Taxe foncière en Ain (01)
Dans le département (Ain), le taux de taxe foncière va de 21,66 % à 43,64 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 29,65 % (calculée sur les 391 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Auvergne-Rhône-Alpes. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Ain, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/391 | Miribel | 43,64 % | Élevée |
| 2/391 | Oyonnax | 42,93 % | Élevée |
| 3/391 | Meillonnas | 42,84 % | Élevée |
| 4/391 | Bourg-en-Bresse | 40,24 % | Dans la moyenne |
| 5/391 | Saint-Marcel | 39,75 % | Dans la moyenne |
| 9/391 | Plateau d'Hauteville | 38,67 % | Dans la moyenne |
| 10/391 | Meximieux | 38,34 % | Dans la moyenne |
| 16/391 | Mionnay | 37,62 % | Modérée |
| 17/391 | Ambérieu-en-Bugey | 37,61 % | Modérée |
| 18/391 | Nantua | 37,60 % | Modérée |
| 20/391 | Châtillon-sur-Chalaronne | 37,42 % | Modérée |
| 22/391 | Poncin | 37,14 % | Modérée |
| 24/391 | Frans | 36,99 % | Modérée |
| 25/391 | Saint-Maurice-de-Gourdans | 36,89 % | Modérée |
| 27/391 | Béligneux | 36,76 % | Modérée |
| 30/391 | Dortan | 36,31 % | Modérée |
| 31/391 | Villieu-Loyes-Mollon | 36,07 % | Modérée |
| 32/391 | Reyrieux | 35,93 % | Modérée |
| 33/391 | Montmerle-sur-Saône | 35,86 % | Modérée |
| 34/391 | Jassans-Riottier | 35,83 % | Modérée |
| 35/391 | Châtillon-la-Palud | 35,75 % | Modérée |
| 36/391 | Beynost | 35,61 % | Modérée |
| 39/391 | Belley | 35,11 % | Modérée |
| 42/391 | Jasseron | 34,97 % | Modérée |
| 44/391 | Valserhône | 34,91 % | Modérée |
| 46/391 | Neuville-les-Dames | 34,77 % | Modérée |
| 47/391 | Tramoyes | 34,59 % | Modérée |
| 48/391 | Confrançon | 34,56 % | Modérée |
| 49/391 | Ambérieux-en-Dombes | 34,55 % | Modérée |
| 51/391 | Vonnas | 34,45 % | Modérée |
| 52/391 | Artemare | 34,42 % | Modérée |
| 53/391 | Saint-Denis-en-Bugey | 34,25 % | Modérée |
| 54/391 | Tenay | 34,25 % | Modérée |
| 58/391 | Péronnas | 33,70 % | Modérée |
| 60/391 | Saint-Denis-lès-Bourg | 33,67 % | Modérée |
| 61/391 | Cormoranche-sur-Saône | 33,59 % | Modérée |
| 62/391 | Guéreins | 33,56 % | Faible |
| 64/391 | Saint-Jean-sur-Veyle | 33,52 % | Faible |
| 65/391 | Saint-André-de-Corcy | 33,40 % | Faible |
| 66/391 | Laiz | 33,36 % | Faible |
| 69/391 | Montagnat | 33,24 % | Faible |
| 71/391 | Viriat | 33,18 % | Faible |
| 73/391 | Trévoux | 33,16 % | Faible |
| 74/391 | Fareins | 33,11 % | Faible |
| 75/391 | Pont-de-Veyle | 33,09 % | Faible |
| 77/391 | Buellas | 33,05 % | Faible |
| 80/391 | Loyettes | 32,96 % | Faible |
| 81/391 | Saint-Paul-de-Varax | 32,96 % | Faible |
| 82/391 | Polliat | 32,96 % | Faible |
| 83/391 | Seyssel | 32,92 % | Faible |
| 84/391 | Marlieux | 32,90 % | Faible |
| 88/391 | Lent | 32,83 % | Faible |
| 90/391 | Messimy-sur-Saône | 32,69 % | Faible |
| 91/391 | Dagneux | 32,68 % | Faible |
| 92/391 | Mézériat | 32,67 % | Faible |
| 94/391 | Montrevel-en-Bresse | 32,51 % | Faible |
