Taxe foncière en Hérault (34)
Dans le département (Hérault), le taux de taxe foncière va de 26,99 % à 64,67 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 44,12 % (calculée sur les 341 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Occitanie. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Hérault, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/341 | Sète | 64,67 % | Très élevée |
| 2/341 | Frontignan | 63,84 % | Très élevée |
| 3/341 | Baillargues | 63,24 % | Très élevée |
| 4/341 | Mèze | 62,17 % | Très élevée |
| 5/341 | Lodève | 62,11 % | Très élevée |
| 6/341 | Villeneuve-lès-Maguelone | 60,83 % | Très élevée |
| 7/341 | Lunel | 59,57 % | Très élevée |
| 8/341 | Saint-André-de-Sangonis | 58,29 % | Très élevée |
| 9/341 | Gignac | 58,22 % | Très élevée |
| 10/341 | Juvignac | 57,83 % | Très élevée |
| 11/341 | Paulhan | 56,90 % | Très élevée |
| 12/341 | Montagnac | 56,81 % | Très élevée |
| 13/341 | Pézenas | 56,51 % | Très élevée |
| 14/341 | Le Pouget | 56,14 % | Très élevée |
| 15/341 | Montblanc | 55,99 % | Très élevée |
| 16/341 | Marsillargues | 55,95 % | Très élevée |
| 17/341 | Castelnau-le-Lez | 55,76 % | Très élevée |
| 18/341 | Saint-Pargoire | 55,64 % | Très élevée |
| 19/341 | Montarnaud | 55,21 % | Très élevée |
| 20/341 | Clermont-l'Hérault | 55,13 % | Très élevée |
| 21/341 | Palavas-les-Flots | 55,05 % | Très élevée |
| 22/341 | Balaruc-les-Bains | 55,03 % | Très élevée |
| 23/341 | Saint-Jean-de-Fos | 54,97 % | Très élevée |
| 24/341 | Bédarieux | 54,91 % | Très élevée |
| 25/341 | Lattes | 54,65 % | Très élevée |
| 26/341 | Sérignan | 54,61 % | Très élevée |
| 28/341 | Pérols | 54,47 % | Très élevée |
| 29/341 | Nébian | 54,46 % | Très élevée |
| 30/341 | Gigean | 54,43 % | Très élevée |
| 32/341 | Montpellier | 54,28 % | Très élevée |
| 33/341 | Montbazin | 53,94 % | Très élevée |
| 34/341 | Hérépian | 53,85 % | Très élevée |
| 35/341 | Cournonsec | 53,81 % | Très élevée |
| 36/341 | Bouzigues | 53,01 % | Très élevée |
| 37/341 | Villeveyrac | 52,68 % | Très élevée |
| 40/341 | Nissan-lez-Enserune | 52,40 % | Très élevée |
| 41/341 | Poussan | 52,34 % | Très élevée |
| 42/341 | Aniane | 52,25 % | Très élevée |
| 43/341 | Maraussan | 52,16 % | Très élevée |
| 44/341 | Béziers | 51,93 % | Très élevée |
| 45/341 | Vias | 51,86 % | Très élevée |
| 47/341 | Prades-le-Lez | 51,62 % | Très élevée |
| 48/341 | Le Crès | 51,40 % | Très élevée |
| 49/341 | Sauvian | 51,39 % | Très élevée |
| 50/341 | Marseillan | 51,22 % | Très élevée |
| 51/341 | Loupian | 51,11 % | Très élevée |
| 52/341 | Cournonterral | 50,96 % | Très élevée |
| 54/341 | Grabels | 50,62 % | Très élevée |
| 56/341 | Ganges | 50,54 % | Très élevée |
| 57/341 | Agde | 50,47 % | Très élevée |
| 58/341 | Mireval | 50,44 % | Très élevée |
| 60/341 | Lamalou-les-Bains | 50,34 % | Très élevée |
| 61/341 | Plaissan | 50,24 % | Très élevée |
| 63/341 | Balaruc-le-Vieux | 50,06 % | Très élevée |
| 64/341 | Creissan | 50,03 % | Très élevée |
| 65/341 | Villetelle | 50,03 % | Très élevée |
| 67/341 | Viols-le-Fort | 49,75 % | Très élevée |
| 69/341 | Canet | 49,70 % | Très élevée |
| 70/341 | Lespignan | 49,58 % | Très élevée |
| 71/341 | Montpeyroux | 49,15 % | Très élevée |
| 72/341 | Magalas | 49,10 % | Très élevée |
| 73/341 | Aspiran | 49,06 % | Très élevée |
| 75/341 | La Boissière | 49,01 % | Très élevée |
| 78/341 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 48,85 % | Très élevée |
| 79/341 | Vendémian | 48,80 % | Très élevée |
| 80/341 | Saint-Chinian | 48,77 % | Très élevée |
| 81/341 | Castries | 48,64 % | Très élevée |
| 83/341 | Bassan | 48,51 % | Très élevée |
| 85/341 | Saint-Paul-et-Valmalle | 48,35 % | Très élevée |
| 86/341 | Valergues | 48,24 % | Très élevée |
| 87/341 | Saint-Jean-de-Védas | 48,20 % | Très élevée |
| 88/341 | Montady | 48,17 % | Très élevée |
| 89/341 | Saint-Geniès-de-Fontedit | 48,14 % | Très élevée |
| 90/341 | Jacou | 47,94 % | Très élevée |
| 91/341 | Espondeilhan | 47,85 % | Très élevée |
| 93/341 | Saint-Georges-d'Orques | 47,60 % | Très élevée |
| 94/341 | Cers | 47,59 % | Élevée |
| 97/341 | Le Bousquet-d'Orb | 47,46 % | Élevée |
| 99/341 | Puissalicon | 47,40 % | Élevée |
| 100/341 | Restinclières | 47,19 % | Élevée |
| 101/341 | Le Bosc | 47,06 % | Élevée |
| 102/341 | Saint-Aunès | 47,04 % | Élevée |
| 103/341 | Puisserguier | 46,97 % | Élevée |
| 105/341 | Saint-Bauzille-de-Putois | 46,82 % | Élevée |
| 106/341 | Argelliers | 46,74 % | Élevée |
| 109/341 | Fabrègues | 46,65 % | Élevée |
| 110/341 | Pignan | 46,61 % | Élevée |
| 111/341 | Puimisson | 46,59 % | Élevée |
| 112/341 | Valros | 46,58 % | Élevée |
| 114/341 | Saint-Just | 46,56 % | Élevée |
| 116/341 | Murviel-lès-Montpellier | 46,47 % | Élevée |
| 118/341 | Saint-Martin-de-Londres | 46,34 % | Élevée |
| 119/341 | Saint-Pons-de-Thomières | 46,30 % | Élevée |
| 122/341 | Abeilhan | 46,23 % | Élevée |
| 124/341 | Saint-Brès | 46,18 % | Élevée |
| 125/341 | Nézignan-l'Évêque | 46,14 % | Élevée |
| 126/341 | Olonzac | 46,14 % | Élevée |
| 127/341 | Saint-Gély-du-Fesc | 46,11 % | Élevée |
| 128/341 | Vic-la-Gardiole | 46,10 % | Élevée |
| 129/341 | Villeneuve-lès-Béziers | 45,98 % | Élevée |
| 132/341 | Vailhauquès | 45,93 % | Élevée |
| 134/341 | Ceyras | 45,82 % | Élevée |
| 137/341 | Montferrier-sur-Lez | 45,77 % | Élevée |
| 138/341 | Lansargues | 45,75 % | Élevée |
| 139/341 | Thézan-lès-Béziers | 45,72 % | Élevée |
| 141/341 | Adissan | 45,48 % | Élevée |
| 142/341 | Clapiers | 45,42 % | Élevée |
| 144/341 | Claret | 45,36 % | Élevée |
| 148/341 | Bessan | 45,22 % | Élevée |
| 151/341 | Péret | 45,03 % | Élevée |
| 153/341 | Valras-Plage | 44,99 % | Élevée |
| 155/341 | Saint-Clément-de-Rivière | 44,86 % | Élevée |
| 159/341 | Pinet | 44,61 % | Élevée |
| 160/341 | Saint-Drézéry | 44,60 % | Élevée |
| 161/341 | Saussan | 44,60 % | Élevée |
| 164/341 | Cazouls-lès-Béziers | 44,48 % | Élevée |
| 165/341 | Maureilhan | 44,46 % | Élevée |
| 166/341 | Lieuran-lès-Béziers | 44,27 % | Élevée |
| 167/341 | Servian | 44,25 % | Élevée |
| 169/341 | La Tour-sur-Orb | 44,14 % | Élevée |
| 170/341 | Sussargues | 44,13 % | Élevée |
| 171/341 | Corneilhan | 44,12 % | Élevée |
| 172/341 | Vendargues | 44,12 % | Élevée |
| 173/341 | Boisseron | 44,06 % | Élevée |
| 175/341 | Saint-Geniès-des-Mourgues | 44,04 % | Élevée |
| 176/341 | Cazilhac | 43,95 % | Élevée |
| 178/341 | Murviel-lès-Béziers | 43,95 % | Élevée |
| 181/341 | Lignan-sur-Orb | 43,79 % | Élevée |
| 183/341 | Pouzolles | 43,76 % | Élevée |
| 186/341 | Teyran | 43,66 % | Élevée |
| 188/341 | Cessenon-sur-Orb | 43,58 % | Élevée |
| 190/341 | Boujan-sur-Libron | 43,45 % | Élevée |
| 193/341 | Colombiers | 43,28 % | Élevée |
| 195/341 | Alignan-du-Vent | 43,28 % | Élevée |
| 196/341 | Neffiès | 43,27 % | Élevée |
| 197/341 | Lavérune | 43,21 % | Élevée |
| 198/341 | Quarante | 43,12 % | Élevée |
| 199/341 | Saussines | 43,05 % | Élevée |
| 205/341 | Lézignan-la-Cèbe | 42,81 % | Élevée |
| 206/341 | Pomérols | 42,79 % | Élevée |
| 208/341 | Portiragnes | 42,71 % | Élevée |
| 209/341 | Les Matelles | 42,57 % | Élevée |
| 210/341 | Mudaison | 42,57 % | Élevée |
| 215/341 | Combaillaux | 42,25 % | Dans la moyenne |
| 218/341 | Mauguio | 42,19 % | Dans la moyenne |
| 220/341 | Caux | 41,96 % | Dans la moyenne |
| 221/341 | Vendres | 41,96 % | Dans la moyenne |
| 226/341 | Laurens | 41,83 % | Dans la moyenne |
| 227/341 | Laroque | 41,81 % | Dans la moyenne |
| 234/341 | Candillargues | 41,29 % | Dans la moyenne |
| 236/341 | Castelnau-de-Guers | 41,22 % | Dans la moyenne |
| 237/341 | Lunel-Viel | 41,19 % | Dans la moyenne |
| 241/341 | Saint-Thibéry | 40,83 % | Dans la moyenne |
| 244/341 | Beaulieu | 40,60 % | Dans la moyenne |
| 245/341 | Entre-Vignes | 40,59 % | Dans la moyenne |
| 247/341 | Fontès | 40,33 % | Dans la moyenne |
| 248/341 | Capestang | 40,25 % | Dans la moyenne |
| 251/341 | La Grande-Motte | 39,89 % | Dans la moyenne |
| 259/341 | Saint-Félix-de-Lodez | 39,33 % | Dans la moyenne |
| 260/341 | Florensac | 39,28 % | Dans la moyenne |
| 262/341 | Montaud | 39,15 % | Dans la moyenne |
| 266/341 | Saturargues | 38,85 % | Dans la moyenne |
| 284/341 | Roujan | 37,38 % | Modérée |
| 287/341 | Saint-Bauzille-de-Montmel | 37,23 % | Modérée |
| 297/341 | Tourbes | 36,27 % | Modérée |
| 303/341 | La Salvetat-sur-Agout | 35,90 % | Modérée |
| 328/341 | Assas | 33,28 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 341 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :