Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Champanges (74500)

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de Champanges (Haute-Savoie, 1 208 habitants) atteint 29,84 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 0,68 point au-dessus de la médiane départementale (29,16 %), ce qui situe Champanges au 115e rang sur les 279 communes du département.

Estimez votre taxe foncière 2026 à Champanges

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Champanges, un logement paie en moyenne ~1 373 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 29,84 % + TEOM 12 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireGeorges Gourreau · depuis mars 2026
IntercommunalitéCC Pays d'Evian Vallée d'Abondance
Population1 208 hab.
Superficie3,7 km²
Densité327 hab/km²
Code postal74500

Où se situe Champanges face aux autres communes ?

Pression fiscale : faible Rang national 31 578e / 34 874 Rang Haute-Savoie 115e / 279

À l'échelle du pays, Champanges compte parmi les communes les plus modérées de France : 31 578e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 9 % d'entre elles. Sur la dernière année, le taux voté n'a pas changé. Sur cinq ans, il est passé de 27,14 % (2021) à 29,84 %, soit une hausse de 2,70 points.

Ce taux global se partage entre la commune (24,56 %) et l'intercommunalité (4,68 %). Une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 12,00 % vient s'y ajouter, assise sur la même valeur locative. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 373 € par bien à Champanges, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .

Champanges 29,84 %
Médiane Haute-Savoie 29,16 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Champanges (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Champanges24,56 %
Intercommunalité4,68 %
Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE)0,347 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)0,256 %
Taux global de taxe foncière29,84 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)12,00 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 27,14 % 2021 27,14 % 2022 : 27,26 % 2022 2023 : 29,81 % 2023 2024 : 29,82 % 2024 2025 : 29,84 % 2025 29,84 %
AnnéeTaux globalTEOM
202127,14 %8,32 %
202227,26 %9,80 %
202329,81 %9,80 %
202429,82 %12,00 %
202529,84 %12,00 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Champanges ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Champanges est de 29,84 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 24,56 % pour la commune et 4,68 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 12,00 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Champanges ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 493 biens imposés à Champanges ressort à 6 283 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 373 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Champanges ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Champanges sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Champanges ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 27,14 % à 29,84 %, soit une hausse de 2,70 points. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Champanges ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Champanges en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Champanges ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Champanges (29,84 %) et le taux d'ordures ménagères (12,00 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Champanges ?

Le maire de Champanges est Georges Gourreau, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Champanges ?

Champanges compte 1 208 habitants, sur une superficie de 3,7 km², soit une densité d'environ 327 habitants par km².

La mairie de Champanges

Adresse1 place Anselme-Boujon, 74500 Champanges
Téléphone04 50 73 45 67
Site officielchampanges.fr

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Champanges

Voir toutes les communes : taxe foncière en Haute-Savoie