Atlas Communal Atlas Communal

Taxe foncière à Montrevault-sur-Èvre (49110)

À Montrevault-sur-Èvre (Maine-et-Loire, 15 726 habitants), le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties s'établit à 43,75 % pour 2025, dernier taux publié par la DGFiP (hors taxe d'ordures ménagères). C'est 2,82 points sous la médiane départementale (46,57 %) : Montrevault-sur-Èvre figure parmi les communes les moins taxées du département (131e rang sur 176).

Estimez votre taxe foncière 2026 à Montrevault-sur-Èvre

Simulateur 2026

Le montant que vous payez déjà, ou celui du bien que vous comptez acheter.

Pour situer : à Montrevault-sur-Èvre, un logement paie en moyenne ~1 015 € (2025, tous locaux imposés, TEOM comprise · source DGFiP)

Où trouver ce montant ?
Vous êtes déjà propriétaire

Recopiez la ligne « Montant total à payer », tout en bas de votre avis 2025. On applique ensuite la revalorisation officielle des bases 2026 (+0,8 %).

Vous achetez ce logement

Demandez le montant au vendeur, à l'agence ou au notaire : la taxe foncière est communiquée lors de la vente (elle est même souvent dans l'annonce). Bon à savoir : elle ne change pas parce que vous achetez, elle dépend de la valeur locative cadastrale du bien, pas du prix payé.

Je préfère partir de ma valeur locative

Estimation indicative : taux 43,75 % + TEOM 0 % supposés constants, revalorisation nationale des bases 2026 (+0,8 %), frais de gestion inclus (3 % taxe foncière, 8 % TEOM). Exonérations et abattements non pris en compte. Les taux 2026 seront publiés par la DGFiP début 2027.

Comprendre la taxe foncière

Le simulateur vous donne un ordre de grandeur. Pour comprendre chaque règle et payer le juste montant, nos guides pratiques :

MaireThierry Albert · depuis mars 2026
IntercommunalitéCA Mauges Communauté
Population15 726 hab.
Superficie199,8 km²
Densité79 hab/km²
Code postal49110

Où se situe Montrevault-sur-Èvre face aux autres communes ?

Pression fiscale : élevée Rang national 11 962e / 34 874 Rang Maine-et-Loire 131e / 176

À l'échelle du pays, Montrevault-sur-Èvre se classe dans le haut du barème national : 11 962e sur les 34 874 communes au taux publié, soit plus taxée que 66 % d'entre elles. Le taux est resté stable d'une année sur l'autre. Sur cinq ans, il est passé de 37,75 % (2021) à 43,75 %, soit une hausse de 6,00 points.

Ici, la quasi-totalité du taux revient à la commune (42,42 %) : aucune part intercommunale n'est levée sur la taxe foncière. La commune ne perçoit pas de taxe d'enlèvement des ordures ménagères : ce service est financé autrement, le plus souvent par une redevance facturée à part. D'après les bases fiscales de la DGFiP, la taxe foncière moyenne ressort à environ 1 015 € par bien à Montrevault-sur-Èvre, ordures ménagères comprises. Cette moyenne mêle tous les types de locaux (logements, commerces, dépendances) : votre bien peut s'en écarter nettement.

Voir aussi : le classement des communes les plus taxées .

Montrevault-sur-Èvre 43,75 %
Médiane Maine-et-Loire 46,57 %
Médiane France 40,33 %

Détail du taux appliqué à Montrevault-sur-Èvre (taux 2025)

Collectivité ou taxeTaux 2025
Commune de Montrevault-sur-Èvre42,42 %
Intercommunalité0,00 %
Taxe contre les inondations (GEMAPI)1,330 %
Taux global de taxe foncière43,75 %
Taxe ordures ménagères (TEOM)0,00 %

Évolution du taux depuis 2021

2021 : 37,75 % 2021 37,75 % 2022 : 40,02 % 2022 2023 : 43,87 % 2023 2024 : 43,80 % 2024 2025 : 43,75 % 2025 43,75 %
AnnéeTaux globalTEOM
202137,75 %0,00 %
202240,02 %0,00 %
202343,87 %0,00 %
202443,80 %0,00 %
202543,75 %0,00 %

Même à taux constant, la cotisation augmente avec la revalorisation forfaitaire nationale des valeurs locatives : +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026.

Questions fréquentes

Quel est le taux de taxe foncière à Montrevault-sur-Èvre ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Montrevault-sur-Èvre est de 43,75 % (2025, dernier taux publié par la DGFiP). Il se décompose en 42,42 % pour la commune et 0,00 % pour l'intercommunalité, auxquels s'ajoutent quelques taxes annexes. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 0,00 %.

Quelle est la taxe foncière moyenne à Montrevault-sur-Èvre ?

D'après les données fiscales de la DGFiP (2025), la valeur locative moyenne des 6 471 biens imposés à Montrevault-sur-Èvre ressort à 4 507 € par an, soit une taxe foncière moyenne d'environ 1 015 € par bien, ordures ménagères comprises. Cette moyenne couvre tous les types de biens : votre logement peut s'en écarter sensiblement.

La taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Montrevault-sur-Èvre ?

Les taux 2026 votés par les communes seront publiés par la DGFiP début 2027. En attendant, une estimation est possible : les bases d'imposition sont revalorisées de +0,8 % au niveau national en 2026 (coefficient officiel issu de l'indice des prix de novembre 2025). À taux local inchangé, votre taxe 2026 à Montrevault-sur-Èvre sera donc environ 0,8 % plus élevée qu'en 2025. Le simulateur en haut de page donne un montant personnalisé.

La taxe foncière a-t-elle augmenté ces dernières années à Montrevault-sur-Èvre ?

Entre 2021 et 2025, le taux global est passé de 37,75 % à 43,75 %, soit une hausse de 6,00 points. S'y ajoute la revalorisation nationale des valeurs locatives (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), qui alourdit la cotisation même à taux constant.

Qui peut être exonéré de taxe foncière à Montrevault-sur-Èvre ?

Les exonérations et dégrèvements ne dépendent pas de Montrevault-sur-Èvre en particulier : ils suivent des règles nationales. Les principaux cas sont l'exonération totale pour les personnes de plus de 75 ans aux revenus modestes, un dégrèvement de 100 € pour les 65-75 ans sous conditions de ressources, et l'exonération de deux ans pour les constructions neuves. Les bénéficiaires de l'allocation adultes handicapés ou de l'ASPA peuvent aussi être concernés.

Comment est calculée la taxe foncière à Montrevault-sur-Èvre ?

La base d'imposition est égale à 50 % de la valeur locative cadastrale du bien. On y applique le taux global de Montrevault-sur-Èvre (43,75 %) et le taux d'ordures ménagères (0,00 %). L'État ajoute des frais de gestion (3 % sur la taxe foncière, 8 % sur les ordures ménagères).

Qui est le maire de Montrevault-sur-Èvre ?

Le maire de Montrevault-sur-Èvre est Thierry Albert, en fonction depuis mars 2026. Source : Répertoire national des élus (ministère de l'Intérieur).

Combien d'habitants compte Montrevault-sur-Èvre ?

Montrevault-sur-Èvre compte 15 726 habitants, sur une superficie de 199,8 km², soit une densité d'environ 79 habitants par km².

La mairie de Montrevault-sur-Èvre

Adresse2 rue Arthur-Gibouin, 49110 Montrevault-sur-Èvre
Téléphone02 41 30 02 65

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr).

Taxe foncière autour de Montrevault-sur-Èvre

Voir toutes les communes : taxe foncière en Maine-et-Loire