Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Montmélian (73800)

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de Montmélian (Savoie, 4 024 habitants) atteint 46,64 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 13,40 points au-dessus de la médiane départementale (33,24 %), ce qui situe Montmélian au 11e rang sur les 273 communes du département.

Estimez votre taxe foncière 2026 à Montmélian

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Montmélian, un logement paie en moyenne ~2 876 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 46,64 % + TEOM 11 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireBéatrice Santais · depuis mars 2026
IntercommunalitéCC Coeur de Savoie
Population4 024 hab.
Superficie5,6 km²
Densité713 hab/km²
Code postal73800

Où se situe Montmélian face aux autres communes ?

Pression fiscale : élevée Rang national 8 016e / 34 874 Rang Savoie 11e / 273

À l'échelle du pays, Montmélian se classe dans le haut du barème national : 8 016e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 77 % d'entre elles. Son taux a augmenté de 0,12 point sur la dernière année. Sur cinq ans, il est passé de 39,71 % (2021) à 46,64 %, soit une hausse de 6,93 points.

Ce taux global se partage entre la commune (42,44 %) et l'intercommunalité (3,26 %). À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 11,00 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 2 876 € par bien à Montmélian, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées et où la taxe augmente le plus.

Montmélian 46,64 %
Médiane Savoie 33,24 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Montmélian (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Montmélian42,44 %
Intercommunalité3,26 %
Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE)0,219 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)0,721 %
Taux global de taxe foncière46,64 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)11,00 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 39,71 % 2021 39,71 % 2022 : 39,46 % 2022 2023 : 46,32 % 2023 2024 : 46,52 % 2024 2025 : 46,64 % 2025 46,64 %
AnnéeTaux globalTEOM
202139,71 %8,79 %
202239,46 %8,26 %
202346,32 %7,80 %
202446,52 %11,00 %
202546,64 %11,00 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Montmélian ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Montmélian est de 46,64 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 42,44 % pour la commune et 3,26 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 11,00 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Montmélian ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 1 122 biens imposés à Montmélian ressort à 9 600 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 2 876 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Montmélian ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Montmélian sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Montmélian ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 39,71 % à 46,64 %, soit une hausse de 6,93 points. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Montmélian ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Montmélian en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Montmélian ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Montmélian (46,64 %) et le taux d'ordures ménagères (11,00 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Montmélian ?

Le maire de Montmélian est Béatrice Santais, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Montmélian ?

Montmélian compte 4 024 habitants, sur une superficie de 5,6 km², soit une densité d'environ 713 habitants par km².

La mairie de Montmélian

Adresse265 rue François-Dumas, 73800 Montmélian
Téléphone04 79 84 07 31
Site officielmontmelian.com

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Montmélian

Voir toutes les communes : taxe foncière en Savoie