| 96/391 | Toussieux | 32,33 % | Faible |
| 98/391 | Montluel | 32,23 % | Faible |
| 99/391 | Villars-les-Dombes | 32,19 % | Faible |
| 103/391 | Arbent | 32,06 % | Faible |
| 108/391 | Saint-Laurent-sur-Saône | 31,91 % | Faible |
| 109/391 | Versonnex | 31,90 % | Faible |
| 111/391 | Thoiry | 31,83 % | Faible |
| 113/391 | Parcieux | 31,67 % | Faible |
| 114/391 | Béard-Géovreissiat | 31,64 % | Faible |
| 117/391 | Montracol | 31,60 % | Faible |
| 118/391 | Neyron | 31,49 % | Faible |
| 120/391 | Groslée-Saint-Benoit | 31,44 % | Faible |
| 121/391 | Thil | 31,44 % | Faible |
| 124/391 | Villereversure | 31,34 % | Faible |
| 125/391 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc | 31,26 % | Faible |
| 126/391 | Ceyzériat | 31,23 % | Faible |
| 127/391 | Saint-Trivier-de-Courtes | 31,21 % | Faible |
| 129/391 | Ferney-Voltaire | 31,19 % | Faible |
| 130/391 | Gex | 31,16 % | Faible |
| 131/391 | Divonne-les-Bains | 31,15 % | Faible |
| 132/391 | Saint-Genis-Pouilly | 31,13 % | Faible |
| 136/391 | Ambronay | 31,05 % | Faible |
| 140/391 | Chaneins | 31,02 % | Faible |
| 142/391 | Saint-Maurice-de-Beynost | 30,94 % | Faible |
| 143/391 | Saint-Jean-le-Vieux | 30,92 % | Faible |
| 144/391 | Saint-Bernard | 30,91 % | Faible |
| 145/391 | Attignat | 30,90 % | Faible |
| 147/391 | Bressolles | 30,83 % | Faible |
| 148/391 | Douvres | 30,79 % | Faible |
| 150/391 | Château-Gaillard | 30,75 % | Faible |
| 151/391 | Saint-Étienne-du-Bois | 30,74 % | Faible |
| 153/391 | Montceaux | 30,73 % | Faible |
| 156/391 | Brens | 30,70 % | Faible |
| 158/391 | Dompierre-sur-Veyle | 30,68 % | Faible |
| 159/391 | Saint-Trivier-sur-Moignans | 30,67 % | Faible |
| 160/391 | Servas | 30,67 % | Faible |
| 162/391 | Chalamont | 30,50 % | Faible |
| 165/391 | Francheleins | 30,42 % | Faible |
| 166/391 | Lagnieu | 30,41 % | Faible |
| 167/391 | Misérieux | 30,41 % | Faible |
| 169/391 | Neuville-sur-Ain | 30,39 % | Faible |
| 172/391 | Coligny | 30,29 % | Faible |
| 175/391 | Ars-sur-Formans | 30,25 % | Faible |
| 178/391 | Thoissey | 30,12 % | Faible |
| 181/391 | La Boisse | 30,06 % | Faible |
| 183/391 | Montréal-la-Cluse | 29,96 % | Faible |
| 184/391 | Jujurieux | 29,95 % | Faible |
| 187/391 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne | 29,89 % | Faible |
| 188/391 | Val-Revermont | 29,86 % | Faible |
| 189/391 | Massieux | 29,82 % | Faible |
| 190/391 | Grièges | 29,82 % | Faible |
| 192/391 | Manziat | 29,75 % | Faible |
| 193/391 | Ornex | 29,73 % | Faible |
| 195/391 | Saint-Cyr-sur-Menthon | 29,66 % | Faible |
| 197/391 | Certines | 29,65 % | Faible |
| 198/391 | Virignin | 29,61 % | Faible |
| 199/391 | Marsonnas | 29,56 % | Faible |
| 200/391 | Malafretaz | 29,55 % | Faible |
| 202/391 | Virieu-le-Grand | 29,52 % | Faible |
| 206/391 | Savigneux | 29,41 % | Faible |
| 212/391 | Rignieux-le-Franc | 29,36 % | Faible |
| 217/391 | Échenevex | 29,23 % | Faible |
| 219/391 | Culoz-Béon | 29,19 % | Faible |
| 222/391 | Bellignat | 29,13 % | Faible |
| 226/391 | Saint-Rambert-en-Bugey | 29,05 % | Faible |
| 227/391 | Bâgé-Dommartin | 29,03 % | Faible |
| 229/391 | Corbonod | 28,99 % | Faible |
| 231/391 | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 28,94 % | Faible |
| 232/391 | Priay | 28,93 % | Faible |
| 234/391 | Niévroz | 28,92 % | Faible |
| 235/391 | Villeneuve | 28,91 % | Faible |
| 237/391 | Briord | 28,91 % | Faible |
| 239/391 | Bresse Vallons | 28,88 % | Faible |
| 240/391 | Chaleins | 28,83 % | Faible |
| 241/391 | Valromey-sur-Séran | 28,79 % | Faible |
| 246/391 | Martignat | 28,67 % | Faible |
| 248/391 | Péron | 28,65 % | Faible |
| 249/391 | Prévessin-Moëns | 28,61 % | Faible |
| 253/391 | Sainte-Euphémie | 28,51 % | Faible |
| 259/391 | Chaveyriat | 28,43 % | Faible |
| 260/391 | Pont-de-Vaux | 28,42 % | Faible |
| 262/391 | Ségny | 28,40 % | Faible |
| 265/391 | Balan | 28,28 % | Faible |
| 271/391 | Saint-Martin-du-Mont | 28,10 % | Faible |
| 274/391 | Pont-d'Ain | 28,07 % | Faible |
| 275/391 | Ceyzérieu | 28,06 % | Faible |
| 281/391 | Jayat | 27,90 % | Faible |
| 284/391 | Leyment | 27,82 % | Faible |
| 285/391 | Sergy | 27,79 % | Faible |
| 289/391 | Saint-Jean-de-Gonville | 27,57 % | Faible |
| 292/391 | Vaux-en-Bugey | 27,50 % | Faible |
| 295/391 | Chevry | 27,45 % | Faible |
| 296/391 | Challex | 27,42 % | Faible |
| 301/391 | Foissiat | 27,19 % | Faible |
| 308/391 | Saint-Martin-du-Frêne | 27,04 % | Faible |
| 310/391 | Saint-Bénigne | 27,01 % | Faible |
| 314/391 | Saint-Didier-de-Formans | 26,91 % | Faible |
| 315/391 | Sauverny | 26,88 % | Faible |
| 317/391 | Farges | 26,82 % | Faible |
| 320/391 | Serrières-de-Briord | 26,72 % | Faible |
| 321/391 | Saint-Jean-de-Niost | 26,72 % | Faible |
| 322/391 | Crottet | 26,69 % | Faible |
| 324/391 | Civrieux | 26,58 % | Faible |
| 327/391 | Anglefort | 26,55 % | Faible |
| 329/391 | Cessy | 26,47 % | Faible |
| 331/391 | Chazey-Bons | 26,42 % | Faible |
| 332/391 | Druillat | 26,34 % | Faible |
| 333/391 | Groissiat | 26,34 % | Faible |
| 344/391 | Tossiat | 26,07 % | Faible |
| 348/391 | Marboz | 25,91 % | Faible |
| 350/391 | Sainte-Julie | 25,83 % | Faible |
| 354/391 | Replonges | 25,60 % | Faible |
| 356/391 | Pérouges | 25,53 % | Faible |
| 360/391 | Saint-Vulbas | 25,36 % | Faible |
| 361/391 | Bourg-Saint-Christophe | 25,36 % | Faible |
| 362/391 | Collonges | 25,25 % | Faible |
| 363/391 | Sault-Brénaz | 25,20 % | Faible |
| 365/391 | Izernore | 25,16 % | Faible |
| 368/391 | Crozet | 25,00 % | Faible |
| 369/391 | Saint-Sorlin-en-Bugey | 24,99 % | Faible |
| 374/391 | Injoux-Génissiat | 24,55 % | Faible |
| 377/391 | Blyes | 24,33 % | Faible |
| 383/391 | Feillens | 23,29 % | Faible |
| 385/391 | Chazey-sur-Ain | 22,61 % | Faible |
| 390/391 | Villebois | 21,67 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 391 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :