Taxe foncière à Montrichard Val de Cher (41400)
À Montrichard Val de Cher (Loir-et-Cher, 3 611 habitants), le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties s'établit à 49,49 % pour 2025, dernier taux publié par la DGFiP (hors taxe d'ordures ménagères). C'est 1,45 point au-dessus de la médiane départementale (48,04 %), ce qui situe Montrichard Val de Cher au 102e rang sur les 267 communes du département.
Estimez votre taxe foncière 2026 à Montrichard Val de Cher
Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.
Votre taxe foncière estimée en 2026 :
Pour situer : à Montrichard Val de Cher, un logement paie en moyenne ~1 673 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)
Où trouver ce montant ?
Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).
Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.
Je préfère partir de ma valeur locative
Estimation indicative : taux 49,49 % + TEOM 14 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.
Comprendre la taxe foncière
Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :
Comprendre le calcul
Payer, réduire, contester
Acheter et vendre
Où se situe Montrichard Val de Cher face aux autres communes ?
À l'échelle du pays, Montrichard Val de Cher figure parmi les communes les plus taxées de France : 5 233e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 85 % d'entre elles. Son taux a augmenté de 0,29 point sur la dernière année. Sur cinq ans, il est passé de 47,69 % (2021) à 49,49 %, soit une hausse de 1,80 point.
Ce taux global se partage entre la commune (46,75 %) et l'intercommunalité (1,45 %). Une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 14,00 % vient s'y ajouter, assise sur la même valeur locative. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 673 € par bien à Montrichard Val de Cher, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.
Voir aussi : le classement des communes les plus taxées et où la taxe augmente le plus.
Détail du taux appliqué à Montrichard Val de Cher (taux 2025)
| Collectivité ou taxe | Taux 2025 |
|---|---|
| Commune de Montrichard Val de Cher | 46,75 % |
| Intercommunalité | 1,45 % |
| Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE) | 0,364 % |
| Taxe contre les inondations (GEMAPI) | 0,926 % |
| Taux global de taxe foncière | 49,49 % |
| Taxe ordures ménagères (TEOM) | 14,00 % |
Évolution du taux depuis 2021
| Année | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| 2021 | 47,69 % | 12,00 % |
| 2022 | 47,70 % | 14,00 % |
| 2023 | 49,24 % | 14,00 % |
| 2024 | 49,20 % | 14,00 % |
| 2025 | 49,49 % | 14,00 % |
Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Questions fréquentes
Quel est le taux de taxe foncière à Montrichard Val de Cher ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Montrichard Val de Cher est de 49,49 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 46,75 % pour la commune et 1,45 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 14,00 %.
Quelle est la taxe foncière moyenne à Montrichard Val de Cher ?
D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 2 097 biens imposés à Montrichard Val de Cher ressort à 5 062 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 673 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.
La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Montrichard Val de Cher ?
Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Montrichard Val de Cher sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.
La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Montrichard Val de Cher ?
Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 47,69 % à 49,49 %, soit une hausse de 1,80 point. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.
Qui peut être exonéré de taxe foncière à Montrichard Val de Cher ?
Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Montrichard Val de Cher en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.
Comment est calculée la taxe foncière à Montrichard Val de Cher ?
La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Montrichard Val de Cher (49,49 %) et le taux d'ordures ménagères (14,00 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).
Qui est le maire de Montrichard Val de Cher ?
Le maire de Montrichard Val de Cher est Damien Hénault, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).
Combien d'habitants compte Montrichard Val de Cher ?
Montrichard Val de Cher compte 3 611 habitants, sur une superficie de 19,1 km², soit une densité d'environ 189 habitants par km².
La mairie de Montrichard Val de Cher
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Taxe foncière autour de Montrichard Val de Cher
- Taxe foncière à Mont-près-Chambord (52,73 %)
- Taxe foncière à Montlivault (52,47 %)
- Taxe foncière à Montoire-sur-le-Loir (55,77 %)
- Taxe foncière à Morée (56,90 %)
- Taxe foncière à Muides-sur-Loire (65,54 %)
- Taxe foncière à Mur-de-Sologne (55,32 %)
- Taxe foncière à Blois (57,70 %)
- Taxe foncière à Romorantin-Lanthenay (60,96 %)
- Taxe foncière à Vendôme (55,28 %)