Taxe foncière en Haut-Rhin (68)
Dans le département (Haut-Rhin), le taux de taxe foncière va de 20,13 % à 46,92 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 31,74 % (calculée sur les 366 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Grand Est. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Haut-Rhin, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/366 | Mulhouse | 46,92 % | Élevée |
| 5/366 | Dannemarie | 41,61 % | Dans la moyenne |
| 8/366 | Wittenheim | 40,25 % | Dans la moyenne |
| 14/366 | Waldighoffen | 39,03 % | Dans la moyenne |
| 15/366 | Staffelfelden | 38,91 % | Dans la moyenne |
| 18/366 | Lutterbach | 38,50 % | Dans la moyenne |
| 22/366 | Sierentz | 38,38 % | Dans la moyenne |
| 23/366 | Pfastatt | 38,37 % | Dans la moyenne |
| 24/366 | Kingersheim | 38,33 % | Dans la moyenne |
| 30/366 | Hagenthal-le-Bas | 37,74 % | Modérée |
| 32/366 | Spechbach | 37,46 % | Modérée |
| 34/366 | Illfurth | 37,22 % | Modérée |
| 39/366 | Husseren-Wesserling | 36,80 % | Modérée |
| 44/366 | Saint-Louis | 36,43 % | Modérée |
| 45/366 | Zillisheim | 36,37 % | Modérée |
| 54/366 | Riedisheim | 35,89 % | Modérée |
| 55/366 | Wittelsheim | 35,87 % | Modérée |
| 58/366 | Oderen | 35,79 % | Modérée |
| 60/366 | Soultz-Haut-Rhin | 35,62 % | Modérée |
| 62/366 | Hégenheim | 35,56 % | Modérée |
| 63/366 | Seppois-le-Bas | 35,51 % | Modérée |
| 64/366 | Carspach | 35,39 % | Modérée |
| 65/366 | Illtal | 35,39 % | Modérée |
| 66/366 | Bollwiller | 35,37 % | Modérée |
| 67/366 | Schlierbach | 35,36 % | Modérée |
| 69/366 | Guewenheim | 35,24 % | Modérée |
| 79/366 | Leymen | 34,92 % | Modérée |
| 81/366 | Landser | 34,90 % | Modérée |
| 82/366 | Thann | 34,86 % | Modérée |
| 83/366 | Pulversheim | 34,85 % | Modérée |
| 84/366 | Buschwiller | 34,83 % | Modérée |
| 85/366 | Buhl | 34,78 % | Modérée |
| 89/366 | Zimmersheim | 34,58 % | Modérée |
| 92/366 | Bartenheim | 34,52 % | Modérée |
| 95/366 | Altkirch | 34,44 % | Modérée |
| 96/366 | Muespach-le-Haut | 34,41 % | Modérée |
| 98/366 | Willer-sur-Thur | 34,39 % | Modérée |
| 100/366 | Uffheim | 34,33 % | Modérée |
| 105/366 | Illzach | 34,08 % | Modérée |
| 110/366 | Bruebach | 33,93 % | Modérée |
| 112/366 | Kembs | 33,91 % | Modérée |
| 116/366 | Aspach-le-Bas | 33,86 % | Modérée |
| 117/366 | Colmar | 33,80 % | Modérée |
| 122/366 | Guebwiller | 33,64 % | Modérée |
| 123/366 | Stosswihr | 33,57 % | Faible |
| 127/366 | Habsheim | 33,42 % | Faible |
| 128/366 | Aspach | 33,35 % | Faible |
| 130/366 | Flaxlanden | 33,29 % | Faible |
| 131/366 | Eschentzwiller | 33,27 % | Faible |
| 132/366 | Morschwiller-le-Bas | 33,27 % | Faible |
| 133/366 | Munster | 33,24 % | Faible |
| 136/366 | Rixheim | 33,20 % | Faible |
| 138/366 | Hochstatt | 33,19 % | Faible |
| 139/366 | Vieux-Thann | 33,12 % | Faible |
| 144/366 | Sainte-Croix-aux-Mines | 32,92 % | Faible |
| 145/366 | Masevaux-Niederbruck | 32,89 % | Faible |
| 146/366 | Steinbach | 32,89 % | Faible |
| 147/366 | Rosenau | 32,88 % | Faible |
| 149/366 | Hirsingue | 32,74 % | Faible |
| 151/366 | Ruelisheim | 32,68 % | Faible |
| 152/366 | Burnhaupt-le-Bas | 32,65 % | Faible |
| 154/366 | Sainte-Marie-aux-Mines | 32,59 % | Faible |
| 163/366 | Bernwiller | 32,32 % | Faible |
| 165/366 | Issenheim | 32,24 % | Faible |
| 168/366 | Huningue | 32,08 % | Faible |
| 171/366 | Brunstatt-Didenheim | 31,96 % | Faible |
| 173/366 | Blotzheim | 31,90 % | Faible |
| 177/366 | Cernay | 31,83 % | Faible |
| 179/366 | Hirtzbach | 31,82 % | Faible |
| 184/366 | Fellering | 31,73 % | Faible |
| 188/366 | Bitschwiller-lès-Thann | 31,65 % | Faible |
| 196/366 | Raedersheim | 31,41 % | Faible |
| 198/366 | Sentheim | 31,32 % | Faible |
| 200/366 | Heimsbrunn | 31,12 % | Faible |
| 205/366 | Feldkirch | 31,02 % | Faible |
| 206/366 | Wintzenheim | 31,00 % | Faible |
| 209/366 | Wattwiller | 30,80 % | Faible |
| 210/366 | Berrwiller | 30,78 % | Faible |
| 211/366 | Richwiller | 30,71 % | Faible |
| 213/366 | Saint-Amarin | 30,66 % | Faible |
| 215/366 | Aspach-Michelbach | 30,58 % | Faible |
| 218/366 | Baldersheim | 30,48 % | Faible |
| 221/366 | Rouffach | 30,38 % | Faible |
| 222/366 | Orbey | 30,37 % | Faible |
| 226/366 | Dietwiller | 30,10 % | Faible |
| 228/366 | Uffholtz | 30,03 % | Faible |
| 231/366 | Labaroche | 29,96 % | Faible |
| 232/366 | Burnhaupt-le-Haut | 29,96 % | Faible |
| 234/366 | Eguisheim | 29,89 % | Faible |
| 244/366 | Bergholtz | 29,32 % | Faible |
| 247/366 | Village-Neuf | 29,23 % | Faible |
| 249/366 | Lapoutroie | 29,21 % | Faible |
| 251/366 | Orschwihr | 29,01 % | Faible |
| 252/366 | Battenheim | 28,97 % | Faible |
| 253/366 | Durrenentzen | 28,96 % | Faible |
| 254/366 | Hésingue | 28,95 % | Faible |
| 259/366 | Moosch | 28,81 % | Faible |
| 264/366 | Bischwihr | 28,67 % | Faible |
| 266/366 | Ensisheim | 28,66 % | Faible |
| 271/366 | Widensolen | 28,52 % | Faible |
| 274/366 | Reiningue | 28,13 % | Faible |
| 275/366 | Lautenbach | 28,11 % | Faible |
| 277/366 | Ungersheim | 27,95 % | Faible |
| 278/366 | Lièpvre | 27,95 % | Faible |
| 281/366 | Horbourg-Wihr | 27,67 % | Faible |
| 282/366 | Ribeauvillé | 27,54 % | Faible |
| 283/366 | Jebsheim | 27,45 % | Faible |
| 284/366 | Neuf-Brisach | 27,45 % | Faible |
| 286/366 | Metzeral | 27,39 % | Faible |
| 291/366 | Réguisheim | 27,17 % | Faible |
| 297/366 | Muntzenheim | 26,91 % | Faible |
| 299/366 | Herrlisheim-près-Colmar | 26,87 % | Faible |
| 300/366 | Heiteren | 26,87 % | Faible |
| 302/366 | Bennwihr | 26,83 % | Faible |
| 303/366 | Fréland | 26,73 % | Faible |
| 304/366 | Sausheim | 26,60 % | Faible |
| 305/366 | Pfaffenheim | 26,45 % | Faible |
| 306/366 | Obersaasheim | 26,41 % | Faible |
| 308/366 | Ostheim | 26,28 % | Faible |
| 310/366 | Merxheim | 26,11 % | Faible |
| 312/366 | Fortschwihr | 26,09 % | Faible |
| 313/366 | Ammerschwihr | 26,05 % | Faible |
| 316/366 | Wolfgantzen | 25,96 % | Faible |
| 317/366 | Bergheim | 25,90 % | Faible |
| 318/366 | Sundhoffen | 25,87 % | Faible |
| 319/366 | Kaysersberg Vignoble | 25,86 % | Faible |
| 322/366 | Hombourg | 25,74 % | Faible |
| 323/366 | Soultzmatt | 25,70 % | Faible |
| 324/366 | Soultzeren | 25,70 % | Faible |
| 325/366 | Wihr-au-Val | 25,70 % | Faible |
| 326/366 | Ottmarsheim | 25,69 % | Faible |
| 328/366 | Dessenheim | 25,61 % | Faible |
| 331/366 | Wettolsheim | 25,36 % | Faible |
| 332/366 | Rustenhart | 25,26 % | Faible |
| 333/366 | Porte du Ried | 25,03 % | Faible |
| 334/366 | Algolsheim | 24,96 % | Faible |
| 337/366 | Turckheim | 24,58 % | Faible |
| 341/366 | Niederhergheim | 24,47 % | Faible |
| 342/366 | Westhalten | 24,30 % | Faible |
| 343/366 | Blodelsheim | 23,96 % | Faible |
| 344/366 | Houssen | 23,93 % | Faible |
| 345/366 | Hirtzfelden | 23,79 % | Faible |
| 346/366 | Sainte-Croix-en-Plaine | 23,78 % | Faible |
| 347/366 | Biesheim | 23,74 % | Faible |
| 348/366 | Oberhergheim | 23,61 % | Faible |
| 351/366 | Andolsheim | 23,36 % | Faible |
| 352/366 | Volgelsheim | 23,30 % | Faible |
| 355/366 | Guémar | 23,15 % | Faible |
| 356/366 | Ingersheim | 22,76 % | Faible |
| 358/366 | Meyenheim | 22,17 % | Faible |
| 359/366 | Munchhouse | 22,16 % | Faible |
| 360/366 | Fessenheim | 22,00 % | Faible |
| 362/366 | Rumersheim-le-Haut | 21,67 % | Faible |
| 363/366 | Kunheim | 21,27 % | Faible |
| 366/366 | Bantzenheim | 20,13 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 366 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :