Faible |
| 86/514 | Breuschwickersheim | 33,11 % | Faible |
| 87/514 | Brumath | 33,10 % | Faible |
| 89/514 | Durrenbach | 33,06 % | Faible |
| 90/514 | Mittelhausbergen | 33,06 % | Faible |
| 91/514 | Reichshoffen | 33,03 % | Faible |
| 94/514 | La Wantzenau | 32,97 % | Faible |
| 96/514 | Lipsheim | 32,92 % | Faible |
| 97/514 | Geispolsheim | 32,91 % | Faible |
| 100/514 | Illkirch-Graffenstaden | 32,89 % | Faible |
| 102/514 | Niederbronn-les-Bains | 32,85 % | Faible |
| 104/514 | Achenheim | 32,80 % | Faible |
| 105/514 | Kurtzenhouse | 32,79 % | Faible |
| 106/514 | Huttenheim | 32,72 % | Faible |
| 109/514 | Hangenbieten | 32,69 % | Faible |
| 110/514 | Berstett | 32,69 % | Faible |
| 111/514 | Gumbrechtshoffen | 32,62 % | Faible |
| 112/514 | Bischwiller | 32,62 % | Faible |
| 118/514 | Dinsheim-sur-Bruche | 32,54 % | Faible |
| 122/514 | Mertzwiller | 32,43 % | Faible |
| 124/514 | Kolbsheim | 32,37 % | Faible |
| 126/514 | Roppenheim | 32,32 % | Faible |
| 132/514 | Haguenau | 32,19 % | Faible |
| 133/514 | Betschdorf | 32,18 % | Faible |
| 134/514 | Baldenheim | 32,17 % | Faible |
| 135/514 | Mussig | 32,17 % | Faible |
| 136/514 | Furdenheim | 32,13 % | Faible |
| 141/514 | Sand | 32,06 % | Faible |
| 142/514 | Rohrwiller | 32,03 % | Faible |
| 144/514 | Ohnenheim | 32,00 % | Faible |
| 156/514 | Lampertheim | 31,84 % | Faible |
| 158/514 | Rothau | 31,81 % | Faible |
| 159/514 | Riedseltz | 31,81 % | Faible |
| 164/514 | Rossfeld | 31,72 % | Faible |
| 166/514 | Dettwiller | 31,69 % | Faible |
| 168/514 | Lingolsheim | 31,69 % | Faible |
| 169/514 | Villé | 31,68 % | Faible |
| 171/514 | Schwindratzheim | 31,61 % | Faible |
| 172/514 | Rœschwoog | 31,57 % | Faible |
| 175/514 | Gœrsdorf | 31,47 % | Faible |
| 177/514 | Ittenheim | 31,45 % | Faible |
| 180/514 | Gresswiller | 31,40 % | Faible |
| 181/514 | Mothern | 31,37 % | Faible |
| 183/514 | Schleithal | 31,34 % | Faible |
| 185/514 | Niederschaeffolsheim | 31,31 % | Faible |
| 189/514 | Kogenheim | 31,23 % | Faible |
| 192/514 | Soufflenheim | 31,18 % | Faible |
| 193/514 | Kintzheim | 31,18 % | Faible |
| 195/514 | Niederhaslach | 31,10 % | Faible |
| 196/514 | Dambach-la-Ville | 31,09 % | Faible |
| 203/514 | Westhoffen | 30,92 % | Faible |
| 206/514 | Obermodern-Zutzendorf | 30,78 % | Faible |
| 209/514 | Gundershoffen | 30,72 % | Faible |
| 211/514 | Ottrott | 30,70 % | Faible |
| 212/514 | Hochfelden | 30,70 % | Faible |
| 215/514 | Wasselonne | 30,61 % | Faible |
| 217/514 | Wittisheim | 30,59 % | Faible |
| 219/514 | Dossenheim-sur-Zinsel | 30,58 % | Faible |
| 222/514 | Rosheim | 30,55 % | Faible |
| 223/514 | Ergersheim | 30,52 % | Faible |
| 225/514 | Soultz-sous-Forêts | 30,48 % | Faible |
| 226/514 | Hoffen | 30,47 % | Faible |
| 232/514 | Obernai | 30,41 % | Faible |
| 233/514 | Dachstein | 30,41 % | Faible |
| 235/514 | Schirrhein | 30,35 % | Faible |
| 238/514 | Matzenheim | 30,27 % | Faible |
| 239/514 | Lembach | 30,21 % | Faible |
| 240/514 | Innenheim | 30,20 % | Faible |
| 245/514 | Grendelbruch | 30,10 % | Faible |
| 249/514 | Bernardswiller | 30,05 % | Faible |
| 252/514 | Urmatt | 29,98 % | Faible |
| 253/514 | Rountzenheim-Auenheim | 29,94 % | Faible |
| 258/514 | Val-de-Moder | 29,78 % | Faible |
| 260/514 | Sundhouse | 29,76 % | Faible |
| 263/514 | Still | 29,73 % | Faible |
| 266/514 | Hipsheim | 29,65 % | Faible |
| 268/514 | Seltz | 29,63 % | Faible |
| 273/514 | Wimmenau | 29,54 % | Faible |
| 275/514 | Boofzheim | 29,54 % | Faible |
| 276/514 | Schirmeck | 29,51 % | Faible |
| 277/514 | Griesheim-près-Molsheim | 29,50 % | Faible |
| 281/514 | Kertzfeld | 29,49 % | Faible |
| 283/514 | Herrlisheim | 29,48 % | Faible |
| 285/514 | Bœrsch | 29,46 % | Faible |
| 290/514 | Obenheim | 29,32 % | Faible |
| 291/514 | Gambsheim | 29,32 % | Faible |
| 292/514 | Diemeringen | 29,30 % | Faible |
| 299/514 | Sarre-Union | 29,17 % | Faible |
| 302/514 | Westhouse | 29,12 % | Faible |
| 306/514 | Ingwiller | 29,09 % | Faible |
| 310/514 | Hilsenheim | 29,05 % | Faible |
| 312/514 | Gertwiller | 29,03 % | Faible |
| 314/514 | Oermingen | 29,02 % | Faible |
| 316/514 | Gries | 29,01 % | Faible |
| 317/514 | Neuwiller-lès-Saverne | 28,99 % | Faible |
| 320/514 | Gerstheim | 28,93 % | Faible |
| 321/514 | Sessenheim | 28,92 % | Faible |
| 323/514 | Wingersheim les Quatre Bans | 28,91 % | Faible |
| 326/514 | Oberhaslach | 28,89 % | Faible |
| 327/514 | Altorf | 28,85 % | Faible |
| 338/514 | Marmoutier | 28,61 % | Faible |
| 342/514 | La Broque | 28,59 % | Faible |
| 344/514 | Schweighouse-sur-Moder | 28,52 % | Faible |
| 348/514 | Kaltenhouse | 28,45 % | Faible |
| 353/514 | Molsheim | 28,40 % | Faible |
| 357/514 | Lutzelhouse | 28,29 % | Faible |
| 359/514 | Weitbruch | 28,27 % | Faible |
| 361/514 | Drulingen | 28,19 % | Faible |
| 375/514 | Beinheim | 28,01 % | Faible |
| 377/514 | Niedernai | 27,93 % | Faible |
| 378/514 | Krautergersheim | 27,92 % | Faible |
| 379/514 | Steinbourg | 27,90 % | Faible |
| 382/514 | Rhinau | 27,81 % | Faible |
| 383/514 | Surbourg | 27,81 % | Faible |
| 390/514 | Wisches | 27,73 % | Faible |
| 392/514 | Bischoffsheim | 27,70 % | Faible |
| 401/514 | Lauterbourg | 27,58 % | Faible |
| 408/514 | Romanswiller | 27,36 % | Faible |
| 415/514 | Kilstett | 27,25 % | Faible |
| 419/514 | Scharrachbergheim-Irmstett | 27,20 % | Faible |
| 424/514 | Marckolsheim | 27,14 % | Faible |
| 425/514 | Marlenheim | 27,13 % | Faible |
| 426/514 | Bindernheim | 27,11 % | Faible |
| 428/514 | Meistratzheim | 27,08 % | Faible |
| 429/514 | Wangenbourg-Engenthal | 27,06 % | Faible |
| 430/514 | Ohlungen | 27,05 % | Faible |
| 439/514 | Keskastel | 26,85 % | Faible |
| 440/514 | Andlau | 26,83 % | Faible |
| 441/514 | Russ | 26,80 % | Faible |
| 447/514 | Dauendorf | 26,69 % | Faible |
| 449/514 | Hindisheim | 26,62 % | Faible |
| 458/514 | Offendorf | 26,18 % | Faible |
| 459/514 | Drusenheim | 26,18 % | Faible |
| 460/514 | Epfig | 26,13 % | Faible |
| 465/514 | Mommenheim | 25,89 % | Faible |
| 466/514 | Duppigheim | 25,89 % | Faible |
| 467/514 | Artolsheim | 25,83 % | Faible |
| 470/514 | Nordhouse | 25,74 % | Faible |
| 483/514 | Dalhunden | 25,29 % | Faible |
| 484/514 | Duttlenheim | 25,27 % | Faible |
| 488/514 | Dorlisheim | 25,05 % | Faible |
| 489/514 | Hatten | 24,93 % | Faible |
| 493/514 | Valff | 24,59 % | Faible |
| 495/514 | Stotzheim | 24,46 % | Faible |
| 496/514 | Geudertheim | 24,43 % | Faible |
| 500/514 | Sommerau | 24,20 % | Faible |
| 501/514 | Ernolsheim-Bruche | 24,18 % | Faible |
| 502/514 | Herbitzheim | 24,07 % | Faible |
| 508/514 | Weyersheim | 22,96 % | Faible |
| 511/514 | Hœrdt | 22,54 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 514 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :