Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Vandœuvre-lès-Nancy (54500)

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de Vandœuvre-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle, 29 942 habitants) atteint 39,24 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 8,41 points au-dessus de la médiane départementale (30,83 %), ce qui situe Vandœuvre-lès-Nancy au 55e rang sur les 591 communes du département.

Estimez votre taxe foncière 2026 à Vandœuvre-lès-Nancy

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Vandœuvre-lès-Nancy, un logement paie en moyenne ~2 068 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 39,24 % + TEOM 6,71 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MairePatrice Donati · depuis mars 2026
IntercommunalitéMétropole du Grand Nancy
Population29 942 hab.
Superficie9,5 km²
Densité3 165 hab/km²
Code postal54500

Où se situe Vandœuvre-lès-Nancy face aux autres communes ?

Pression fiscale : dans la moyenne Rang national 19 319e / 34 874 Rang Meurthe-et-Moselle 55e / 591

À l'échelle du pays, Vandœuvre-lès-Nancy se situe dans la moyenne nationale : 19 319e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 45 % d'entre elles. Sur la dernière année, le taux voté n'a pas changé. Sur cinq ans, il est passé de 38,22 % (2021) à 39,24 %, soit une hausse de 1,02 point.

Ce taux global se partage entre la commune (29,27 %) et l'intercommunalité (9,65 %). Une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 6,71 % vient s'y ajouter, assise sur la même valeur locative. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 2 068 € par bien à Vandœuvre-lès-Nancy, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .

Vandœuvre-lès-Nancy 39,24 %
Médiane Meurthe-et-Moselle 30,83 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Vandœuvre-lès-Nancy (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Vandœuvre-lès-Nancy29,27 %
Intercommunalité9,65 %
Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE)0,111 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)0,206 %
Taux global de taxe foncière39,24 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)6,71 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 38,22 % 2021 38,22 % 2022 : 38,31 % 2022 2023 : 38,36 % 2023 2024 : 39,21 % 2024 2025 : 39,24 % 2025 39,24 %
AnnéeTaux globalTEOM
202138,22 %6,71 %
202238,31 %6,71 %
202338,36 %6,71 %
202439,21 %6,71 %
202539,24 %6,71 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Vandœuvre-lès-Nancy est de 39,24 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 29,27 % pour la commune et 9,65 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 6,71 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Vandœuvre-lès-Nancy ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 10 405 biens imposés à Vandœuvre-lès-Nancy ressort à 8 678 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 2 068 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Vandœuvre-lès-Nancy sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 38,22 % à 39,24 %, soit une hausse de 1,02 point. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Vandœuvre-lès-Nancy en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Vandœuvre-lès-Nancy ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Vandœuvre-lès-Nancy (39,24 %) et le taux d'ordures ménagères (6,71 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le maire de Vandœuvre-lès-Nancy est Patrice Donati, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Vandœuvre-lès-Nancy ?

Vandœuvre-lès-Nancy compte 29 942 habitants, sur une superficie de 9,5 km², soit une densité d'environ 3 165 habitants par km².

La mairie de Vandœuvre-lès-Nancy

Adresse7 rue de Parme, 54500 Vandoeuvre-lès-Nancy
Téléphone03 83 51 80 00
Site officielvandoeuvre.fr

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Vandœuvre-lès-Nancy

Voir toutes les communes : taxe foncière en Meurthe-et-Moselle