Taxe foncière à Montverdun (42130)
À Montverdun (Loire, 1 283 habitants), le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties s'établit à 32,92 % pour 2025, dernier taux publié par la DGFiP (hors taxe d'ordures ménagères). C'est 0,61 point sous la médiane départementale (33,53 %) : Montverdun figure parmi les communes les moins taxées du département (175e rang sur 320).
Estimez votre taxe foncière 2026 à Montverdun
Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.
Votre taxe foncière estimée en 2026 :
Pour situer : à Montverdun, un logement paie en moyenne ~1 278 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)
Où trouver ce montant ?
Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).
Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.
Je préfère partir de ma valeur locative
Estimation indicative : taux 32,92 % + TEOM 10,65 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.
Comprendre la taxe foncière
Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :
Comprendre le calcul
Payer, réduire, contester
Acheter et vendre
Où se situe Montverdun face aux autres communes ?
À l'échelle du pays, Montverdun compte parmi les communes les plus modérées de France : 28 709e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 18 % d'entre elles. Le taux est resté stable d'une année sur l'autre. Depuis 2021, le taux voté est resté quasiment inchangé (32,93 % à l'époque, 32,92 % aujourd'hui).
Ce taux global se partage entre la commune (29,75 %) et l'intercommunalité (2,22 %). À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 10,65 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 278 € par bien à Montverdun, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.
Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .
Détail du taux appliqué à Montverdun (taux 2025)
| Collectivité ou taxe | Taux 2025 |
|---|---|
| Commune de Montverdun | 29,75 % |
| Intercommunalité | 2,22 % |
| Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE) | 0,224 % |
| Taxe contre les inondations (GEMAPI) | 0,722 % |
| Taux global de taxe foncière | 32,92 % |
| Taxe ordures ménagères (TEOM) | 10,65 % |
Évolution du taux depuis 2021
| Année | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| 2021 | 32,93 % | 8,90 % |
| 2022 | 32,92 % | 11,65 % |
| 2023 | 32,99 % | 11,65 % |
| 2024 | 32,94 % | 11,65 % |
| 2025 | 32,92 % | 10,65 % |
Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Questions fréquentes
Quel est le taux de taxe foncière à Montverdun ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Montverdun est de 32,92 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 29,75 % pour la commune et 2,22 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 10,65 %.
Quelle est la taxe foncière moyenne à Montverdun ?
D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 538 biens imposés à Montverdun ressort à 5 627 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 278 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.
La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Montverdun ?
Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Montverdun sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.
La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Montverdun ?
Le taux global est resté stable entre 2021 et 2025 à Montverdun (32,92 %). Attention : votre cotisation augmente malgré tout, car la base de calcul (la valeur locative cadastrale) est revalorisée chaque année au niveau national : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Qui peut être exonéré de taxe foncière à Montverdun ?
Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Montverdun en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.
Comment est calculée la taxe foncière à Montverdun ?
La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Montverdun (32,92 %) et le taux d'ordures ménagères (10,65 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).
Qui est le maire de Montverdun ?
Le maire de Montverdun est Denis Joandel, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).
Combien d'habitants compte Montverdun ?
Montverdun compte 1 283 habitants, sur une superficie de 16,6 km², soit une densité d'environ 77 habitants par km².
La mairie de Montverdun
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Taxe foncière autour de Montverdun
- Taxe foncière à Montagny (31,60 %)
- Taxe foncière à Montbrison (38,82 %)
- Taxe foncière à Montrond-les-Bains (37,35 %)
- Taxe foncière à Nervieux (28,11 %)
- Taxe foncière à Neulise (39,67 %)
- Taxe foncière à Noirétable (30,56 %)
- Taxe foncière à Saint-Étienne (48,28 %)
- Taxe foncière à Saint-Chamond (44,14 %)
- Taxe foncière à Roanne (41,32 %)