Taxe foncière en Haute-Savoie (74)
Dans le département (Haute-Savoie), le taux de taxe foncière va de 19,94 % à 40,84 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 29,16 % (calculée sur les 279 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Auvergne-Rhône-Alpes. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Haute-Savoie, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/279 | Annemasse | 40,84 % | Dans la moyenne |
| 3/279 | La Balme-de-Sillingy | 40,67 % | Dans la moyenne |
| 8/279 | Châtel | 38,41 % | Dans la moyenne |
| 10/279 | Bons-en-Chablais | 37,54 % | Modérée |
| 11/279 | Abondance | 37,09 % | Modérée |
| 14/279 | Annecy | 36,04 % | Modérée |
| 16/279 | Combloux | 35,77 % | Modérée |
| 18/279 | Ville-la-Grand | 35,60 % | Modérée |
| 19/279 | Habère-Lullin | 35,59 % | Modérée |
| 22/279 | Le Grand-Bornand | 35,33 % | Modérée |
| 23/279 | Monnetier-Mornex | 35,26 % | Modérée |
| 24/279 | Ambilly | 34,93 % | Modérée |
| 25/279 | Saint-Julien-en-Genevois | 34,89 % | Modérée |
| 26/279 | Dingy-Saint-Clair | 34,74 % | Modérée |
| 27/279 | Reignier-Ésery | 34,41 % | Modérée |
| 28/279 | Megève | 34,39 % | Modérée |
| 29/279 | Saint-Cergues | 34,26 % | Modérée |
| 31/279 | La Clusaz | 33,84 % | Modérée |
| 32/279 | Bernex | 33,78 % | Modérée |
| 33/279 | Féternes | 33,70 % | Modérée |
| 34/279 | Arâches-la-Frasse | 33,51 % | Faible |
| 35/279 | Manigod | 33,43 % | Faible |
| 36/279 | Thonon-les-Bains | 33,36 % | Faible |
| 37/279 | Choisy | 33,33 % | Faible |
| 40/279 | Sillingy | 33,13 % | Faible |
| 41/279 | Larringes | 33,09 % | Faible |
| 42/279 | Hauteville-sur-Fier | 32,97 % | Faible |
| 43/279 | Passy | 32,95 % | Faible |
| 45/279 | Praz-sur-Arly | 32,84 % | Faible |
| 47/279 | Arbusigny | 32,73 % | Faible |
| 48/279 | Saint-Jean-de-Sixt | 32,69 % | Faible |
| 49/279 | Marin | 32,66 % | Faible |
| 51/279 | Lucinges | 32,63 % | Faible |
| 52/279 | Samoëns | 32,57 % | Faible |
| 53/279 | Glières-Val-de-Borne | 32,50 % | Faible |
| 54/279 | Lovagny | 32,49 % | Faible |
| 55/279 | Yvoire | 32,48 % | Faible |
| 56/279 | Frangy | 32,31 % | Faible |
| 58/279 | Douvaine | 32,10 % | Faible |
| 60/279 | Cranves-Sales | 32,10 % | Faible |
| 61/279 | Morzine | 31,96 % | Faible |
| 62/279 | Thusy | 31,89 % | Faible |
| 64/279 | Lugrin | 31,80 % | Faible |
| 65/279 | Cluses | 31,70 % | Faible |
| 66/279 | La Roche-sur-Foron | 31,66 % | Faible |
| 67/279 | Alby-sur-Chéran | 31,60 % | Faible |
| 68/279 | Magland | 31,55 % | Faible |
| 69/279 | Les Gets | 31,47 % | Faible |
| 70/279 | Arthaz-Pont-Notre-Dame | 31,44 % | Faible |
| 72/279 | Mont-Saxonnex | 31,39 % | Faible |
| 73/279 | Vaulx | 31,36 % | Faible |
| 75/279 | Contamine-sur-Arve | 31,27 % | Faible |
| 77/279 | Boëge | 31,27 % | Faible |
| 78/279 | Scientrier | 31,26 % | Faible |
| 79/279 | Faverges-Seythenex | 31,24 % | Faible |
| 80/279 | Les Houches | 31,21 % | Faible |
| 82/279 | Chamonix-Mont-Blanc | 30,99 % | Faible |
| 84/279 | Mieussy | 30,88 % | Faible |
| 87/279 | Gruffy | 30,77 % | Faible |
| 88/279 | Saint-Jean-d'Aulps | 30,68 % | Faible |
| 89/279 | Valleiry | 30,66 % | Faible |
| 90/279 | Habère-Poche | 30,58 % | Faible |
| 91/279 | Allinges | 30,56 % | Faible |
| 92/279 | Marcellaz-Albanais | 30,52 % | Faible |
| 94/279 | Perrignier | 30,44 % | Faible |
| 95/279 | Nâves-Parmelan | 30,42 % | Faible |
| 96/279 | Bonne | 30,38 % | Faible |
| 97/279 | Saint-Gervais-les-Bains | 30,34 % | Faible |
| 98/279 | Chens-sur-Léman | 30,31 % | Faible |
| 99/279 | Machilly | 30,28 % | Faible |
| 100/279 | Messery | 30,25 % | Faible |
| 101/279 | Châtillon-sur-Cluses | 30,23 % | Faible |
| 102/279 | Cervens | 30,19 % | Faible |
| 103/279 | Viuz-la-Chiésaz | 30,19 % | Faible |
| 104/279 | Gaillard | 30,18 % | Faible |
| 106/279 | Servoz | 30,11 % | Faible |
| 107/279 | Ballaison | 30,09 % | Faible |
| 108/279 | Saint-Paul-en-Chablais | 30,09 % | Faible |
| 110/279 | Évian-les-Bains | 29,97 % | Faible |
| 111/279 | Cusy | 29,91 % | Faible |
| 113/279 | Viry | 29,87 % | Faible |
| 114/279 | Pers-Jussy | 29,86 % | Faible |
| 115/279 | Champanges | 29,84 % | Faible |
| 117/279 | Publier | 29,77 % | Faible |
| 119/279 | Les Contamines-Montjoie | 29,76 % | Faible |
| 121/279 | La Muraz | 29,73 % | Faible |
| 122/279 | Thônes | 29,73 % | Faible |
| 123/279 | Epagny Metz-Tessy | 29,61 % | Faible |
| 124/279 | Villy-le-Pelloux | 29,61 % | Faible |
| 125/279 | Saint-Sixt | 29,56 % | Faible |
| 126/279 | Bonneville | 29,49 % | Faible |
| 127/279 | Rumilly | 29,47 % | Faible |
| 130/279 | Saint-Jeoire | 29,41 % | Faible |
| 132/279 | Veigy-Foncenex | 29,37 % | Faible |
| 134/279 | Marignier | 29,29 % | Faible |
| 135/279 | Domancy | 29,27 % | Faible |
| 137/279 | Nangy | 29,24 % | Faible |
| 138/279 | Vétraz-Monthoux | 29,18 % | Faible |
| 139/279 | Viuz-en-Sallaz | 29,17 % | Faible |
| 140/279 | Étrembières | 29,16 % | Faible |
| 147/279 | Orcier | 28,93 % | Faible |
| 148/279 | Excenevex | 28,90 % | Faible |
| 149/279 | Massongy | 28,86 % | Faible |
| 151/279 | Alex | 28,79 % | Faible |
| 152/279 | Neuvecelle | 28,78 % | Faible |
| 153/279 | Cornier | 28,78 % | Faible |
| 154/279 | Veyrier-du-Lac | 28,76 % | Faible |
| 155/279 | Doussard | 28,73 % | Faible |
| 157/279 | Taninges | 28,64 % | Faible |
| 158/279 | Cernex | 28,61 % | Faible |
| 164/279 | Sciez | 28,34 % | Faible |
| 166/279 | Anthy-sur-Léman | 28,34 % | Faible |
| 167/279 | Copponex | 28,31 % | Faible |
| 169/279 | Cruseilles | 28,30 % | Faible |
| 171/279 | Fessy | 28,27 % | Faible |
| 172/279 | Bogève | 28,26 % | Faible |
| 173/279 | Margencel | 28,23 % | Faible |
| 174/279 | Onnion | 28,19 % | Faible |
| 178/279 | Loisin | 28,07 % | Faible |
| 180/279 | Charvonnex | 28,04 % | Faible |
| 181/279 | Ayse | 28,01 % | Faible |
| 182/279 | Cuvat | 27,99 % | Faible |
| 183/279 | Fillinges | 27,98 % | Faible |
| 185/279 | Saint-Jorioz | 27,93 % | Faible |
| 186/279 | Andilly | 27,83 % | Faible |
| 188/279 | Menthon-Saint-Bernard | 27,82 % | Faible |
| 189/279 | Chavanod | 27,80 % | Faible |
| 192/279 | Allonzier-la-Caille | 27,63 % | Faible |
| 193/279 | Menthonnex-en-Bornes | 27,61 % | Faible |
| 194/279 | Sevrier | 27,60 % | Faible |
| 195/279 | Sallanches | 27,58 % | Faible |
| 196/279 | Saint-Félix | 27,50 % | Faible |
| 197/279 | Brenthonne | 27,47 % | Faible |
| 199/279 | Les Villards-sur-Thônes | 27,44 % | Faible |
| 200/279 | Chilly | 27,43 % | Faible |
| 201/279 | Peillonnex | 27,40 % | Faible |
| 202/279 | Marcellaz | 27,19 % | Faible |
| 207/279 | Savigny | 26,90 % | Faible |
| 208/279 | Scionzier | 26,86 % | Faible |
| 209/279 | Quintal | 26,82 % | Faible |
| 210/279 | La Tour | 26,78 % | Faible |
| 211/279 | Vallières-sur-Fier | 26,76 % | Faible |
| 212/279 | Arenthon | 26,75 % | Faible |
| 213/279 | Bellevaux | 26,72 % | Faible |
| 214/279 | Argonay | 26,67 % | Faible |
| 215/279 | Vulbens | 26,61 % | Faible |
| 217/279 | Présilly | 26,58 % | Faible |
| 218/279 | Val de Chaise | 26,52 % | Faible |
| 219/279 | Sales | 26,38 % | Faible |
| 220/279 | Lyaud | 26,20 % | Faible |
| 221/279 | Feigères | 26,15 % | Faible |
| 223/279 | Villaz | 26,07 % | Faible |
| 227/279 | Maxilly-sur-Léman | 25,84 % | Faible |
| 229/279 | Saint-Jean-de-Tholome | 25,73 % | Faible |
| 230/279 | Groisy | 25,59 % | Faible |
| 231/279 | Fillière | 25,54 % | Faible |
| 232/279 | Eteaux | 25,45 % | Faible |
| 237/279 | Beaumont | 25,10 % | Faible |
| 238/279 | Collonges-sous-Salève | 25,08 % | Faible |
| 240/279 | Lathuile | 25,05 % | Faible |
| 241/279 | Neydens | 25,05 % | Faible |
| 242/279 | Poisy | 25,04 % | Faible |
| 243/279 | Marnaz | 24,95 % | Faible |
| 244/279 | Seyssel | 24,76 % | Faible |
| 245/279 | Archamps | 24,74 % | Faible |
| 248/279 | Marlioz | 24,50 % | Faible |
| 249/279 | Clarafond-Arcine | 24,36 % | Faible |
| 252/279 | Saint-Pierre-en-Faucigny | 23,89 % | Faible |
| 253/279 | Armoy | 23,63 % | Faible |
| 261/279 | Amancy | 23,01 % | Faible |
| 263/279 | Minzier | 22,96 % | Faible |
| 267/279 | Duingt | 22,82 % | Faible |
| 271/279 | Thyez | 22,48 % | Faible |
| 272/279 | Talloires-Montmin | 22,48 % | Faible |
| 276/279 | Vougy | 21,76 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 279 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :