Taxe foncière à La Chapelle-Heulin (44330)
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de La Chapelle-Heulin (Loire-Atlantique, 3 467 habitants) atteint 37,42 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 1,98 point sous la médiane départementale (39,40 %) : La Chapelle-Heulin figure parmi les communes les moins taxées du département (137e rang sur 207).
Estimez votre taxe foncière 2026 à La Chapelle-Heulin
Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.
Votre taxe foncière estimée en 2026 :
Pour situer : à La Chapelle-Heulin, un logement paie en moyenne ~1 191 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)
Où trouver ce montant ?
Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).
Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.
Je préfère partir de ma valeur locative
Estimation indicative : taux 37,42 % + TEOM 0 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.
Comprendre la taxe foncière
Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :
Comprendre le calcul
Payer, réduire, contester
Acheter et vendre
Où se situe La Chapelle-Heulin face aux autres communes ?
À l'échelle du pays, La Chapelle-Heulin reste sous la moyenne nationale : 22 385e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 36 % d'entre elles. Son taux a augmenté de 0,51 point sur la dernière année. Sur cinq ans, il est passé de 34,33 % (2021) à 37,42 %, soit une hausse de 3,09 points.
Ce taux global se partage entre la commune (35,36 %) et l'intercommunalité (0,60 %). La commune ne perçoit pas de taxe d'enlèvement des ordures ménagères : ce service est financé autrement, le plus souvent par une redevance facturée à part. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 191 € par bien à La Chapelle-Heulin, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.
Voir aussi : le classement des communes les plus taxées et où la taxe augmente le plus.
Détail du taux appliqué à La Chapelle-Heulin (taux 2025)
| Collectivité ou taxe | Taux 2025 |
|---|---|
| Commune de La Chapelle-Heulin | 35,36 % |
| Intercommunalité | 0,60 % |
| Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE) | 0,350 % |
| Taxe contre les inondations (GEMAPI) | 1,110 % |
| Taux global de taxe foncière | 37,42 % |
| Taxe ordures ménagères (TEOM) | 0,00 % |
Évolution du taux depuis 2021
| Année | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| 2021 | 34,33 % | 0,00 % |
| 2022 | 35,04 % | 0,00 % |
| 2023 | 35,16 % | 0,00 % |
| 2024 | 36,91 % | 0,00 % |
| 2025 | 37,42 % | 0,00 % |
Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Questions fréquentes
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Heulin ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à La Chapelle-Heulin est de 37,42 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 35,36 % pour la commune et 0,60 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 0,00 %.
Quelle est la taxe foncière moyenne à La Chapelle-Heulin ?
D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 1 307 biens imposés à La Chapelle-Heulin ressort à 6 180 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 191 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.
La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à La Chapelle-Heulin ?
Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à La Chapelle-Heulin sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.
La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à La Chapelle-Heulin ?
Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 34,33 % à 37,42 %, soit une hausse de 3,09 points. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.
Qui peut être exonéré de taxe foncière à La Chapelle-Heulin ?
Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de La Chapelle-Heulin en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.
Comment est calculée la taxe foncière à La Chapelle-Heulin ?
La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de La Chapelle-Heulin (37,42 %) et le taux d'ordures ménagères (0,00 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).
Qui est le maire de La Chapelle-Heulin ?
Le maire de La Chapelle-Heulin est Jean Teurnier, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).
Combien d'habitants compte La Chapelle-Heulin ?
La Chapelle-Heulin compte 3 467 habitants, sur une superficie de 13,5 km², soit une densité d'environ 258 habitants par km².
La mairie de La Chapelle-Heulin
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Taxe foncière autour de La Chapelle-Heulin
- Taxe foncière à La Bernerie-en-Retz (37,91 %)
- Taxe foncière à La Boissière-du-Doré (40,03 %)
- Taxe foncière à La Chapelle-des-Marais (41,62 %)
- Taxe foncière à La Chapelle-Launay (33,34 %)
- Taxe foncière à La Chapelle-sur-Erdre (46,75 %)
- Taxe foncière à La Chevallerais (51,07 %)
- Taxe foncière à Nantes (53,37 %)
- Taxe foncière à Saint-Nazaire (39,08 %)
- Taxe foncière à Saint-Herblain (46,35 %)
Voir toutes les communes : taxe foncière en Loire-Atlantique