Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Manthelan (37240)

À Manthelan (Indre-et-Loire, 1 378 habitants), le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties s'établit à 36,09 % pour 2025, dernier taux publié par la DGFiP (hors taxe d'ordures ménagères). C'est 0,69 point sous la médiane départementale (36,78 %) : Manthelan figure parmi les communes les moins taxées du département (154e rang sur 272).

Estimez votre taxe foncière 2026 à Manthelan

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Manthelan, un logement paie en moyenne ~999 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 36,09 % + TEOM 15,01 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireGérard Bobier · depuis mars 2026
IntercommunalitéCC Loches Sud Touraine
Population1 378 hab.
Superficie39,5 km²
Densité35 hab/km²
Code postal37240

Où se situe Manthelan face aux autres communes ?

Pression fiscale : modérée Rang national 24 377e / 34 874 Rang Indre-et-Loire 154e / 272

À l'échelle du pays, Manthelan reste sous la moyenne nationale : 24 377e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 30 % d'entre elles. Le taux est resté stable d'une année sur l'autre. Depuis 2021, le taux voté est resté quasiment inchangé (36,09 % à l'époque, 36,09 % aujourd'hui).

Ce taux global se partage entre la commune (35,40 %) et l'intercommunalité (0,69 %). À la taxe foncière s'ajoute une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 15,01 %, calculée sur la même base. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 999 € par bien à Manthelan, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .

Manthelan 36,09 %
Médiane Indre-et-Loire 36,78 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Manthelan (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Manthelan35,40 %
Intercommunalité0,69 %
Taux global de taxe foncière36,09 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)15,01 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 36,09 % 2021 36,09 % 2022 : 36,09 % 2022 2023 : 36,09 % 2023 2024 : 36,09 % 2024 2025 : 36,09 % 2025 36,09 %
AnnéeTaux globalTEOM
202136,09 %13,86 %
202236,09 %15,69 %
202336,09 %16,59 %
202436,09 %15,37 %
202536,09 %15,01 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Manthelan ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Manthelan est de 36,09 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 35,40 % pour la commune et 0,69 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 15,01 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Manthelan ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 620 biens imposés à Manthelan ressort à 3 744 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 999 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Manthelan ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Manthelan sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Manthelan ?

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2025 à Manthelan (36,09 %). Attention : votre cotisation augmente malgré tout, car la base de calcul (la valeur locative cadastrale) est revalorisée chaque année au niveau national : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Manthelan ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Manthelan en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Manthelan ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Manthelan (36,09 %) et le taux d'ordures ménagères (15,01 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Manthelan ?

Le maire de Manthelan est Gérard Bobier, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Manthelan ?

Manthelan compte 1 378 habitants, sur une superficie de 39,5 km², soit une densité d'environ 35 habitants par km².

La mairie de Manthelan

Adresse1 mail de la Mairie, 37240 Manthelan
Téléphone02 47 91 23 00
Site officielmanthelan.fr

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Manthelan

Voir toutes les communes : taxe foncière en Indre-et-Loire