Taxe foncière en Morbihan (56)
Dans le département (Morbihan), le taux de taxe foncière va de 28,88 % à 54,75 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 38,15 % (calculée sur les 249 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Bretagne. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Morbihan, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/249 | Inzinzac-Lochrist | 54,75 % | Très élevée |
| 2/249 | Guémené-sur-Scorff | 53,81 % | Très élevée |
| 4/249 | Ploërmel | 53,21 % | Très élevée |
| 5/249 | Hennebont | 52,10 % | Très élevée |
| 6/249 | Quéven | 49,52 % | Très élevée |
| 8/249 | Sulniac | 49,10 % | Très élevée |
| 9/249 | Lorient | 48,61 % | Très élevée |
| 10/249 | Auray | 48,08 % | Très élevée |
| 11/249 | Colpo | 46,99 % | Élevée |
| 12/249 | Plumelec | 46,97 % | Élevée |
| 13/249 | Locminé | 46,78 % | Élevée |
| 14/249 | Ploemeur | 46,66 % | Élevée |
| 16/249 | Saint-Perreux | 46,43 % | Élevée |
| 17/249 | Port-Louis | 46,28 % | Élevée |
| 18/249 | Pont-Scorff | 46,23 % | Élevée |
| 19/249 | Groix | 46,11 % | Élevée |
| 20/249 | Val d'Oust | 45,72 % | Élevée |
| 21/249 | Saint-Jean-la-Poterie | 45,42 % | Élevée |
| 22/249 | Brandérion | 45,05 % | Élevée |
| 24/249 | Locqueltas | 44,60 % | Élevée |
| 25/249 | Locmaria-Grand-Champ | 44,58 % | Élevée |
| 28/249 | Questembert | 44,45 % | Élevée |
| 30/249 | Lanester | 44,29 % | Élevée |
| 31/249 | Néant-sur-Yvel | 44,27 % | Élevée |
| 32/249 | Surzur | 43,89 % | Élevée |
| 33/249 | Gestel | 43,73 % | Élevée |
| 34/249 | Pontivy | 43,65 % | Élevée |
| 35/249 | Le Faouët | 43,60 % | Élevée |
| 36/249 | Grand-Champ | 43,60 % | Élevée |
| 37/249 | Plaudren | 43,56 % | Élevée |
| 39/249 | Josselin | 43,47 % | Élevée |
| 40/249 | Ménéac | 43,45 % | Élevée |
| 41/249 | Riantec | 43,07 % | Élevée |
| 42/249 | Meucon | 42,93 % | Élevée |
| 43/249 | Nivillac | 42,68 % | Élevée |
| 45/249 | La Chapelle-Neuve | 42,64 % | Élevée |
| 46/249 | Plumelin | 42,58 % | Élevée |
| 47/249 | Ploemel | 42,58 % | Élevée |
| 48/249 | Saint-Nolff | 42,52 % | Élevée |
| 50/249 | Malestroit | 42,27 % | Dans la moyenne |
| 51/249 | Languidic | 42,13 % | Dans la moyenne |
| 52/249 | Guilliers | 42,04 % | Dans la moyenne |
| 53/249 | Moustoir-Ac | 41,93 % | Dans la moyenne |
| 54/249 | Landaul | 41,92 % | Dans la moyenne |
| 58/249 | Locmiquélic | 41,58 % | Dans la moyenne |
| 59/249 | Sainte-Hélène | 41,58 % | Dans la moyenne |
| 60/249 | Pluneret | 41,49 % | Dans la moyenne |
| 61/249 | Merlevenez | 41,48 % | Dans la moyenne |
| 62/249 | Guillac | 41,45 % | Dans la moyenne |
| 63/249 | Nostang | 41,42 % | Dans la moyenne |
| 64/249 | Évellys | 41,37 % | Dans la moyenne |
| 65/249 | Larmor-Plage | 41,29 % | Dans la moyenne |
| 66/249 | Sauzon | 41,21 % | Dans la moyenne |
| 68/249 | Arradon | 41,09 % | Dans la moyenne |
| 69/249 | Saint-Vincent-sur-Oust | 40,98 % | Dans la moyenne |
| 70/249 | Plougoumelen | 40,96 % | Dans la moyenne |
| 71/249 | Saint-Barthélemy | 40,87 % | Dans la moyenne |
| 72/249 | Cléguer | 40,83 % | Dans la moyenne |
| 73/249 | Guidel | 40,83 % | Dans la moyenne |
| 74/249 | La Vraie-Croix | 40,81 % | Dans la moyenne |
| 75/249 | Elven | 40,66 % | Dans la moyenne |
| 78/249 | Loyat | 40,58 % | Dans la moyenne |
| 79/249 | Guégon | 40,56 % | Dans la moyenne |
| 80/249 | Sainte-Anne-d'Auray | 40,56 % | Dans la moyenne |
| 81/249 | Campénéac | 40,53 % | Dans la moyenne |
| 84/249 | Plescop | 40,18 % | Dans la moyenne |
| 86/249 | Rohan | 40,15 % | Dans la moyenne |
| 88/249 | Taupont | 40,06 % | Dans la moyenne |
| 89/249 | Saint-Guyomard | 40,02 % | Dans la moyenne |
| 90/249 | Beignon | 39,99 % | Dans la moyenne |
| 92/249 | Allaire | 39,94 % | Dans la moyenne |
| 94/249 | Le Bono | 39,87 % | Dans la moyenne |
| 95/249 | Baden | 39,87 % | Dans la moyenne |
| 98/249 | Férel | 39,78 % | Dans la moyenne |
| 100/249 | Monterblanc | 39,60 % | Dans la moyenne |
| 103/249 | Séné | 39,51 % | Dans la moyenne |
| 104/249 | Quistinic | 39,46 % | Dans la moyenne |
| 105/249 | La Trinité-Surzur | 39,41 % | Dans la moyenne |
| 106/249 | Peillac | 39,32 % | Dans la moyenne |
| 107/249 | Saint-Dolay | 39,31 % | Dans la moyenne |
| 108/249 | Le Palais | 39,31 % | Dans la moyenne |
| 111/249 | Melrand | 39,14 % | Dans la moyenne |
| 112/249 | Ploeren | 39,10 % | Dans la moyenne |
| 113/249 | Crach | 39,04 % | Dans la moyenne |
| 114/249 | Mauron | 39,02 % | Dans la moyenne |
| 118/249 | Lauzach | 38,80 % | Dans la moyenne |
| 119/249 | Plouhinec | 38,74 % | Dans la moyenne |
| 120/249 | Landévant | 38,69 % | Dans la moyenne |
| 122/249 | Baud | 38,58 % | Dans la moyenne |
| 123/249 | Gourin | 38,49 % | Dans la moyenne |
| 124/249 | Pluméliau-Bieuzy | 38,30 % | Dans la moyenne |
| 126/249 | Sarzeau | 38,10 % | Modérée |
| 129/249 | Meslan | 37,99 % | Modérée |
| 130/249 | Saint-Avé | 37,94 % | Modérée |
| 131/249 | Saint-Thuriau | 37,92 % | Modérée |
| 133/249 | Cléguérec | 37,91 % | Modérée |
| 137/249 | Lanvénégen | 37,79 % | Modérée |
| 138/249 | Camors | 37,74 % | Modérée |
| 139/249 | Guénin | 37,68 % | Modérée |
| 140/249 | Plouharnel | 37,68 % | Modérée |
| 141/249 | Saint-Jacut-les-Pins | 37,68 % | Modérée |
| 142/249 | Muzillac | 37,63 % | Modérée |
| 143/249 | Berric | 37,54 % | Modérée |
| 145/249 | Guiscriff | 37,12 % | Modérée |
| 148/249 | Saint-Marcel | 37,00 % | Modérée |
| 150/249 | Noyal-Muzillac | 36,90 % | Modérée |
| 151/249 | Molac | 36,87 % | Modérée |
| 153/249 | Guer | 36,75 % | Modérée |
| 154/249 | Locmariaquer | 36,73 % | Modérée |
| 155/249 | Sérent | 36,68 % | Modérée |
| 156/249 | Béganne | 36,67 % | Modérée |
| 157/249 | Arzon | 36,62 % | Modérée |
| 158/249 | Camoël | 36,53 % | Modérée |
| 159/249 | Caden | 36,43 % | Modérée |
| 161/249 | Plumergat | 36,42 % | Modérée |
| 163/249 | Priziac | 36,35 % | Modérée |
| 164/249 | Belz | 36,34 % | Modérée |
| 166/249 | Larré | 36,25 % | Modérée |
| 167/249 | Malansac | 36,20 % | Modérée |
| 168/249 | Ploërdut | 36,17 % | Modérée |
| 169/249 | Saint-Jean-Brévelay | 36,14 % | Modérée |
| 170/249 | La Gacilly | 36,12 % | Modérée |
| 173/249 | Theix-Noyalo | 36,05 % | Modérée |
| 174/249 | Saint-Martin-sur-Oust | 36,03 % | Modérée |
| 175/249 | Langonnet | 35,82 % | Modérée |
| 176/249 | Treffléan | 35,82 % | Modérée |
| 178/249 | Rieux | 35,75 % | Modérée |
| 180/249 | Brech | 35,69 % | Modérée |
| 181/249 | Malguénac | 35,67 % | Modérée |
| 182/249 | Locoal-Mendon | 35,67 % | Modérée |
| 183/249 | Pleucadeuc | 35,52 % | Modérée |
| 185/249 | Augan | 35,44 % | Modérée |
| 186/249 | Moréac | 35,41 % | Modérée |
| 187/249 | Plouay | 35,35 % | Modérée |
| 188/249 | Bréhan | 35,33 % | Modérée |
| 189/249 | Réguiny | 35,25 % | Modérée |
| 191/249 | Forges de Lanouée | 35,01 % | Modérée |
| 193/249 | Neulliac | 34,83 % | Modérée |
| 195/249 | Étel | 34,63 % | Modérée |
| 197/249 | Ambon | 34,58 % | Modérée |
| 198/249 | Calan | 34,55 % | Modérée |
| 200/249 | Brandivy | 34,43 % | Modérée |
| 202/249 | Erdeven | 34,36 % | Modérée |
| 204/249 | Carentoir | 34,27 % | Modérée |
| 205/249 | Trédion | 34,26 % | Modérée |
| 206/249 | Marzan | 34,21 % | Modérée |
| 207/249 | Berné | 34,18 % | Modérée |
| 208/249 | Inguiniel | 34,18 % | Modérée |
| 209/249 | Noyal-Pontivy | 34,16 % | Modérée |
| 210/249 | Vannes | 34,13 % | Modérée |
| 211/249 | Missiriac | 34,08 % | Modérée |
| 212/249 | Saint-Gonnery | 34,08 % | Modérée |
| 213/249 | Pluherlin | 34,05 % | Modérée |
| 214/249 | Saint-Philibert | 34,02 % | Modérée |
| 215/249 | Pénestin | 33,90 % | Modérée |
| 216/249 | Billiers | 33,86 % | Modérée |
| 217/249 | Bubry | 33,86 % | Modérée |
| 219/249 | Limerzel | 33,74 % | Modérée |
| 221/249 | Caudan | 33,60 % | Modérée |
| 222/249 | Bignan | 33,59 % | Modérée |
| 223/249 | Saint-Pierre-Quiberon | 33,59 % | Modérée |
| 224/249 | Quiberon | 33,53 % | Faible |
| 225/249 | Pluvigner | 33,44 % | Faible |
| 227/249 | Guern | 33,30 % | Faible |
| 228/249 | Crédin | 32,93 % | Faible |
| 229/249 | Damgan | 32,81 % | Faible |
| 230/249 | La Trinité-sur-Mer | 32,75 % | Faible |
| 232/249 | Péaule | 32,38 % | Faible |
| 233/249 | Radenac | 32,28 % | Faible |
| 234/249 | Kervignac | 32,18 % | Faible |
| 235/249 | Plouray | 32,13 % | Faible |
| 236/249 | Caro | 31,96 % | Faible |
| 237/249 | Arzal | 31,87 % | Faible |
| 240/249 | Carnac | 31,18 % | Faible |
| 241/249 | Pleugriffet | 30,71 % | Faible |
| 243/249 | Ruffiac | 30,14 % | Faible |
| 244/249 | Le Sourn | 29,98 % | Faible |
| 246/249 | Le Tour-du-Parc | 29,95 % | Faible |
| 247/249 | Saint-Gildas-de-Rhuys | 29,73 % | Faible |
| 248/249 | Saint-Gérand-Croixanvec | 29,25 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 249 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :