Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Chennevières-sur-Marne (94430)

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de Chennevières-sur-Marne (Val-de-Marne, 18 710 habitants) atteint 40,14 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 2,28 points au-dessus de la médiane départementale (37,86 %), ce qui situe Chennevières-sur-Marne au 16e rang sur les 47 communes du département.

Estimez votre taxe foncière 2026 à Chennevières-sur-Marne

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Chennevières-sur-Marne, un logement paie en moyenne ~2 929 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 40,14 % + TEOM 8,28 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireLaurence Grandjean · depuis mars 2026
IntercommunalitéMétropole du Grand Paris
Population18 710 hab.
Superficie5,2 km²
Densité3 586 hab/km²
Code postal94430

Où se situe Chennevières-sur-Marne face aux autres communes ?

Pression fiscale : dans la moyenne Rang national 17 779e / 34 874 Rang Val-de-Marne 16e / 47

À l'échelle du pays, Chennevières-sur-Marne se situe dans la moyenne nationale : 17 779e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 49 % d'entre elles. Son taux a bondi de 0,36 point en 2025, l'une des plus fortes hausses du département (4e rang). Sur cinq ans, il est passé de 34,33 % (2021) à 40,14 %, soit une hausse de 5,81 points.

Ici, la quasi-totalité du taux revient à la commune (39,09 %) : aucune part intercommunale n'est levée sur la taxe foncière. À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 8,28 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 2 929 € par bien à Chennevières-sur-Marne, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées et où la taxe augmente le plus.

Chennevières-sur-Marne 40,14 %
Médiane Val-de-Marne 37,86 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Chennevières-sur-Marne (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Chennevières-sur-Marne39,09 %
Intercommunalité0,00 %
Syndicats0,34 %
Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE)0,377 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)0,143 %
Taxe additionnelle spéciale (TASA)0,189 %
Taux global de taxe foncière40,14 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)8,28 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 34,33 % 2021 34,33 % 2022 : 39,67 % 2022 2023 : 39,74 % 2023 2024 : 39,78 % 2024 2025 : 40,14 % 2025 40,14 %
AnnéeTaux globalTEOM
202134,33 %8,45 %
202239,67 %8,41 %
202339,74 %8,36 %
202439,78 %8,32 %
202540,14 %8,28 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Chennevières-sur-Marne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Chennevières-sur-Marne est de 40,14 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 39,09 % pour la commune et 0,00 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 8,28 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Chennevières-sur-Marne ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 7 019 biens imposés à Chennevières-sur-Marne ressort à 11 648 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 2 929 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Chennevières-sur-Marne ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Chennevières-sur-Marne sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Chennevières-sur-Marne ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 34,33 % à 40,14 %, soit une hausse de 5,81 points. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Chennevières-sur-Marne ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Chennevières-sur-Marne en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Chennevières-sur-Marne ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Chennevières-sur-Marne (40,14 %) et le taux d'ordures ménagères (8,28 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Chennevières-sur-Marne ?

Le maire de Chennevières-sur-Marne est Laurence Grandjean, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Chennevières-sur-Marne ?

Chennevières-sur-Marne compte 18 710 habitants, sur une superficie de 5,2 km², soit une densité d'environ 3 586 habitants par km².

La mairie de Chennevières-sur-Marne

Adresse14 avenue du Maréchal-Leclerc, 94430 Chennevières-sur-Marne
Téléphone01 45 94 74 74
Site officielchennevieres.com

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Chennevières-sur-Marne

Voir toutes les communes : taxe foncière en Val-de-Marne