Taxe foncière en Nord (59)
Dans le département (Nord), le taux de taxe foncière va de 26,40 % à 67,76 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 41,50 % (calculée sur les 647 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Hauts-de-France. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Nord, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/647 | Wattrelos | 67,76 % | Très élevée |
| 2/647 | Beauvois-en-Cambrésis | 66,68 % | Très élevée |
| 3/647 | Bruay-sur-l'Escaut | 63,44 % | Très élevée |
| 4/647 | Auby | 62,81 % | Très élevée |
| 5/647 | Faches-Thumesnil | 60,81 % | Très élevée |
| 6/647 | Condé-sur-l'Escaut | 60,62 % | Très élevée |
| 7/647 | Steenwerck | 60,50 % | Très élevée |
| 8/647 | Quiévrechain | 60,10 % | Très élevée |
| 9/647 | Leffrinckoucke | 59,80 % | Très élevée |
| 10/647 | Waziers | 59,77 % | Très élevée |
| 11/647 | Raismes | 59,72 % | Très élevée |
| 12/647 | Emmerin | 58,92 % | Très élevée |
| 13/647 | Vieux-Condé | 58,80 % | Très élevée |
| 14/647 | Fresnes-sur-Escaut | 58,18 % | Très élevée |
| 15/647 | Bruille-lez-Marchiennes | 57,81 % | Très élevée |
| 16/647 | Grand-Fort-Philippe | 57,77 % | Très élevée |
| 17/647 | Marquette-lez-Lille | 57,72 % | Très élevée |
| 18/647 | Coudekerque-Branche | 57,27 % | Très élevée |
| 19/647 | Watten | 57,18 % | Très élevée |
| 20/647 | Armentières | 56,23 % | Très élevée |
| 21/647 | Jeumont | 56,00 % | Très élevée |
| 23/647 | Bourbourg | 55,52 % | Très élevée |
| 24/647 | Bergues | 55,41 % | Très élevée |
| 25/647 | Flers-en-Escrebieux | 55,12 % | Très élevée |
| 26/647 | Erre | 55,09 % | Très élevée |
| 27/647 | Écaillon | 55,05 % | Très élevée |
| 28/647 | Salomé | 54,77 % | Très élevée |
| 29/647 | Guesnain | 54,55 % | Très élevée |
| 30/647 | Neuville-en-Ferrain | 54,52 % | Très élevée |
| 31/647 | Avesnes-les-Aubert | 54,46 % | Très élevée |
| 32/647 | Saint-Amand-les-Eaux | 54,33 % | Très élevée |
| 33/647 | Pérenchies | 54,24 % | Très élevée |
| 34/647 | Vred | 54,01 % | Très élevée |
| 35/647 | Boussois | 54,01 % | Très élevée |
| 36/647 | Wambrechies | 53,93 % | Très élevée |
| 37/647 | Louvroil | 53,83 % | Très élevée |
| 38/647 | Hergnies | 53,75 % | Très élevée |
| 39/647 | Gravelines | 53,37 % | Très élevée |
| 40/647 | Bachant | 53,22 % | Très élevée |
| 41/647 | Maubeuge | 53,13 % | Très élevée |
| 42/647 | Douai | 52,97 % | Très élevée |
| 44/647 | Nieppe | 52,74 % | Très élevée |
| 45/647 | Thumeries | 52,73 % | Très élevée |
| 46/647 | Orchies | 52,48 % | Très élevée |
| 47/647 | Haveluy | 52,43 % | Très élevée |
| 48/647 | Dechy | 52,42 % | Très élevée |
| 49/647 | Loos | 52,32 % | Très élevée |
| 50/647 | Neuf-Mesnil | 52,24 % | Très élevée |
| 51/647 | Beuvry-la-Forêt | 52,21 % | Très élevée |
| 52/647 | Rousies | 52,18 % | Très élevée |
| 53/647 | Wahagnies | 52,13 % | Très élevée |
| 54/647 | Halluin | 52,00 % | Très élevée |
| 55/647 | Roubaix | 51,97 % | Très élevée |
| 56/647 | Aulnoye-Aymeries | 51,97 % | Très élevée |
| 57/647 | Bray-Dunes | 51,86 % | Très élevée |
| 58/647 | La Sentinelle | 51,86 % | Très élevée |
| 59/647 | Landrecies | 51,81 % | Très élevée |
| 62/647 | Marchiennes | 51,71 % | Très élevée |
| 63/647 | Lallaing | 51,70 % | Très élevée |
| 64/647 | Tourcoing | 51,55 % | Très élevée |
| 65/647 | Dunkerque | 51,49 % | Très élevée |
| 66/647 | Lauwin-Planque | 51,42 % | Très élevée |
| 67/647 | Lambersart | 51,33 % | Très élevée |
| 68/647 | Wervicq-Sud | 51,28 % | Très élevée |
| 69/647 | Villeneuve-d'Ascq | 51,23 % | Très élevée |
| 70/647 | Haubourdin | 51,10 % | Très élevée |
| 71/647 | Cappelle-la-Grande | 50,98 % | Très élevée |
| 72/647 | Illies | 50,89 % | Très élevée |
| 75/647 | Roncq | 50,87 % | Très élevée |
| 76/647 | Bousbecque | 50,86 % | Très élevée |
| 77/647 | Annœullin | 50,76 % | Très élevée |
| 78/647 | Godewaersvelde | 50,75 % | Très élevée |
| 79/647 | Wavrechain-sous-Denain | 50,64 % | Très élevée |
| 80/647 | Lourches | 50,54 % | Très élevée |
| 81/647 | Hantay | 50,53 % | Très élevée |
| 82/647 | Wasquehal | 50,49 % | Très élevée |
| 83/647 | Leval | 50,41 % | Très élevée |
| 84/647 | Wandignies-Hamage | 50,38 % | Très élevée |
| 85/647 | Rieulay | 50,38 % | Très élevée |
| 86/647 | Houplin-Ancoisne | 50,24 % | Très élevée |
| 87/647 | Saint-Aubert | 50,23 % | Très élevée |
| 88/647 | Aniche | 50,16 % | Très élevée |
| 89/647 | Phalempin | 50,11 % | Très élevée |
| 91/647 | Leers | 50,00 % | Très élevée |
| 92/647 | Masny | 50,00 % | Très élevée |
| 93/647 | Wannehain | 49,96 % | Très élevée |
| 94/647 | Le Quesnoy | 49,94 % | Très élevée |
| 95/647 | Auberchicourt | 49,93 % | Très élevée |
| 96/647 | Linselles | 49,87 % | Très élevée |
| 97/647 | Escautpont | 49,81 % | Très élevée |
| 98/647 | Lys-lez-Lannoy | 49,80 % | Très élevée |
| 99/647 | Trith-Saint-Léger | 49,72 % | Très élevée |
| 100/647 | Marly | 49,60 % | Très élevée |
| 101/647 | Saint-Souplet | 49,58 % | Très élevée |
| 102/647 | Lambres-lez-Douai | 49,58 % | Très élevée |
| 105/647 | Valenciennes | 49,44 % | Très élevée |
| 106/647 | Gruson | 49,44 % | Très élevée |
| 107/647 | Le Doulieu | 49,42 % | Très élevée |
| 108/647 | Hondschoote | 49,37 % | Très élevée |
| 109/647 | Ostricourt | 49,26 % | Très élevée |
| 110/647 | Hautmont | 49,26 % | Très élevée |
| 112/647 | Bauvin | 49,18 % | Très élevée |
| 113/647 | Don | 49,00 % | Très élevée |
| 114/647 | Lille | 48,91 % | Très élevée |
| 115/647 | Somain | 48,80 % | Très élevée |
| 116/647 | Fourmies | 48,74 % | Très élevée |
| 119/647 | Douchy-les-Mines | 48,44 % | Très élevée |
| 120/647 | Ferrière-la-Grande | 48,43 % | Très élevée |
| 121/647 | Bailleul | 48,28 % | Très élevée |
| 122/647 | Crespin | 48,26 % | Très élevée |
| 124/647 | Denain | 48,13 % | Très élevée |
| 126/647 | Anor | 48,07 % | Très élevée |
| 127/647 | Avesnes-sur-Helpe | 48,02 % | Très élevée |
| 128/647 | Lesquin | 47,99 % | Très élevée |
| 129/647 | Saint-Saulve | 47,99 % | Très élevée |
| 130/647 | Fontaine-au-Pire | 47,90 % | Très élevée |
| 131/647 | Seclin | 47,85 % | Très élevée |
| 133/647 | Caëstre | 47,78 % | Très élevée |
| 137/647 | Raimbeaucourt | 47,60 % | Très élevée |
| 139/647 | Neuville-Saint-Rémy | 47,46 % | Élevée |
| 140/647 | Loon-Plage | 47,43 % | Élevée |
| 141/647 | Râches | 47,32 % | Élevée |
| 142/647 | Faumont | 47,30 % | Élevée |
| 143/647 | Recquignies | 47,22 % | Élevée |
| 144/647 | Fenain | 47,18 % | Élevée |
| 145/647 | Wignehies | 47,11 % | Élevée |
| 146/647 | Mouvaux | 47,05 % | Élevée |
| 147/647 | Courchelettes | 46,92 % | Élevée |
| 148/647 | Hem | 46,79 % | Élevée |
| 150/647 | Pont-sur-Sambre | 46,73 % | Élevée |
| 151/647 | Saint-André-lez-Lille | 46,70 % | Élevée |
| 152/647 | Monchecourt | 46,68 % | Élevée |
| 154/647 | Lewarde | 46,58 % | Élevée |
| 155/647 | Hérin | 46,57 % | Élevée |
| 156/647 | Montigny-en-Ostrevent | 46,50 % | Élevée |
| 157/647 | Sin-le-Noble | 46,46 % | Élevée |
| 158/647 | Lannoy | 46,42 % | Élevée |
| 159/647 | Thun-Saint-Amand | 46,41 % | Élevée |
| 160/647 | Ferrière-la-Petite | 46,37 % | Élevée |
| 161/647 | Ronchin | 46,27 % | Élevée |
| 164/647 | Le Cateau-Cambrésis | 46,20 % | Élevée |
| 165/647 | Anzin | 46,11 % | Élevée |
| 166/647 | Gondecourt | 46,02 % | Élevée |
| 168/647 | Sains-du-Nord | 46,01 % | Élevée |
| 169/647 | Caudry | 46,00 % | Élevée |
| 170/647 | Quiévy | 45,99 % | Élevée |
| 171/647 | Provin | 45,93 % | Élevée |
| 172/647 | Mouchin | 45,92 % | Élevée |
| 173/647 | Steene | 45,88 % | Élevée |
| 175/647 | Coutiches | 45,79 % | Élevée |
| 176/647 | Rexpoëde | 45,76 % | Élevée |
| 178/647 | Onnaing | 45,75 % | Élevée |
| 180/647 | Glageon | 45,71 % | Élevée |
| 181/647 | Eecke | 45,69 % | Élevée |
| 182/647 | Wargnies-le-Grand | 45,67 % | Élevée |
| 183/647 | Cuincy | 45,67 % | Élevée |
| 184/647 | Vieux-Berquin | 45,62 % | Élevée |
| 185/647 | Killem | 45,61 % | Élevée |
| 186/647 | Anstaing | 45,56 % | Élevée |
| 187/647 | Allennes-les-Marais | 45,56 % | Élevée |
| 188/647 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai | 45,55 % | Élevée |
| 189/647 | Houplines | 45,49 % | Élevée |
| 190/647 | Villers-en-Cauchies | 45,47 % | Élevée |
| 192/647 | Bertry | 45,33 % | Élevée |
| 193/647 | Téteghem-Coudekerque-Village | 45,25 % | Élevée |
| 194/647 | Templeuve-en-Pévèle | 45,24 % | Élevée |
| 195/647 | Englefontaine | 45,17 % | Élevée |
| 197/647 | Trélon | 45,14 % | Élevée |
| 198/647 | Beuvrages | 45,08 % | Élevée |
| 200/647 | Spycker | 44,87 % | Élevée |
| 201/647 | Ennevelin | 44,86 % | Élevée |
| 202/647 | Wattignies | 44,82 % | Élevée |
| 203/647 | Saint-Jans-Cappel | 44,80 % | Élevée |
| 204/647 | Croix | 44,74 % | Élevée |
| 205/647 | Herzeele | 44,73 % | Élevée |
| 207/647 | Vicq | 44,63 % | Élevée |
| 208/647 | Neuvilly | 44,62 % | Élevée |
| 209/647 | Walincourt-Selvigny | 44,62 % | Élevée |
| 210/647 | Iwuy | 44,60 % | Élevée |
| 213/647 | Préseau | 44,52 % | Élevée |
| 214/647 | Boeschepe | 44,46 % | Élevée |
| 215/647 | Rosult | 44,40 % | Élevée |
| 216/647 | Pecquencourt | 44,37 % | Élevée |
| 218/647 | Mérignies | 44,33 % | Élevée |
| 219/647 | Hazebrouck | 44,28 % | Élevée |
| 220/647 | Sainghin-en-Weppes | 44,25 % | Élevée |
| 221/647 | Proville | 44,18 % | Élevée |
| 222/647 | Neuf-Berquin | 44,15 % | Élevée |
| 223/647 | Genech | 44,12 % | Élevée |
| 225/647 | Wormhout | 44,08 % | Élevée |
| 226/647 | Roost-Warendin | 44,07 % | Élevée |
| 227/647 | Hasnon | 44,03 % | Élevée |
| 228/647 | Quarouble | 43,99 % | Élevée |
| 229/647 | Bondues | 43,84 % | Élevée |
| 230/647 | La Madeleine | 43,79 % | Élevée |
| 231/647 | Chéreng | 43,73 % | Élevée |
| 232/647 | Petite-Forêt | 43,71 % | Élevée |
| 233/647 | Steenvoorde | 43,69 % | Élevée |
| 234/647 | Sars-Poteries | 43,65 % | Élevée |
| 235/647 | Sailly-lez-Lannoy | 43,64 % | Élevée |
| 236/647 | Poix-du-Nord | 43,62 % | Élevée |
| 238/647 | Merville | 43,49 % | Élevée |
| 239/647 | Esquelbecq | 43,49 % | Élevée |
| 240/647 | Nivelle | 43,45 % | Élevée |
| 242/647 | Bousies | 43,43 % | Élevée |
| 244/647 | Camphin-en-Pévèle | 43,39 % | Élevée |
| 245/647 | Erquinghem-Lys | 43,38 % | Élevée |
| 246/647 | Marquillies | 43,37 % | Élevée |
| 247/647 | Zuydcoote | 43,36 % | Élevée |
| 248/647 | Prémesques | 43,27 % | Élevée |
| 249/647 | Santes | 43,27 % | Élevée |
| 250/647 | Attiches | 43,26 % | Élevée |
| 251/647 | Deûlémont | 43,22 % | Élevée |
| 252/647 | Quesnoy-sur-Deûle | 43,20 % | Élevée |
| 253/647 | Bierne | 43,10 % | Élevée |
| 255/647 | Aubry-du-Hainaut | 43,04 % | Élevée |
| 256/647 | Maretz | 43,01 % | Élevée |
| 259/647 | Cysoing | 42,95 % | Élevée |
| 261/647 | Tressin | 42,95 % | Élevée |
| 263/647 | Hallennes-lez-Haubourdin | 42,90 % | Élevée |
| 264/647 | Armbouts-Cappel | 42,86 % | Élevée |
| 265/647 | Maroilles | 42,84 % | Élevée |
| 267/647 | Abscon | 42,81 % | Élevée |
| 268/647 | Solesmes | 42,81 % | Élevée |
| 271/647 | Hoymille | 42,79 % | Élevée |
| 272/647 | Élesmes | 42,76 % | Élevée |
| 274/647 | Berlaimont | 42,70 % | Élevée |
| 281/647 | Warhem | 42,59 % | Élevée |
| 283/647 | Merris | 42,50 % | Élevée |
| 287/647 | Forest-sur-Marque | 42,40 % | Dans la moyenne |
| 289/647 | Moncheaux | 42,35 % | Dans la moyenne |
| 292/647 | Arleux | 42,25 % | Dans la moyenne |
| 294/647 | Bellaing | 42,24 % | Dans la moyenne |
| 295/647 | Cassel | 42,23 % | Dans la moyenne |
| 296/647 | Bavinchove | 42,20 % | Dans la moyenne |
| 297/647 | Bachy | 42,12 % | Dans la moyenne |
| 298/647 | Solre-le-Château | 42,10 % | Dans la moyenne |
| 299/647 | Bouvignies | 42,10 % | Dans la moyenne |
| 300/647 | Looberghe | 42,07 % | Dans la moyenne |
| 301/647 | Marpent | 42,05 % | Dans la moyenne |
| 302/647 | Clary | 42,05 % | Dans la moyenne |
| 303/647 | Escaudain | 42,04 % | Dans la moyenne |
| 305/647 | Uxem | 41,97 % | Dans la moyenne |
| 306/647 | Bavay | 41,96 % | Dans la moyenne |
| 307/647 | Prisches | 41,90 % | Dans la moyenne |
| 308/647 | Willems | 41,88 % | Dans la moyenne |
| 310/647 | Colleret | 41,83 % | Dans la moyenne |
| 311/647 | Rœulx | 41,83 % | Dans la moyenne |
| 312/647 | Aix-en-Pévèle | 41,76 % | Dans la moyenne |
| 317/647 | Arnèke | 41,59 % | Dans la moyenne |
| 319/647 | Saint-Remy-du-Nord | 41,57 % | Dans la moyenne |
| 323/647 | Flines-lez-Raches | 41,50 % | Dans la moyenne |
| 325/647 | Wavrin | 41,47 % | Dans la moyenne |
| 326/647 | Hornaing | 41,46 % | Dans la moyenne |
| 328/647 | Busigny | 41,41 % | Dans la moyenne |
| 329/647 | Haspres | 41,41 % | Dans la moyenne |
| 333/647 | Comines | 41,30 % | Dans la moyenne |
| 335/647 | Escaudœuvres | 41,17 % | Dans la moyenne |
| 336/647 | Mons-en-Barœul | 41,16 % | Dans la moyenne |
| 338/647 | Neuville-sur-Escaut | 41,12 % | Dans la moyenne |
| 340/647 | Cantin | 41,08 % | Dans la moyenne |
| 341/647 | Wallers | 41,07 % | Dans la moyenne |
| 343/647 | La Longueville | 40,98 % | Dans la moyenne |
| 345/647 | Artres | 40,94 % | Dans la moyenne |
| 346/647 | Saint-Sylvestre-Cappel | 40,92 % | Dans la moyenne |
| 347/647 | Pont-à-Marcq | 40,89 % | Dans la moyenne |
| 348/647 | Avesnes-le-Sec | 40,88 % | Dans la moyenne |
| 350/647 | Baisieux | 40,85 % | Dans la moyenne |
| 351/647 | Saméon | 40,81 % | Dans la moyenne |
| 354/647 | Gœulzin | 40,71 % | Dans la moyenne |
| 356/647 | Ohain | 40,65 % | Dans la moyenne |
| 359/647 | Bersée | 40,49 % | Dans la moyenne |
| 360/647 | Fontaine-Notre-Dame | 40,49 % | Dans la moyenne |
| 361/647 | Sequedin | 40,43 % | Dans la moyenne |
| 363/647 | Bourghelles | 40,34 % | Dans la moyenne |
| 365/647 | Cambrai | 40,33 % | Dans la moyenne |
| 366/647 | Nomain | 40,27 % | Dans la moyenne |
| 367/647 | Ligny-en-Cambrésis | 40,27 % | Dans la moyenne |
| 373/647 | Bollezeele | 40,12 % | Dans la moyenne |
| 374/647 | Sebourg | 40,10 % | Dans la moyenne |
| 377/647 | Férin | 40,07 % | Dans la moyenne |
| 378/647 | Prouvy | 40,06 % | Dans la moyenne |
| 382/647 | Mons-en-Pévèle | 39,83 % | Dans la moyenne |
| 383/647 | Lezennes | 39,76 % | Dans la moyenne |
| 384/647 | Aulnoy-lez-Valenciennes | 39,76 % | Dans la moyenne |
| 387/647 | Estrées | 39,74 % | Dans la moyenne |
| 388/647 | Aubers | 39,74 % | Dans la moyenne |
| 389/647 | La Gorgue | 39,72 % | Dans la moyenne |
| 390/647 | Rumegies | 39,72 % | Dans la moyenne |
| 395/647 | Méteren | 39,58 % | Dans la moyenne |
| 398/647 | Avesnelles | 39,54 % | Dans la moyenne |
| 399/647 | Brouckerque | 39,49 % | Dans la moyenne |
| 401/647 | La Chapelle-d'Armentières | 39,44 % | Dans la moyenne |
| 402/647 | La Bassée | 39,44 % | Dans la moyenne |
| 403/647 | Auchy-lez-Orchies | 39,43 % | Dans la moyenne |
| 404/647 | Toufflers | 39,42 % | Dans la moyenne |
| 408/647 | Thiant | 39,33 % | Dans la moyenne |
| 412/647 | Grande-Synthe | 39,24 % | Dans la moyenne |
| 414/647 | Ghyvelde | 39,21 % | Dans la moyenne |
| 417/647 | Capinghem | 39,16 % | Dans la moyenne |
| 421/647 | Haverskerque | 39,11 % | Dans la moyenne |
| 422/647 | Cappelle-en-Pévèle | 39,08 % | Dans la moyenne |
| 423/647 | Raillencourt-Sainte-Olle | 39,06 % | Dans la moyenne |
| 425/647 | Feignies | 39,00 % | Dans la moyenne |
| 426/647 | Lécluse | 39,00 % | Dans la moyenne |
| 428/647 | Péronne-en-Mélantois | 38,97 % | Dans la moyenne |
| 430/647 | Vendegies-sur-Écaillon | 38,95 % | Dans la moyenne |
| 431/647 | Villers-Sire-Nicole | 38,93 % | Dans la moyenne |
| 434/647 | Mortagne-du-Nord | 38,84 % | Dans la moyenne |
| 441/647 | Estaires | 38,70 % | Dans la moyenne |
| 442/647 | Renescure | 38,69 % | Dans la moyenne |
| 444/647 | Morbecque | 38,66 % | Dans la moyenne |
| 447/647 | Gommegnies | 38,56 % | Dans la moyenne |
| 448/647 | Haulchin | 38,56 % | Dans la moyenne |
| 451/647 | Gouzeaucourt | 38,49 % | Dans la moyenne |
| 456/647 | Rieux-en-Cambrésis | 38,36 % | Dans la moyenne |
| 457/647 | Bruille-Saint-Amand | 38,34 % | Dans la moyenne |
| 460/647 | Féchain | 38,32 % | Dans la moyenne |
| 461/647 | Steenbecque | 38,31 % | Dans la moyenne |
| 462/647 | Landas | 38,31 % | Dans la moyenne |
| 464/647 | Cappelle-Brouck | 38,28 % | Modérée |
| 466/647 | Lompret | 38,25 % | Modérée |
| 478/647 | Villers-Pol | 37,85 % | Modérée |
| 479/647 | Lecelles | 37,84 % | Modérée |
| 480/647 | Jenlain | 37,80 % | Modérée |
| 482/647 | Saulzoir | 37,65 % | Modérée |
| 486/647 | Villereau | 37,48 % | Modérée |
| 489/647 | Paillencourt | 37,39 % | Modérée |
| 491/647 | Fournes-en-Weppes | 37,37 % | Modérée |
| 492/647 | Bouchain | 37,36 % | Modérée |
| 497/647 | Maing | 37,13 % | Modérée |
| 498/647 | Vendeville | 37,10 % | Modérée |
| 499/647 | Herlies | 37,08 % | Modérée |
| 500/647 | Winnezeele | 37,03 % | Modérée |
| 501/647 | Templemars | 37,02 % | Modérée |
| 502/647 | Flines-lès-Mortagne | 37,02 % | Modérée |
| 504/647 | Cartignies | 36,99 % | Modérée |
| 507/647 | Camphin-en-Carembault | 36,88 % | Modérée |
| 508/647 | Radinghem-en-Weppes | 36,87 % | Modérée |
| 509/647 | Felleries | 36,78 % | Modérée |
| 512/647 | Cousolre | 36,74 % | Modérée |
| 515/647 | Verlinghem | 36,65 % | Modérée |
| 522/647 | Quaëdypre | 36,46 % | Modérée |
| 523/647 | Blaringhem | 36,34 % | Modérée |
| 526/647 | Bois-Grenier | 36,24 % | Modérée |
| 532/647 | Frelinghien | 36,06 % | Modérée |
| 538/647 | Assevent | 35,89 % | Modérée |
| 539/647 | Haussy | 35,87 % | Modérée |
| 540/647 | Curgies | 35,83 % | Modérée |
| 542/647 | Pitgam | 35,81 % | Modérée |
| 547/647 | Aubigny-au-Bac | 35,70 % | Modérée |
| 552/647 | Rumilly-en-Cambrésis | 35,36 % | Modérée |
| 554/647 | Marcoing | 35,30 % | Modérée |
| 558/647 | Zegerscappel | 35,11 % | Modérée |
| 561/647 | Fromelles | 35,04 % | Modérée |
| 564/647 | Étrœungt | 34,81 % | Modérée |
| 566/647 | Marcq-en-Barœul | 34,75 % | Modérée |
| 570/647 | Bugnicourt | 34,65 % | Modérée |
| 571/647 | Villers-Outréaux | 34,59 % | Modérée |
| 577/647 | Sainghin-en-Mélantois | 34,35 % | Modérée |
| 591/647 | Verchain-Maugré | 33,62 % | Modérée |
| 596/647 | Carnin | 33,49 % | Faible |
| 600/647 | Marquette-en-Ostrevant | 33,38 % | Faible |
| 611/647 | Famars | 32,74 % | Faible |
| 614/647 | Hordain | 32,59 % | Faible |
| 621/647 | Saultain | 32,13 % | Faible |
| 624/647 | Ennetières-en-Weppes | 31,86 % | Faible |
| 626/647 | Fretin | 31,68 % | Faible |
| 630/647 | Masnières | 31,41 % | Faible |
| 632/647 | Avelin | 31,15 % | Faible |
| 633/647 | Lieu-Saint-Amand | 31,14 % | Faible |
| 641/647 | Viesly | 30,11 % | Faible |
| 642/647 | Hélesmes | 29,66 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 647 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :