Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière en Indre-et-Loire (37)

Dans le département (Indre-et-Loire), le taux de taxe foncière va de 24,48 % à 51,93 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 36,78 % (calculée sur les 272 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.

36,78 %
Taux médian du département · 2025
24,48 %
Taux le plus bas du département
51,93 %
Taux le plus élevé du département
272
Communes dans le département

Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Centre-Val de Loire. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.

Classement des communes de Indre-et-Loire, de la plus taxée à la moins taxée

Rang Commune Taux 2025 Niveau
1/272 Chinon 51,93 % Très élevée
2/272 Véretz 49,91 % Très élevée
3/272 Savigny-en-Véron 49,77 % Très élevée
4/272 Château-Renault 48,91 % Très élevée
5/272 Saint-Pierre-des-Corps 48,78 % Très élevée
6/272 Chouzé-sur-Loire 47,43 % Élevée
7/272 Vernou-sur-Brenne 46,98 % Élevée
8/272 Amboise 46,61 % Élevée
9/272 Larçay 46,52 % Élevée
10/272 Montlouis-sur-Loire 46,10 % Élevée
15/272 Saint-Étienne-de-Chigny 44,60 % Élevée
16/272 Luynes 44,47 % Élevée
18/272 Notre-Dame-d'Oé 44,37 % Élevée
19/272 Langeais 44,24 % Élevée
20/272 La Riche 44,22 % Élevée
21/272 Tours 44,11 % Élevée
23/272 Ballan-Miré 43,69 % Élevée
24/272 Avoine 43,65 % Élevée
27/272 Monnaie 43,37 % Élevée
29/272 Azay-sur-Cher 43,09 % Élevée
33/272 Beaumont-en-Véron 42,65 % Élevée
34/272 Athée-sur-Cher 42,43 % Dans la moyenne
35/272 Montbazon 42,20 % Dans la moyenne
36/272 Pont-de-Ruan 42,17 % Dans la moyenne
37/272 Chanceaux-sur-Choisille 42,17 % Dans la moyenne
38/272 Druye 42,14 % Dans la moyenne
39/272 Neuillé-Pont-Pierre 42,14 % Dans la moyenne
41/272 Fondettes 41,96 % Dans la moyenne
43/272 Nazelles-Négron 41,79 % Dans la moyenne
44/272 Civray-de-Touraine 41,67 % Dans la moyenne
46/272 Monts 41,46 % Dans la moyenne
47/272 Loches 41,34 % Dans la moyenne
49/272 Rochecorbon 41,28 % Dans la moyenne
50/272 Artannes-sur-Indre 41,17 % Dans la moyenne
51/272 Truyes 41,06 % Dans la moyenne
52/272 Coteaux-sur-Loire 40,76 % Dans la moyenne
53/272 Veigné 40,71 % Dans la moyenne
54/272 La Membrolle-sur-Choisille 40,66 % Dans la moyenne
55/272 Savonnières 40,63 % Dans la moyenne
58/272 Azay-le-Rideau 40,43 % Dans la moyenne
59/272 Sorigny 40,36 % Dans la moyenne
60/272 Rivarennes 40,26 % Dans la moyenne
61/272 Mazières-de-Touraine 40,19 % Dans la moyenne
63/272 Huismes 40,12 % Dans la moyenne
64/272 Cinq-Mars-la-Pile 40,04 % Dans la moyenne
65/272 Cormery 39,99 % Dans la moyenne
66/272 Ligueil 39,95 % Dans la moyenne
68/272 Bléré 39,93 % Dans la moyenne
70/272 Saint-Martin-le-Beau 39,74 % Dans la moyenne
71/272 Semblançay 39,60 % Dans la moyenne
72/272 Saint-Roch 39,57 % Dans la moyenne
73/272 Charentilly 39,56 % Dans la moyenne
74/272 Bourgueil 39,44 % Dans la moyenne
76/272 Noizay 39,31 % Dans la moyenne
77/272 Sainte-Maure-de-Touraine 39,30 % Dans la moyenne
78/272 Chargé 39,29 % Dans la moyenne
81/272 Francueil 39,06 % Dans la moyenne
82/272 Château-la-Vallière 39,06 % Dans la moyenne
84/272 Saint-Antoine-du-Rocher 39,00 % Dans la moyenne
86/272 Villaines-les-Rochers 38,96 % Dans la moyenne
87/272 Preuilly-sur-Claise 38,89 % Dans la moyenne
88/272 Saint-Branchs 38,87 % Dans la moyenne
89/272 Richelieu 38,66 % Dans la moyenne
90/272 Limeray 38,60 % Dans la moyenne
91/272 Esvres 38,58 % Dans la moyenne
93/272 La Ville-aux-Dames 38,55 % Dans la moyenne
96/272 Mettray 38,45 % Dans la moyenne
98/272 Saché 38,44 % Dans la moyenne
99/272 Rouziers-de-Touraine 38,40 % Dans la moyenne
103/272 Villandry 38,15 % Modérée
104/272 Vallères 38,12 % Modérée
105/272 Cerelles 37,99 % Modérée
108/272 Saint-Genouph 37,95 % Modérée
112/272 Joué-lès-Tours 37,76 % Modérée
113/272 Nouzilly 37,73 % Modérée
114/272 Reugny 37,67 % Modérée
116/272 Descartes 37,67 % Modérée
119/272 Tauxigny-Saint-Bauld 37,34 % Modérée
122/272 Savigné-sur-Lathan 37,13 % Modérée
124/272 Lignières-de-Touraine 37,10 % Modérée
126/272 Pernay 36,96 % Modérée
128/272 La Chapelle-sur-Loire 36,93 % Modérée
129/272 Cangey 36,91 % Modérée
135/272 Saint-Épain 36,80 % Modérée
137/272 L'Île-Bouchard 36,69 % Modérée
140/272 Cléré-les-Pins 36,57 % Modérée
143/272 Vouvray 36,34 % Modérée
144/272 Saint-Nicolas-de-Bourgueil 36,33 % Modérée
147/272 Thilouze 36,29 % Modérée
149/272 Abilly 36,19 % Modérée
150/272 Pocé-sur-Cisse 36,19 % Modérée
153/272 Restigné 36,13 % Modérée
154/272 Manthelan 36,09 % Modérée
155/272 Chançay 36,08 % Modérée
157/272 Saint-Christophe-sur-le-Nais 35,98 % Modérée
161/272 Saint-Paterne-Racan 35,86 % Modérée
163/272 Sonzay 35,81 % Modérée
166/272 Saint-Avertin 35,37 % Modérée
171/272 Noyant-de-Touraine 35,06 % Modérée
173/272 Neuvy-le-Roi 34,96 % Modérée
174/272 Villedômer 34,92 % Modérée
177/272 Chambray-lès-Tours 34,50 % Modérée
178/272 Beaumont-Louestault 34,48 % Modérée
180/272 Cheillé 34,44 % Modérée
182/272 Ambillou 34,36 % Modérée
185/272 La Croix-en-Touraine 34,27 % Modérée
186/272 Parçay-Meslay 34,27 % Modérée
187/272 Auzouer-en-Touraine 34,11 % Modérée
194/272 Saint-Cyr-sur-Loire 33,76 % Modérée
195/272 Villeperdue 33,76 % Modérée
201/272 Reignac-sur-Indre 33,54 % Faible
208/272 Beaulieu-lès-Loches 32,96 % Faible
209/272 Yzeures-sur-Creuse 32,88 % Faible
212/272 Chambourg-sur-Indre 32,66 % Faible
214/272 La Celle-Saint-Avant 32,56 % Faible
235/272 Ligré 31,06 % Faible
237/272 Perrusson 30,95 % Faible
252/272 Genillé 29,74 % Faible

« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 272 communes du département.

Comprendre la taxe foncière

Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :