Taxe foncière à Mont Lozère et Goulet (48170)
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mont Lozère et Goulet (Lozère, 1 098 habitants) atteint 42,11 % en 2025, d'après les derniers taux officiels de la DGFiP (hors ordures ménagères). C'est 2,77 points au-dessus de la médiane départementale (39,34 %), ce qui situe Mont Lozère et Goulet au 50e rang sur les 152 communes du département.
Estimez votre taxe foncière 2026 à Mont Lozère et Goulet
Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.
Votre taxe foncière estimée en 2026 :
Pour situer : à Mont Lozère et Goulet, un logement paie en moyenne ~759 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)
Où trouver ce montant ?
Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).
Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.
Je préfère partir de ma valeur locative
Estimation indicative : taux 42,11 % + TEOM 9,6 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.
Comprendre la taxe foncière
Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :
Comprendre le calcul
Payer, réduire, contester
Acheter et vendre
Où se situe Mont Lozère et Goulet face aux autres communes ?
À l'échelle du pays, Mont Lozère et Goulet se situe dans la moyenne nationale : 14 559e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 58 % d'entre elles. Sur la dernière année, le taux voté n'a pas changé. Depuis 2021, le taux voté est resté quasiment inchangé (42,08 % à l'époque, 42,11 % aujourd'hui).
Ce taux global se partage entre la commune (38,13 %) et l'intercommunalité (3,58 %). Une taxe d'enlèvement des ordures ménagères de 9,60 % vient s'y ajouter, assise sur la même valeur locative. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 759 € par bien à Mont Lozère et Goulet, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.
Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .
Détail du taux appliqué à Mont Lozère et Goulet (taux 2025)
| Collectivité ou taxe | Taux 2025 |
|---|---|
| Commune de Mont Lozère et Goulet | 38,13 % |
| Intercommunalité | 3,58 % |
| Taxe pour les grands équipements du territoire (TSE) | 0,242 % |
| Taxe contre les inondations (GEMAPI) | 0,154 % |
| Taux global de taxe foncière | 42,11 % |
| Taxe ordures ménagères (TEOM) | 9,60 % |
Évolution du taux depuis 2021
| Année | Taux global | TEOM |
|---|---|---|
| 2021 | 42,08 % | 9,60 % |
| 2022 | 42,11 % | 9,60 % |
| 2023 | 42,18 % | 9,60 % |
| 2024 | 42,11 % | 9,60 % |
| 2025 | 42,11 % | 9,60 % |
Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Questions fréquentes
Quel est le taux de taxe foncière à Mont Lozère et Goulet ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Mont Lozère et Goulet est de 42,11 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 38,13 % pour la commune et 3,58 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 9,60 %.
Quelle est la taxe foncière moyenne à Mont Lozère et Goulet ?
D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 1 218 biens imposés à Mont Lozère et Goulet ressort à 2 824 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 759 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.
La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Mont Lozère et Goulet ?
Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Mont Lozère et Goulet sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.
La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Mont Lozère et Goulet ?
Le taux global est resté stable entre 2021 et 2025 à Mont Lozère et Goulet (42,11 %). Attention : votre cotisation augmente malgré tout, car la base de calcul (la valeur locative cadastrale) est revalorisée chaque année au niveau national : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.
Qui peut être exonéré de taxe foncière à Mont Lozère et Goulet ?
Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Mont Lozère et Goulet en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.
Comment est calculée la taxe foncière à Mont Lozère et Goulet ?
La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Mont Lozère et Goulet (42,11 %) et le taux d'ordures ménagères (9,60 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).
Qui est le maire de Mont Lozère et Goulet ?
Le maire de Mont Lozère et Goulet est Claude Bergounhe, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).
Combien d'habitants compte Mont Lozère et Goulet ?
Mont Lozère et Goulet compte 1 098 habitants, sur une superficie de 167,2 km², soit une densité d'environ 7 habitants par km².
La mairie de Mont Lozère et Goulet
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).
Taxe foncière autour de Mont Lozère et Goulet
- Taxe foncière à Langogne (51,94 %)
- Taxe foncière à Marvejols (56,57 %)
- Taxe foncière à Mende (56,84 %)
- Taxe foncière à Montrodat (40,63 %)
- Taxe foncière à Monts-de-Randon (37,75 %)
- Taxe foncière à Peyre en Aubrac (43,65 %)
- Taxe foncière à Saint-Chély-d'Apcher (47,52 %)
- Taxe foncière à Florac Trois Rivières (56,02 %)