Taxe foncière à Issenheim (68500)
À Issenheim (Haut-Rhin, 3 502 habitants), le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties s'établit à 32,24 % pour 2025, dernier taux publié par la DGFiP (hors taxe d'ordures ménagères). C'est 0,50 point au-dessus de la médiane départementale (31,74 %), ce qui situe Issenheim au 165e rang sur les 366 communes du département.
Estimez votre taxe foncière 2026 à Issenheim
Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.
Votre taxe foncière estimée en 2026 :
Pour situer : à Issenheim, un logement paie en moyenne ~1 426 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)
Où trouver ce montant ?
Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).
Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.
Je préfère partir de ma valeur locative
Estimation indicative : taux 32,24 % + TEOM 0 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.
Comprendre la taxe foncière
Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :
Comprendre le calcul
Payer, réduire, contester
Acheter et vendre
Où se situe Issenheim face aux autres communes ?
À l'échelle du pays, Issenheim compte parmi les communes les plus modérées de France : 29 412e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 16 % d'entre elles. Son taux a augmenté de 0,08 point sur la dernière année. Sur cinq ans, il est passé de 31,69 % (2021) à 32,24 %, soit une hausse de 0,55 point.
Ce taux global se partage entre la commune (28,30 %) et l'intercommunalité (3,60 %). La commune ne perçoit pas de taxe d'enlèvement des ordures ménagères : ce service est financé autrement, le plus souvent par une redevance facturée à part. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 426 € par bien à Issenheim, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.
Voir aussi : le classement des communes les plus taxées et où la taxe augmente le plus.
Détail du taux appliqué à Issenheim (taux 2025)
| Collectivité ou taxe | Taux 2025 |
|---|---|
| Commune de Issenheim | 28,30 % |
| Intercommunalité | 3,60 % |
| Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE) | 0,212 % |
| Taxe contre les inondations (GEMAPI) | 0,130 % |
| Taux global de taxe foncière | 32,24 % |
| Taxe ordures ménagères (TEOM) | 0,00 % |
Évolution du taux depuis 2021
| Année | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| 2021 | 31,69 % | 0,00 % |
| 2022 | 31,84 % | 0,00 % |
| 2023 | 32,17 % | 0,00 % |
| 2024 | 32,16 % | 0,00 % |
| 2025 | 32,24 % | 0,00 % |
Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Questions fréquentes
Quel est le taux de taxe foncière à Issenheim ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Issenheim est de 32,24 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 28,30 % pour la commune et 3,60 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 0,00 %.
Quelle est la taxe foncière moyenne à Issenheim ?
D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 1 449 biens imposés à Issenheim ressort à 8 588 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 426 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.
La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Issenheim ?
Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Issenheim sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.
La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Issenheim ?
Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 31,69 % à 32,24 %, soit une hausse de 0,55 point. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.
Qui peut être exonéré de taxe foncière à Issenheim ?
Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Issenheim en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.
Comment est calculée la taxe foncière à Issenheim ?
La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Issenheim (32,24 %) et le taux d'ordures ménagères (0,00 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).
Qui est le maire de Issenheim ?
Le maire de Issenheim est Nadine Fofana, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).
Combien d'habitants compte Issenheim ?
Issenheim compte 3 502 habitants, sur une superficie de 8,1 km², soit une densité d'environ 431 habitants par km².
La mairie de Issenheim
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Taxe foncière autour de Issenheim
- Taxe foncière à Illtal (35,39 %)
- Taxe foncière à Illzach (34,08 %)
- Taxe foncière à Ingersheim (22,76 %)
- Taxe foncière à Jebsheim (27,45 %)
- Taxe foncière à Kaysersberg Vignoble (25,86 %)
- Taxe foncière à Kembs (33,91 %)
- Taxe foncière à Mulhouse (46,92 %)
- Taxe foncière à Colmar (33,80 %)
- Taxe foncière à Saint-Louis (36,43 %)