Taxe foncière en Rhône (69)
Dans le département (Rhône), le taux de taxe foncière va de 19,93 % à 48,24 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 33,02 % (calculée sur les 266 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Auvergne-Rhône-Alpes. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Rhône, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/266 | Rontalon | 48,24 % | Très élevée |
| 3/266 | Chaussan | 43,86 % | Élevée |
| 5/266 | Sainte-Foy-l'Argentière | 42,61 % | Élevée |
| 6/266 | Haute-Rivoire | 42,60 % | Élevée |
| 7/266 | Brussieu | 42,51 % | Élevée |
| 8/266 | Grigny-sur-Rhône | 42,32 % | Dans la moyenne |
| 10/266 | Lucenay | 41,97 % | Dans la moyenne |
| 11/266 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 41,61 % | Dans la moyenne |
| 14/266 | Vindry-sur-Turdine | 41,41 % | Dans la moyenne |
| 15/266 | Tarare | 41,21 % | Dans la moyenne |
| 16/266 | Pommiers | 40,91 % | Dans la moyenne |
| 17/266 | Vernaison | 40,24 % | Dans la moyenne |
| 19/266 | Saint-Fons | 40,16 % | Dans la moyenne |
| 20/266 | Mornant | 40,16 % | Dans la moyenne |
| 22/266 | Givors | 39,89 % | Dans la moyenne |
| 23/266 | Morancé | 39,84 % | Dans la moyenne |
| 24/266 | Saint-Jean-la-Bussière | 39,59 % | Dans la moyenne |
| 25/266 | Vaulx-en-Velin | 39,59 % | Dans la moyenne |
| 31/266 | Courzieu | 38,83 % | Dans la moyenne |
| 32/266 | Sourcieux-les-Mines | 38,69 % | Dans la moyenne |
| 33/266 | Cailloux-sur-Fontaines | 38,50 % | Dans la moyenne |
| 34/266 | Jonage | 38,46 % | Dans la moyenne |
| 35/266 | Saint-Martin-en-Haut | 38,41 % | Dans la moyenne |
| 36/266 | Décines-Charpieu | 38,38 % | Dans la moyenne |
| 37/266 | Saint-Genis-Laval | 38,28 % | Modérée |
| 38/266 | L'Arbresle | 38,27 % | Modérée |
| 39/266 | Cublize | 38,21 % | Modérée |
| 40/266 | Feyzin | 38,20 % | Modérée |
| 42/266 | Neuville-sur-Saône | 38,10 % | Modérée |
| 43/266 | Taluyers | 38,06 % | Modérée |
| 46/266 | Bessenay | 37,78 % | Modérée |
| 47/266 | Orliénas | 37,78 % | Modérée |
| 51/266 | Fleurieux-sur-l'Arbresle | 37,56 % | Modérée |
| 52/266 | Porte des Pierres Dorées | 37,56 % | Modérée |
| 53/266 | Beauvallon | 37,45 % | Modérée |
| 54/266 | Rochetaillée-sur-Saône | 37,28 % | Modérée |
| 55/266 | Fontaines-Saint-Martin | 37,26 % | Modérée |
| 56/266 | Caluire-et-Cuire | 37,24 % | Modérée |
| 57/266 | Lozanne | 37,21 % | Modérée |
| 58/266 | Albigny-sur-Saône | 37,21 % | Modérée |
| 59/266 | Vénissieux | 37,18 % | Modérée |
| 60/266 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 37,06 % | Modérée |
| 61/266 | Saint-Laurent-d'Agny | 36,98 % | Modérée |
| 63/266 | Couzon-au-Mont-d'Or | 36,88 % | Modérée |
| 65/266 | Mions | 36,83 % | Modérée |
| 67/266 | Lacenas | 36,60 % | Modérée |
| 68/266 | Montrottier | 36,57 % | Modérée |
| 70/266 | Saint-Priest | 36,15 % | Modérée |
| 71/266 | Sain-Bel | 36,14 % | Modérée |
| 72/266 | Saint-Genis-les-Ollières | 36,13 % | Modérée |
| 73/266 | Francheville | 36,04 % | Modérée |
| 74/266 | Saint-Symphorien-sur-Coise | 35,97 % | Modérée |
| 76/266 | Oullins-Pierre-Bénite | 35,93 % | Modérée |
| 78/266 | Chabanière | 35,89 % | Modérée |
| 79/266 | Saint-Pierre-la-Palud | 35,81 % | Modérée |
| 81/266 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 35,55 % | Modérée |
| 82/266 | Condrieu | 35,51 % | Modérée |
| 83/266 | Sathonay-Camp | 35,50 % | Modérée |
| 84/266 | Corcelles-en-Beaujolais | 35,19 % | Modérée |
| 85/266 | Genas | 35,18 % | Modérée |
| 86/266 | Irigny | 35,17 % | Modérée |
| 89/266 | Soucieu-en-Jarrest | 34,83 % | Modérée |
| 90/266 | Chazay-d'Azergues | 34,79 % | Modérée |
| 93/266 | Rillieux-la-Pape | 34,69 % | Modérée |
| 94/266 | Meyzieu | 34,68 % | Modérée |
| 95/266 | Thurins | 34,60 % | Modérée |
| 96/266 | Gleizé | 34,58 % | Modérée |
| 97/266 | Saint-Étienne-des-Oullières | 34,53 % | Modérée |
| 99/266 | Communay | 34,43 % | Modérée |
| 100/266 | Jons | 34,37 % | Modérée |
| 101/266 | Villeurbanne | 34,32 % | Modérée |
| 102/266 | Lissieu | 34,31 % | Modérée |
| 103/266 | Lancié | 34,27 % | Modérée |
| 104/266 | Aveize | 34,26 % | Modérée |
| 105/266 | Chaponost | 34,16 % | Modérée |
| 107/266 | Cours | 34,11 % | Modérée |
| 108/266 | Limas | 34,05 % | Modérée |
| 109/266 | Brindas | 34,03 % | Modérée |
| 110/266 | Villié-Morgon | 34,02 % | Modérée |
| 112/266 | Marcilly-d'Azergues | 33,97 % | Modérée |
| 113/266 | Val d'Oingt | 33,91 % | Modérée |
| 114/266 | Poleymieux-au-Mont-d'Or | 33,87 % | Modérée |
| 116/266 | Ternay | 33,72 % | Modérée |
| 117/266 | La Mulatière | 33,68 % | Modérée |
| 119/266 | Châtillon | 33,52 % | Faible |
| 121/266 | Fontaines-sur-Saône | 33,47 % | Faible |
| 122/266 | Amplepuis | 33,43 % | Faible |
| 124/266 | Charly | 33,36 % | Faible |
| 125/266 | Millery | 33,35 % | Faible |
| 126/266 | Craponne | 33,29 % | Faible |
| 128/266 | Anse | 33,20 % | Faible |
| 130/266 | Pollionnay | 33,14 % | Faible |
| 131/266 | Saint-Romain-de-Popey | 33,11 % | Faible |
| 133/266 | Vaux-en-Beaujolais | 33,02 % | Faible |
| 135/266 | Chasselay | 32,92 % | Faible |
| 136/266 | Theizé | 32,90 % | Faible |
| 137/266 | Sainte-Consorce | 32,82 % | Faible |
| 138/266 | Lyon | 32,82 % | Faible |
| 139/266 | Dommartin | 32,80 % | Faible |
| 140/266 | Lamure-sur-Azergues | 32,65 % | Faible |
| 141/266 | Chassieu | 32,57 % | Faible |
| 142/266 | Beaujeu | 32,53 % | Faible |
| 143/266 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 32,49 % | Faible |
| 144/266 | Villefranche-sur-Saône | 32,47 % | Faible |
| 145/266 | Bron | 32,47 % | Faible |
| 146/266 | Curis-au-Mont-d'Or | 32,41 % | Faible |
| 148/266 | Bully | 32,10 % | Faible |
| 151/266 | Saint-Forgeux | 31,96 % | Faible |
| 152/266 | Sainte-Colombe | 31,83 % | Faible |
| 154/266 | Montanay | 31,80 % | Faible |
| 155/266 | Grézieu-la-Varenne | 31,71 % | Faible |
| 157/266 | Valsonne | 31,55 % | Faible |
| 159/266 | Sathonay-Village | 31,46 % | Faible |
| 160/266 | Larajasse | 31,28 % | Faible |
| 161/266 | Dardilly | 31,20 % | Faible |
| 162/266 | Collonges-au-Mont-d'Or | 31,18 % | Faible |
| 163/266 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 31,17 % | Faible |
| 164/266 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 31,17 % | Faible |
| 166/266 | Vourles | 31,11 % | Faible |
| 167/266 | Charentay | 31,10 % | Faible |
| 168/266 | Brignais | 31,08 % | Faible |
| 170/266 | Éveux | 31,02 % | Faible |
| 171/266 | Régnié-Durette | 31,00 % | Faible |
| 172/266 | Fleurie | 30,97 % | Faible |
| 174/266 | Corbas | 30,93 % | Faible |
| 176/266 | Blacé | 30,86 % | Faible |
| 178/266 | Sérézin-du-Rhône | 30,74 % | Faible |
| 179/266 | Pomeys | 30,66 % | Faible |
| 180/266 | Messimy | 30,64 % | Faible |
| 182/266 | Vaugneray | 30,52 % | Faible |
| 183/266 | Thizy-les-Bourgs | 30,52 % | Faible |
| 184/266 | Lachassagne | 30,52 % | Faible |
| 187/266 | Fleurieu-sur-Saône | 30,40 % | Faible |
| 188/266 | Tassin-la-Demi-Lune | 30,19 % | Faible |
| 191/266 | Denicé | 30,07 % | Faible |
| 194/266 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 29,96 % | Faible |
| 195/266 | Charnay | 29,92 % | Faible |
| 196/266 | Belleville-en-Beaujolais | 29,87 % | Faible |
| 197/266 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 29,83 % | Faible |
| 198/266 | Le Perréon | 29,80 % | Faible |
| 199/266 | Savigny | 29,77 % | Faible |
| 201/266 | Grandris | 29,68 % | Faible |
| 204/266 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 29,57 % | Faible |
| 205/266 | Marennes | 29,48 % | Faible |
| 207/266 | Limonest | 29,44 % | Faible |
| 208/266 | Genay | 29,37 % | Faible |
| 209/266 | Montagny | 29,33 % | Faible |
| 210/266 | Cercié | 29,30 % | Faible |
| 211/266 | Saint-Lager | 29,28 % | Faible |
| 213/266 | Champagne-au-Mont-d'Or | 29,09 % | Faible |
| 214/266 | Arnas | 28,87 % | Faible |
| 215/266 | Ampuis | 28,74 % | Faible |
| 217/266 | Chessy | 28,67 % | Faible |
| 218/266 | Deux-Grosnes | 28,66 % | Faible |
| 219/266 | Saint-Laurent-de-Mure | 28,29 % | Faible |
| 221/266 | Dracé | 28,16 % | Faible |
| 222/266 | Chaponnay | 28,04 % | Faible |
| 223/266 | Colombier-Saugnieu | 27,89 % | Faible |
| 228/266 | Quincié-en-Beaujolais | 27,71 % | Faible |
| 229/266 | Écully | 27,69 % | Faible |
| 232/266 | Toussieu | 27,37 % | Faible |
| 233/266 | Loire-sur-Rhône | 27,31 % | Faible |
| 234/266 | Simandres | 27,28 % | Faible |
| 235/266 | Saint-Bonnet-de-Mure | 27,17 % | Faible |
| 236/266 | Saint-Romain-en-Gal | 26,69 % | Faible |
| 241/266 | La Tour-de-Salvagny | 26,49 % | Faible |
| 242/266 | Lentilly | 26,48 % | Faible |
| 243/266 | Poule-les-Écharmeaux | 26,31 % | Faible |
| 244/266 | Cogny | 26,29 % | Faible |
| 245/266 | Pusignan | 25,96 % | Faible |
| 246/266 | Saint-Georges-de-Reneins | 25,94 % | Faible |
| 247/266 | Solaize | 25,46 % | Faible |
| 248/266 | Saint-Germain-Nuelles | 25,39 % | Faible |
| 249/266 | Charbonnières-les-Bains | 25,12 % | Faible |
| 250/266 | Civrieux-d'Azergues | 24,78 % | Faible |
| 251/266 | Marcy-l'Étoile | 24,76 % | Faible |
| 255/266 | Quincieux | 23,97 % | Faible |
| 256/266 | Les Chères | 23,94 % | Faible |
| 257/266 | Saint-Vérand | 23,90 % | Faible |
| 258/266 | Échalas | 23,70 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 266 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :