Taxe foncière en Isère (38)
Dans le département (Isère), le taux de taxe foncière va de 22,51 % à 86,00 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 38,52 % (calculée sur les 512 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Auvergne-Rhône-Alpes. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Isère, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 5/512 | Grenoble | 68,00 % | Très élevée |
| 7/512 | Huez | 67,28 % | Très élevée |
| 9/512 | Villefontaine | 65,04 % | Très élevée |
| 10/512 | Échirolles | 64,38 % | Très élevée |
| 11/512 | Le Pont-de-Claix | 63,93 % | Très élevée |
| 12/512 | Seyssins | 62,64 % | Très élevée |
| 13/512 | Gières | 62,19 % | Très élevée |
| 14/512 | Fontaine | 60,94 % | Très élevée |
| 17/512 | Le Sappey-en-Chartreuse | 59,31 % | Très élevée |
| 18/512 | Saint-Martin-d'Hères | 58,15 % | Très élevée |
| 19/512 | Les Deux Alpes | 56,98 % | Très élevée |
| 20/512 | Eybens | 56,97 % | Très élevée |
| 21/512 | Le Bourg-d'Oisans | 56,10 % | Très élevée |
| 22/512 | Sassenage | 56,03 % | Très élevée |
| 26/512 | Claix | 54,50 % | Très élevée |
| 27/512 | Vizille | 54,33 % | Très élevée |
| 28/512 | Domène | 53,89 % | Très élevée |
| 30/512 | Varces-Allières-et-Risset | 52,88 % | Très élevée |
| 31/512 | Saint-Pierre-de-Chartreuse | 52,70 % | Très élevée |
| 33/512 | Plateau-des-Petites-Roches | 52,43 % | Très élevée |
| 35/512 | Rives | 51,89 % | Très élevée |
| 36/512 | Villard-de-Lans | 51,21 % | Très élevée |
| 37/512 | Saint-Martin-le-Vinoux | 51,00 % | Très élevée |
| 38/512 | L'Isle-d'Abeau | 50,55 % | Très élevée |
| 39/512 | Vif | 50,53 % | Très élevée |
| 40/512 | La Verpillière | 49,95 % | Très élevée |
| 42/512 | La Tronche | 49,87 % | Très élevée |
| 47/512 | Bourgoin-Jallieu | 48,81 % | Très élevée |
| 48/512 | Poisat | 48,77 % | Très élevée |
| 49/512 | Voiron | 48,76 % | Très élevée |
| 50/512 | Allevard | 48,75 % | Très élevée |
| 51/512 | Seyssinet-Pariset | 48,69 % | Très élevée |
| 52/512 | Bilieu | 48,53 % | Très élevée |
| 53/512 | Monestier-de-Clermont | 48,49 % | Très élevée |
| 54/512 | Pontcharra | 48,49 % | Très élevée |
| 55/512 | Vinay | 48,48 % | Très élevée |
| 56/512 | Saint-Nazaire-les-Eymes | 48,40 % | Très élevée |
| 57/512 | Corenc | 48,39 % | Très élevée |
| 59/512 | Lumbin | 48,07 % | Très élevée |
| 60/512 | Noyarey | 48,00 % | Très élevée |
| 62/512 | Tullins | 47,87 % | Très élevée |
| 63/512 | Lans-en-Vercors | 47,82 % | Très élevée |
| 64/512 | Serpaize | 47,80 % | Très élevée |
| 65/512 | Chirens | 47,74 % | Très élevée |
| 66/512 | La Murette | 47,66 % | Très élevée |
| 68/512 | Le Versoud | 47,54 % | Élevée |
| 71/512 | Saint-Nizier-du-Moucherotte | 47,40 % | Élevée |
| 74/512 | Villard-Bonnot | 47,07 % | Élevée |
| 75/512 | Froges | 47,00 % | Élevée |
| 76/512 | La Mure | 46,97 % | Élevée |
| 77/512 | La Terrasse | 46,88 % | Élevée |
| 81/512 | Saint-Marcellin | 46,68 % | Élevée |
| 82/512 | Meyrié | 46,67 % | Élevée |
| 83/512 | Le Gua | 46,61 % | Élevée |
| 84/512 | Les Roches-de-Condrieu | 46,59 % | Élevée |
| 85/512 | Autrans-Méaudre en Vercors | 46,50 % | Élevée |
| 87/512 | Saint-Égrève | 46,29 % | Élevée |
| 88/512 | Renage | 46,27 % | Élevée |
| 89/512 | Saint-Martin-d'Uriage | 46,22 % | Élevée |
| 90/512 | Saint-Ismier | 45,95 % | Élevée |
| 92/512 | Charavines | 45,77 % | Élevée |
| 93/512 | Mens | 45,59 % | Élevée |
| 94/512 | Tencin | 45,53 % | Élevée |
| 95/512 | Saint-Joseph-de-Rivière | 45,52 % | Élevée |
| 96/512 | Voreppe | 45,52 % | Élevée |
| 98/512 | Chatte | 45,35 % | Élevée |
| 99/512 | Réaumont | 45,11 % | Élevée |
| 100/512 | Vienne | 44,92 % | Élevée |
| 101/512 | Vignieu | 44,91 % | Élevée |
| 102/512 | Moirans | 44,82 % | Élevée |
| 103/512 | Saint-Blaise-du-Buis | 44,82 % | Élevée |
| 104/512 | Le Péage-de-Roussillon | 44,82 % | Élevée |
| 106/512 | Meylan | 44,78 % | Élevée |
| 108/512 | Le Champ-près-Froges | 44,70 % | Élevée |
| 110/512 | Saint-Georges-de-Commiers | 44,48 % | Élevée |
| 111/512 | Livet-et-Gavet | 44,34 % | Élevée |
| 113/512 | Le Touvet | 44,26 % | Élevée |
| 114/512 | Revel | 44,21 % | Élevée |
| 115/512 | Four | 44,21 % | Élevée |
| 116/512 | Les Côtes-d'Arey | 44,16 % | Élevée |
| 118/512 | Charnècles | 44,04 % | Élevée |
| 120/512 | Saint-Cassien | 44,02 % | Élevée |
| 122/512 | Theys | 43,70 % | Élevée |
| 124/512 | Fontanil-Cornillon | 43,56 % | Élevée |
| 127/512 | Saint-Lattier | 43,27 % | Élevée |
| 128/512 | Barraux | 43,24 % | Élevée |
| 129/512 | Chapareillan | 43,02 % | Élevée |
| 131/512 | Chimilin | 42,95 % | Élevée |
| 133/512 | Saint-Vincent-de-Mercuze | 42,87 % | Élevée |
| 134/512 | La Buisse | 42,87 % | Élevée |
| 135/512 | Les Éparres | 42,83 % | Élevée |
| 137/512 | Les Adrets | 42,75 % | Élevée |
| 140/512 | La Tour-du-Pin | 42,67 % | Élevée |
| 141/512 | Crolles | 42,62 % | Élevée |
| 142/512 | Crêts en Belledonne | 42,59 % | Élevée |
| 144/512 | Saint-Victor-de-Cessieu | 42,48 % | Dans la moyenne |
| 149/512 | Saint-Aupre | 42,33 % | Dans la moyenne |
| 150/512 | Susville | 42,20 % | Dans la moyenne |
| 151/512 | Luzinay | 42,17 % | Dans la moyenne |
| 152/512 | Laval-en-Belledonne | 42,08 % | Dans la moyenne |
| 154/512 | Coublevie | 42,00 % | Dans la moyenne |
| 155/512 | Saint-Laurent-du-Pont | 41,98 % | Dans la moyenne |
| 157/512 | La Côte-Saint-André | 41,95 % | Dans la moyenne |
| 160/512 | Villages du Lac de Paladru | 41,73 % | Dans la moyenne |
| 162/512 | Saint-Étienne-de-Crossey | 41,54 % | Dans la moyenne |
| 164/512 | Chamagnieu | 41,40 % | Dans la moyenne |
| 165/512 | Villette-de-Vienne | 41,17 % | Dans la moyenne |
| 166/512 | Saint-Jean-de-Moirans | 41,16 % | Dans la moyenne |
| 170/512 | Poliénas | 41,07 % | Dans la moyenne |
| 173/512 | Vaulx-Milieu | 41,06 % | Dans la moyenne |
| 175/512 | Charvieu-Chavagneux | 40,81 % | Dans la moyenne |
| 177/512 | Moidieu-Détourbe | 40,80 % | Dans la moyenne |
| 179/512 | Estrablin | 40,76 % | Dans la moyenne |
| 185/512 | Morestel | 40,57 % | Dans la moyenne |
| 186/512 | Seyssuel | 40,57 % | Dans la moyenne |
| 187/512 | Saint Antoine l'Abbaye | 40,56 % | Dans la moyenne |
| 188/512 | Faramans | 40,43 % | Dans la moyenne |
| 191/512 | Montalieu-Vercieu | 40,39 % | Dans la moyenne |
| 193/512 | Vourey | 40,35 % | Dans la moyenne |
| 194/512 | Champ-sur-Drac | 40,33 % | Dans la moyenne |
| 195/512 | Roussillon | 40,30 % | Dans la moyenne |
| 197/512 | Le Cheylas | 40,29 % | Dans la moyenne |
| 199/512 | Sermérieu | 40,24 % | Dans la moyenne |
| 200/512 | Ruy-Montceau | 40,20 % | Dans la moyenne |
| 203/512 | Brézins | 40,01 % | Dans la moyenne |
| 205/512 | Montbonnot-Saint-Martin | 39,98 % | Dans la moyenne |
| 206/512 | Roche | 39,98 % | Dans la moyenne |
| 207/512 | Vaulnaveys-le-Bas | 39,96 % | Dans la moyenne |
| 208/512 | Saint-Quentin-Fallavier | 39,95 % | Dans la moyenne |
| 209/512 | Montferrat | 39,95 % | Dans la moyenne |
| 210/512 | Marcilloles | 39,94 % | Dans la moyenne |
| 212/512 | Entre-deux-Guiers | 39,85 % | Dans la moyenne |
| 213/512 | Izeaux | 39,79 % | Dans la moyenne |
| 214/512 | Pont-de-Chéruy | 39,78 % | Dans la moyenne |
| 216/512 | Saint-Quentin-sur-Isère | 39,76 % | Dans la moyenne |
| 217/512 | Sillans | 39,74 % | Dans la moyenne |
| 218/512 | Chonas-l'Amballan | 39,72 % | Dans la moyenne |
| 219/512 | Biviers | 39,70 % | Dans la moyenne |
| 221/512 | Bernin | 39,70 % | Dans la moyenne |
| 222/512 | Apprieu | 39,68 % | Dans la moyenne |
| 224/512 | Maubec | 39,65 % | Dans la moyenne |
| 225/512 | Vaulnaveys-le-Haut | 39,62 % | Dans la moyenne |
| 227/512 | Val-de-Virieu | 39,49 % | Dans la moyenne |
| 229/512 | Revel-Tourdan | 39,46 % | Dans la moyenne |
| 230/512 | Saint-Chef | 39,43 % | Dans la moyenne |
| 231/512 | L'Albenc | 39,41 % | Dans la moyenne |
| 232/512 | Saint-Savin | 39,30 % | Dans la moyenne |
| 233/512 | Saint-Jean-de-Bournay | 39,28 % | Dans la moyenne |
| 235/512 | Vernioz | 39,14 % | Dans la moyenne |
| 236/512 | Sérézin-de-la-Tour | 39,14 % | Dans la moyenne |
| 238/512 | Nivolas-Vermelle | 39,10 % | Dans la moyenne |
| 239/512 | Saint-Romans | 39,05 % | Dans la moyenne |
| 242/512 | Bévenais | 38,97 % | Dans la moyenne |
| 245/512 | Charantonnay | 38,83 % | Dans la moyenne |
| 246/512 | Colombe | 38,75 % | Dans la moyenne |
| 247/512 | Herbeys | 38,73 % | Dans la moyenne |
| 254/512 | Saint-Alban-de-Roche | 38,54 % | Dans la moyenne |
| 255/512 | Viriville | 38,54 % | Dans la moyenne |
| 256/512 | Saint-Paul-de-Varces | 38,52 % | Dans la moyenne |
| 257/512 | La Motte-d'Aveillans | 38,47 % | Dans la moyenne |
| 258/512 | Saint-Geoire-en-Valdaine | 38,46 % | Dans la moyenne |
| 259/512 | Jarcieu | 38,45 % | Dans la moyenne |
| 260/512 | Bizonnes | 38,40 % | Dans la moyenne |
| 262/512 | Notre-Dame-de-Mésage | 38,29 % | Modérée |
| 263/512 | Champier | 38,27 % | Modérée |
| 264/512 | Cessieu | 38,25 % | Modérée |
| 265/512 | Le Grand-Lemps | 38,18 % | Modérée |
| 266/512 | Oyeu | 38,18 % | Modérée |
| 268/512 | Janneyrias | 38,12 % | Modérée |
| 270/512 | Eyzin-Pinet | 38,12 % | Modérée |
| 273/512 | Saint-Just-de-Claix | 38,07 % | Modérée |
| 275/512 | Meyrieu-les-Étangs | 37,97 % | Modérée |
| 280/512 | Jarrie | 37,81 % | Modérée |
| 284/512 | La Sure en Chartreuse | 37,64 % | Modérée |
| 285/512 | Les Avenières Veyrins-Thuellin | 37,57 % | Modérée |
| 287/512 | Villette-d'Anthon | 37,46 % | Modérée |
| 288/512 | Beaucroissant | 37,40 % | Modérée |
| 290/512 | Brié-et-Angonnes | 37,32 % | Modérée |
| 291/512 | Pont-Évêque | 37,32 % | Modérée |
| 293/512 | La Balme-les-Grottes | 37,23 % | Modérée |
| 294/512 | Chuzelles | 37,22 % | Modérée |
| 298/512 | Saint-Siméon-de-Bressieux | 37,17 % | Modérée |
| 302/512 | Saint-André-le-Gaz | 37,10 % | Modérée |
| 304/512 | Châbons | 37,06 % | Modérée |
| 305/512 | Veurey-Voroize | 37,03 % | Modérée |
| 307/512 | Saint-Georges-d'Espéranche | 36,93 % | Modérée |
| 309/512 | Roybon | 36,92 % | Modérée |
| 312/512 | La Frette | 36,89 % | Modérée |
| 315/512 | Beaurepaire | 36,77 % | Modérée |
| 317/512 | Miribel-les-Échelles | 36,70 % | Modérée |
| 320/512 | Pierre-Châtel | 36,67 % | Modérée |
| 321/512 | La Bâtie-Montgascon | 36,65 % | Modérée |
| 322/512 | Saint-Hilaire-de-la-Côte | 36,57 % | Modérée |
| 323/512 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 36,55 % | Modérée |
| 325/512 | Sainte-Blandine | 36,54 % | Modérée |
| 327/512 | Villemoirieu | 36,45 % | Modérée |
| 328/512 | Anthon | 36,44 % | Modérée |
| 329/512 | Saint-Marcel-Bel-Accueil | 36,32 % | Modérée |
| 330/512 | Hières-sur-Amby | 36,32 % | Modérée |
| 331/512 | Tignieu-Jameyzieu | 36,21 % | Modérée |
| 332/512 | Crémieu | 36,17 % | Modérée |
| 334/512 | Satolas-et-Bonce | 36,15 % | Modérée |
| 336/512 | Champagnier | 36,06 % | Modérée |
| 337/512 | Vézeronce-Curtin | 36,02 % | Modérée |
| 339/512 | Goncelin | 36,00 % | Modérée |
| 341/512 | Courtenay | 35,97 % | Modérée |
| 343/512 | Saint-Vérand | 35,96 % | Modérée |
| 349/512 | Auberives-sur-Varèze | 35,84 % | Modérée |
| 351/512 | Saint-Clair-de-la-Tour | 35,73 % | Modérée |
| 355/512 | Saint-Hilaire-du-Rosier | 35,66 % | Modérée |
| 356/512 | Faverges-de-la-Tour | 35,60 % | Modérée |
| 359/512 | Arandon-Passins | 35,47 % | Modérée |
| 361/512 | Aoste | 35,43 % | Modérée |
| 362/512 | Les Abrets en Dauphiné | 35,36 % | Modérée |
| 363/512 | Rochetoirin | 35,36 % | Modérée |
| 364/512 | Chasse-sur-Rhône | 35,35 % | Modérée |
| 365/512 | Ville-sous-Anjou | 35,34 % | Modérée |
| 366/512 | Bellegarde-Poussieu | 35,32 % | Modérée |
| 367/512 | La Chapelle-de-la-Tour | 35,29 % | Modérée |
| 370/512 | Le Pont-de-Beauvoisin | 35,13 % | Modérée |
| 371/512 | Corbelin | 35,12 % | Modérée |
| 374/512 | Sardieu | 35,07 % | Modérée |
| 375/512 | Saint-Prim | 35,06 % | Modérée |
| 376/512 | Domarin | 35,04 % | Modérée |
| 378/512 | Pressins | 34,91 % | Modérée |
| 379/512 | Salagnon | 34,87 % | Modérée |
| 380/512 | Valencin | 34,83 % | Modérée |
| 381/512 | Biol | 34,82 % | Modérée |
| 382/512 | Trept | 34,81 % | Modérée |
| 384/512 | Saint-Clair-du-Rhône | 34,77 % | Modérée |
| 385/512 | Porcieu-Amblagnieu | 34,67 % | Modérée |
| 386/512 | Frontonas | 34,66 % | Modérée |
| 387/512 | Bouvesse-Quirieu | 34,61 % | Modérée |
| 388/512 | Dolomieu | 34,61 % | Modérée |
| 390/512 | Gillonnay | 34,58 % | Modérée |
| 392/512 | Heyrieux | 34,52 % | Modérée |
| 393/512 | Anjou | 34,49 % | Modérée |
| 397/512 | Chavanoz | 34,39 % | Modérée |
| 398/512 | Clonas-sur-Varèze | 34,37 % | Modérée |
| 399/512 | Assieu | 34,32 % | Modérée |
| 404/512 | Artas | 34,11 % | Modérée |
| 405/512 | Porte-des-Bonnevaux | 34,11 % | Modérée |
| 406/512 | Sonnay | 34,09 % | Modérée |
| 412/512 | Saint-Maurice-l'Exil | 33,91 % | Modérée |
| 413/512 | Montagnieu | 33,85 % | Modérée |
| 414/512 | Châtonnay | 33,79 % | Modérée |
| 417/512 | Saint-Didier-de-la-Tour | 33,65 % | Modérée |
| 419/512 | Saint-Sauveur | 33,59 % | Modérée |
| 421/512 | Saint-Victor-de-Morestel | 33,57 % | Faible |
| 425/512 | Romagnieu | 33,53 % | Faible |
| 426/512 | Saint-Romain-de-Jalionas | 33,49 % | Faible |
| 430/512 | Eclose-Badinières | 33,34 % | Faible |
| 431/512 | Oytier-Saint-Oblas | 33,32 % | Faible |
| 433/512 | Sablons | 33,18 % | Faible |
| 434/512 | Saint-Jean-de-Soudain | 33,16 % | Faible |
| 435/512 | Bougé-Chambalud | 33,15 % | Faible |
| 436/512 | Pajay | 33,13 % | Faible |
| 437/512 | Reventin-Vaugris | 33,05 % | Faible |
| 438/512 | Salaise-sur-Sanne | 33,03 % | Faible |
| 440/512 | Grenay | 32,94 % | Faible |
| 444/512 | Chanas | 32,85 % | Faible |
| 446/512 | Agnin | 32,77 % | Faible |
| 449/512 | Jardin | 32,64 % | Faible |
| 450/512 | Saint-Agnin-sur-Bion | 32,59 % | Faible |
| 457/512 | Septème | 32,22 % | Faible |
| 466/512 | Bonnefamille | 31,80 % | Faible |
| 471/512 | Diémoz | 31,12 % | Faible |
| 473/512 | Cheyssieu | 31,06 % | Faible |
| 481/512 | Creys-Mépieu | 30,37 % | Faible |
| 488/512 | Villeneuve-de-Marc | 29,85 % | Faible |
| 493/512 | Beauvoir-de-Marc | 28,83 % | Faible |
| 496/512 | Saint-Just-Chaleyssin | 28,12 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 512 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :