Taxe foncière en Seine-Maritime (76)
Dans le département (Seine-Maritime), le taux de taxe foncière va de 29,39 % à 79,10 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 48,07 % (calculée sur les 707 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Normandie. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Seine-Maritime, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 2/707 | Arques-la-Bataille | 76,16 % | Très élevée |
| 3/707 | Fécamp | 74,84 % | Très élevée |
| 6/707 | Pavilly | 69,50 % | Très élevée |
| 8/707 | Dieppe | 68,33 % | Très élevée |
| 9/707 | Eslettes | 66,71 % | Très élevée |
| 10/707 | Caudebec-lès-Elbeuf | 65,27 % | Très élevée |
| 11/707 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 64,69 % | Très élevée |
| 15/707 | Eu | 63,19 % | Très élevée |
| 19/707 | Bolbec | 62,84 % | Très élevée |
| 22/707 | Blainville-Crevon | 61,85 % | Très élevée |
| 25/707 | Duclair | 61,68 % | Très élevée |
| 26/707 | Maromme | 61,38 % | Très élevée |
| 27/707 | Barentin | 61,31 % | Très élevée |
| 28/707 | Oissel-sur-Seine | 61,16 % | Très élevée |
| 29/707 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 61,10 % | Très élevée |
| 31/707 | Yvetot | 60,98 % | Très élevée |
| 34/707 | Le Houlme | 60,65 % | Très élevée |
| 35/707 | Tôtes | 60,51 % | Très élevée |
| 41/707 | Envermeu | 59,61 % | Très élevée |
| 43/707 | Rives-en-Seine | 59,43 % | Très élevée |
| 45/707 | Le Petit-Quevilly | 59,36 % | Très élevée |
| 47/707 | Doudeville | 59,17 % | Très élevée |
| 50/707 | La Londe | 58,93 % | Très élevée |
| 51/707 | Val-de-Scie | 58,89 % | Très élevée |
| 52/707 | Incheville | 58,84 % | Très élevée |
| 53/707 | Saint-Nicolas-d'Aliermont | 58,84 % | Très élevée |
| 55/707 | Bacqueville-en-Caux | 58,67 % | Très élevée |
| 56/707 | Bouville | 58,66 % | Très élevée |
| 60/707 | Offranville | 58,55 % | Très élevée |
| 62/707 | Le Mesnil-Esnard | 58,54 % | Très élevée |
| 64/707 | Ymare | 58,40 % | Très élevée |
| 65/707 | Franqueville-Saint-Pierre | 58,38 % | Très élevée |
| 67/707 | Les Loges | 58,31 % | Très élevée |
| 69/707 | Lillebonne | 58,18 % | Très élevée |
| 70/707 | Yerville | 58,15 % | Très élevée |
| 71/707 | Gournay-en-Bray | 58,06 % | Très élevée |
| 73/707 | Le Trait | 58,00 % | Très élevée |
| 75/707 | Quévreville-la-Poterie | 58,00 % | Très élevée |
| 76/707 | Le Tréport | 57,93 % | Très élevée |
| 77/707 | Darnétal | 57,92 % | Très élevée |
| 79/707 | La Frénaye | 57,79 % | Très élevée |
| 80/707 | Malaunay | 57,76 % | Très élevée |
| 83/707 | Saint-Valery-en-Caux | 57,67 % | Très élevée |
| 84/707 | Montmain | 57,66 % | Très élevée |
| 85/707 | Montivilliers | 57,60 % | Très élevée |
| 86/707 | Petit-Caux | 57,53 % | Très élevée |
| 89/707 | Notre-Dame-de-Bondeville | 57,44 % | Très élevée |
| 91/707 | Déville-lès-Rouen | 57,38 % | Très élevée |
| 92/707 | Harfleur | 57,37 % | Très élevée |
| 94/707 | Roncherolles-sur-le-Vivier | 57,22 % | Très élevée |
| 96/707 | Montville | 57,18 % | Très élevée |
| 100/707 | Saint-Aubin-Épinay | 57,07 % | Très élevée |
| 101/707 | Canteleu | 57,01 % | Très élevée |
| 102/707 | Goderville | 56,99 % | Très élevée |
| 107/707 | Houppeville | 56,65 % | Très élevée |
| 108/707 | Amfreville-la-Mi-Voie | 56,65 % | Très élevée |
| 109/707 | Manneville-la-Goupil | 56,61 % | Très élevée |
| 112/707 | Limésy | 56,48 % | Très élevée |
| 113/707 | Jumièges | 56,31 % | Très élevée |
| 114/707 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 56,28 % | Très élevée |
| 118/707 | Beuzeville-la-Grenier | 56,06 % | Très élevée |
| 120/707 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 55,56 % | Très élevée |
| 125/707 | Tourville-la-Rivière | 55,31 % | Très élevée |
| 126/707 | Saint-Jacques-sur-Darnétal | 55,24 % | Très élevée |
| 127/707 | Froberville | 55,21 % | Très élevée |
| 128/707 | Villers-Écalles | 55,18 % | Très élevée |
| 133/707 | Saint Martin de l'If | 54,87 % | Très élevée |
| 134/707 | Fontenay | 54,86 % | Très élevée |
| 136/707 | Terres-de-Caux | 54,71 % | Très élevée |
| 137/707 | Saint-Pierre-de-Varengeville | 54,68 % | Très élevée |
| 139/707 | Bihorel | 54,57 % | Très élevée |
| 140/707 | Tourville-sur-Arques | 54,57 % | Très élevée |
| 143/707 | Le Havre | 54,47 % | Très élevée |
| 144/707 | Isneauville | 54,45 % | Très élevée |
| 145/707 | Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen | 54,45 % | Très élevée |
| 147/707 | Arelaune-en-Seine | 54,42 % | Très élevée |
| 149/707 | Saint-Eustache-la-Forêt | 54,30 % | Très élevée |
| 150/707 | Rolleville | 54,24 % | Très élevée |
| 154/707 | Saint-Arnoult | 54,07 % | Très élevée |
| 156/707 | Bonsecours | 53,83 % | Très élevée |
| 157/707 | Montigny | 53,73 % | Très élevée |
| 159/707 | Elbeuf | 53,65 % | Très élevée |
| 162/707 | Cany-Barville | 53,56 % | Très élevée |
| 163/707 | Vatteville-la-Rue | 53,56 % | Très élevée |
| 165/707 | La Neuville-Chant-d'Oisel | 53,52 % | Très élevée |
| 166/707 | Sotteville-lès-Rouen | 53,46 % | Très élevée |
| 167/707 | Morgny-la-Pommeraye | 53,39 % | Très élevée |
| 170/707 | Clères | 53,29 % | Très élevée |
| 171/707 | Criel-sur-Mer | 53,28 % | Très élevée |
| 172/707 | Blangy-sur-Bresle | 53,24 % | Très élevée |
| 174/707 | Grand-Couronne | 53,11 % | Très élevée |
| 177/707 | Saint-Pierre-en-Val | 52,96 % | Très élevée |
| 182/707 | Octeville-sur-Mer | 52,73 % | Très élevée |
| 184/707 | Ourville-en-Caux | 52,68 % | Très élevée |
| 186/707 | Épouville | 52,63 % | Très élevée |
| 199/707 | Belbeuf | 52,35 % | Très élevée |
| 203/707 | Sainte-Marguerite-sur-Duclair | 52,18 % | Très élevée |
| 204/707 | Maulévrier-Sainte-Gertrude | 52,12 % | Très élevée |
| 207/707 | Quincampoix | 51,93 % | Très élevée |
| 213/707 | Saint-Antoine-la-Forêt | 51,64 % | Très élevée |
| 214/707 | Tancarville | 51,55 % | Très élevée |
| 216/707 | Bosc-le-Hard | 51,45 % | Très élevée |
| 220/707 | Petit-Couronne | 51,32 % | Très élevée |
| 222/707 | Hautot-sur-Mer | 51,28 % | Très élevée |
| 225/707 | Hénouville | 51,14 % | Très élevée |
| 226/707 | Gruchet-le-Valasse | 51,14 % | Très élevée |
| 228/707 | Gainneville | 51,13 % | Très élevée |
| 234/707 | Étalondes | 50,96 % | Très élevée |
| 238/707 | Saint-Paër | 50,92 % | Très élevée |
| 243/707 | Petiville | 50,77 % | Très élevée |
| 263/707 | Val-de-Saâne | 50,10 % | Très élevée |
| 264/707 | Mont-Saint-Aignan | 50,09 % | Très élevée |
| 265/707 | Mesnil-Raoul | 50,08 % | Très élevée |
| 267/707 | Bosc-Guérard-Saint-Adrien | 50,07 % | Très élevée |
| 269/707 | Servaville-Salmonville | 49,97 % | Très élevée |
| 271/707 | Saint-Aubin-Celloville | 49,94 % | Très élevée |
| 273/707 | Saint-Romain-de-Colbosc | 49,91 % | Très élevée |
| 274/707 | Le Grand-Quevilly | 49,90 % | Très élevée |
| 279/707 | Boos | 49,78 % | Très élevée |
| 286/707 | Gaillefontaine | 49,65 % | Très élevée |
| 293/707 | Rouen | 49,49 % | Très élevée |
| 300/707 | Saint-Nicolas-de-la-Taille | 49,40 % | Très élevée |
| 313/707 | Fontaine-le-Bourg | 49,00 % | Très élevée |
| 331/707 | Saint-Martin-de-Boscherville | 48,64 % | Très élevée |
| 336/707 | Saint-Aubin-sur-Scie | 48,52 % | Très élevée |
| 338/707 | La Feuillie | 48,48 % | Très élevée |
| 339/707 | Écrainville | 48,43 % | Très élevée |
| 341/707 | Sainte-Marie-des-Champs | 48,42 % | Très élevée |
| 342/707 | Saint-Saëns | 48,42 % | Très élevée |
| 353/707 | Saint-Laurent-de-Brèvedent | 48,11 % | Très élevée |
| 356/707 | Saint-Léonard | 48,01 % | Très élevée |
| 368/707 | Néville | 47,69 % | Très élevée |
| 376/707 | Sahurs | 47,54 % | Élevée |
| 377/707 | Cléon | 47,51 % | Élevée |
| 383/707 | Turretot | 47,39 % | Élevée |
| 385/707 | Yébleron | 47,29 % | Élevée |
| 389/707 | Préaux | 47,16 % | Élevée |
| 393/707 | Buchy | 47,11 % | Élevée |
| 397/707 | Bréauté | 46,97 % | Élevée |
| 399/707 | Valliquerville | 46,90 % | Élevée |
| 401/707 | Auzebosc | 46,88 % | Élevée |
| 407/707 | Bretteville-du-Grand-Caux | 46,84 % | Élevée |
| 410/707 | Nointot | 46,78 % | Élevée |
| 419/707 | Neufchâtel-en-Bray | 46,60 % | Élevée |
| 426/707 | Cauville-sur-Mer | 46,47 % | Élevée |
| 431/707 | Bois-Guillaume | 46,42 % | Élevée |
| 432/707 | Saint-Sauveur-d'Émalleville | 46,40 % | Élevée |
| 434/707 | Allouville-Bellefosse | 46,32 % | Élevée |
| 442/707 | Saint-Martin-du-Vivier | 46,00 % | Élevée |
| 443/707 | Forges-les-Eaux | 45,99 % | Élevée |
| 444/707 | Sierville | 45,98 % | Élevée |
| 447/707 | Aumale | 45,94 % | Élevée |
| 450/707 | Saint-Martin-du-Manoir | 45,93 % | Élevée |
| 451/707 | Grainville-la-Teinturière | 45,89 % | Élevée |
| 452/707 | Pissy-Pôville | 45,88 % | Élevée |
| 455/707 | Luneray | 45,78 % | Élevée |
| 465/707 | Grugny | 45,58 % | Élevée |
| 470/707 | Port-Jérôme-sur-Seine | 45,51 % | Élevée |
| 477/707 | Angerville-la-Martel | 45,34 % | Élevée |
| 483/707 | Anneville-Ambourville | 45,15 % | Élevée |
| 491/707 | Martin-Église | 44,75 % | Élevée |
| 492/707 | Manéglise | 44,73 % | Élevée |
| 500/707 | Criquetot-l'Esneval | 44,58 % | Élevée |
| 501/707 | Rouxmesnil-Bouteilles | 44,55 % | Élevée |
| 505/707 | Roumare | 44,48 % | Élevée |
| 507/707 | Rogerville | 44,43 % | Élevée |
| 509/707 | Gonfreville-l'Orcher | 44,42 % | Élevée |
| 537/707 | Les Grandes-Ventes | 43,26 % | Élevée |
| 546/707 | Les Hauts-de-Caux | 43,06 % | Élevée |
| 550/707 | Gonneville-la-Mallet | 42,88 % | Élevée |
| 553/707 | Londinières | 42,78 % | Élevée |
| 557/707 | Fresquiennes | 42,73 % | Élevée |
| 563/707 | Ferrières-en-Bray | 42,61 % | Élevée |
| 570/707 | Sainte-Adresse | 42,47 % | Dans la moyenne |
| 574/707 | Fontaine-la-Mallet | 42,39 % | Dans la moyenne |
| 581/707 | Épreville | 42,04 % | Dans la moyenne |
| 582/707 | Yainville | 42,02 % | Dans la moyenne |
| 586/707 | Lanquetot | 41,87 % | Dans la moyenne |
| 590/707 | Saint-Aubin-Routot | 41,78 % | Dans la moyenne |
| 591/707 | Angerville-l'Orcher | 41,78 % | Dans la moyenne |
| 599/707 | La Vaupalière | 41,56 % | Dans la moyenne |
| 611/707 | Étainhus | 41,02 % | Dans la moyenne |
| 626/707 | Saint-Jean-du-Cardonnay | 40,41 % | Dans la moyenne |
| 650/707 | Saint-Martin-Osmonville | 39,51 % | Dans la moyenne |
| 653/707 | La Remuée | 39,31 % | Dans la moyenne |
| 667/707 | La Cerlangue | 38,47 % | Dans la moyenne |
| 690/707 | Saint-Jouin-Bruneval | 36,84 % | Modérée |
| 701/707 | Étretat | 34,47 % | Modérée |
| 705/707 | Saint-Vigor-d'Ymonville | 32,92 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 707 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :