Taxe foncière à Orval sur Sienne (50660)
À Orval sur Sienne (Manche, 1 233 habitants), le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties s'établit à 48,10 % pour 2025, dernier taux publié par la DGFiP (hors taxe d'ordures ménagères). C'est 6,22 points au-dessus de la médiane départementale (41,88 %), ce qui situe Orval sur Sienne au 56e rang sur les 445 communes du département.
Estimez votre taxe foncière 2026 à Orval sur Sienne
Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.
Votre taxe foncière estimée en 2026 :
Pour situer : à Orval sur Sienne, un logement paie en moyenne ~1 105 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)
Où trouver ce montant ?
Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).
Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.
Je préfère partir de ma valeur locative
Estimation indicative : taux 48,1 % + TEOM 14,08 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.
Comprendre la taxe foncière
Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :
Comprendre le calcul
Payer, réduire, contester
Acheter et vendre
Où se situe Orval sur Sienne face aux autres communes ?
À l'échelle du pays, Orval sur Sienne figure parmi les communes les plus taxées de France : 6 532e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 81 % d'entre elles. Le taux est resté stable d'une année sur l'autre. Sur cinq ans, il est passé de 44,80 % (2021) à 48,10 %, soit une hausse de 3,30 points.
Ce taux global se partage entre la commune (34,11 %) et l'intercommunalité (13,16 %). À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 14,08 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 105 € par bien à Orval sur Sienne, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.
Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .
Détail du taux appliqué à Orval sur Sienne (taux 2025)
| Collectivité ou taxe | Taux 2025 |
|---|---|
| Commune de Orval sur Sienne | 34,11 % |
| Intercommunalité | 13,16 % |
| Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE) | 0,113 % |
| Taxe contre les inondations (GEMAPI) | 0,714 % |
| Taux global de taxe foncière | 48,10 % |
| Taxe ordures ménagères (TEOM) | 14,08 % |
Évolution du taux depuis 2021
| Année | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| 2021 | 44,80 % | 12,65 % |
| 2022 | 44,81 % | 14,79 % |
| 2023 | 48,12 % | 14,55 % |
| 2024 | 48,09 % | 14,31 % |
| 2025 | 48,10 % | 14,08 % |
Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Questions fréquentes
Quel est le taux de taxe foncière à Orval sur Sienne ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Orval sur Sienne est de 48,10 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 34,11 % pour la commune et 13,16 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 14,08 %.
Quelle est la taxe foncière moyenne à Orval sur Sienne ?
D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 614 biens imposés à Orval sur Sienne ressort à 3 413 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 105 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.
La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Orval sur Sienne ?
Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Orval sur Sienne sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.
La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Orval sur Sienne ?
Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 44,80 % à 48,10 %, soit une hausse de 3,30 points. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.
Qui peut être exonéré de taxe foncière à Orval sur Sienne ?
Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Orval sur Sienne en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.
Comment est calculée la taxe foncière à Orval sur Sienne ?
La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Orval sur Sienne (48,10 %) et le taux d'ordures ménagères (14,08 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).
Qui est le maire de Orval sur Sienne ?
Le maire de Orval sur Sienne est Joël Doyère, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).
Combien d'habitants compte Orval sur Sienne ?
Orval sur Sienne compte 1 233 habitants, sur une superficie de 19,4 km², soit une densité d'environ 63 habitants par km².
La mairie de Orval sur Sienne
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Taxe foncière autour de Orval sur Sienne
- Taxe foncière à Montsenelle (39,37 %)
- Taxe foncière à Mortain-Bocage (52,46 %)
- Taxe foncière à Moyon Villages (33,88 %)
- Taxe foncière à Percy-en-Normandie (46,84 %)
- Taxe foncière à Périers (61,14 %)
- Taxe foncière à Picauville (43,52 %)
- Taxe foncière à Cherbourg-en-Cotentin (52,57 %)
- Taxe foncière à Saint-Lô (46,51 %)
- Taxe foncière à Granville (52,48 %)