Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Mane (04300)

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mane (Alpes-de-Haute-Provence, 1 410 habitants) atteint 44,05 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 1,91 point sous la médiane départementale (45,96 %) : Mane figure parmi les communes les moins taxées du département (120e rang sur 198).

Estimez votre taxe foncière 2026 à Mane

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Mane, un logement paie en moyenne ~1 998 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 44,05 % + TEOM 9,5 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireJacques Depieds · depuis mars 2026
IntercommunalitéCC Haute-Provence - Pays de Banon
Population1 410 hab.
Superficie21,9 km²
Densité64 hab/km²
Code postal04300

Où se situe Mane face aux autres communes ?

Pression fiscale : élevée Rang national 11 513e / 34 874 Rang Alpes-de-Haute-Provence 120e / 198

À l'échelle du pays, Mane se classe dans le haut du barème national : 11 513e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 67 % d'entre elles. Son taux a augmenté de 0,37 point sur la dernière année. Sur cinq ans, il est passé de 42,57 % (2021) à 44,05 %, soit une hausse de 1,48 point.

Ce taux global se partage entre la commune (35,20 %) et l'intercommunalité (8,13 %). À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 9,50 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 998 € par bien à Mane, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées et où la taxe augmente le plus.

Mane 44,05 %
Médiane Alpes-de-Haute-Provence 45,96 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Mane (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Mane35,20 %
Intercommunalité8,13 %
Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE)0,190 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)0,533 %
Taux global de taxe foncière44,05 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)9,50 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 42,57 % 2021 42,57 % 2022 : 42,88 % 2022 2023 : 43,46 % 2023 2024 : 43,68 % 2024 2025 : 44,05 % 2025 44,05 %
AnnéeTaux globalTEOM
202142,57 %9,50 %
202242,88 %9,50 %
202343,46 %9,50 %
202443,68 %9,50 %
202544,05 %9,50 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Mane ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Mane est de 44,05 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 35,20 % pour la commune et 8,13 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 9,50 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Mane ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 634 biens imposés à Mane ressort à 7 184 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 998 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Mane ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Mane sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Mane ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 42,57 % à 44,05 %, soit une hausse de 1,48 point. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Mane ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Mane en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Mane ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Mane (44,05 %) et le taux d'ordures ménagères (9,50 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Mane ?

Le maire de Mane est Jacques Depieds, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Mane ?

Mane compte 1 410 habitants, sur une superficie de 21,9 km², soit une densité d'environ 64 habitants par km².

La mairie de Mane

Adresse96 Place de l'Église, 04300 Mane
Téléphone04 92 75 04 13

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Mane

Voir toutes les communes : taxe foncière en Alpes-de-Haute-Provence