Taxe foncière en Vendée (85)
Dans le département (Vendée), le taux de taxe foncière va de 28,98 % à 52,81 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 38,28 % (calculée sur les 253 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Pays de la Loire. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Vendée, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/253 | Nesmy | 52,81 % | Très élevée |
| 2/253 | Dompierre-sur-Yon | 51,91 % | Très élevée |
| 4/253 | La Roche-sur-Yon | 51,05 % | Très élevée |
| 6/253 | Rives de l'Yon | 49,25 % | Très élevée |
| 7/253 | Saint-Gervais | 48,62 % | Très élevée |
| 8/253 | Venansault | 48,39 % | Très élevée |
| 9/253 | Tiffauges | 48,24 % | Très élevée |
| 10/253 | La Ferrière | 48,21 % | Très élevée |
| 11/253 | Saint-André-Goule-d'Oie | 47,62 % | Très élevée |
| 12/253 | Aubigny-Les Clouzeaux | 47,47 % | Élevée |
| 13/253 | L'Île-d'Olonne | 47,27 % | Élevée |
| 14/253 | Beauvoir-sur-Mer | 47,05 % | Élevée |
| 15/253 | Luçon | 47,01 % | Élevée |
| 17/253 | Froidfond | 46,88 % | Élevée |
| 18/253 | Saint-Urbain | 46,44 % | Élevée |
| 19/253 | Mouilleron-le-Captif | 46,15 % | Élevée |
| 20/253 | Bois-de-Céné | 45,56 % | Élevée |
| 21/253 | Mouchamps | 45,40 % | Élevée |
| 22/253 | La Genétouze | 45,34 % | Élevée |
| 23/253 | Landeronde | 45,28 % | Élevée |
| 24/253 | Fontenay-le-Comte | 45,23 % | Élevée |
| 25/253 | Saint-Christophe-du-Ligneron | 45,16 % | Élevée |
| 26/253 | Aizenay | 45,09 % | Élevée |
| 27/253 | Mortagne-sur-Sèvre | 44,96 % | Élevée |
| 28/253 | Thorigny | 44,23 % | Élevée |
| 29/253 | Moutiers-les-Mauxfaits | 44,19 % | Élevée |
| 30/253 | Saint-Jean-d'Hermine | 44,14 % | Élevée |
| 31/253 | La Chaize-le-Vicomte | 44,11 % | Élevée |
| 32/253 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 44,00 % | Élevée |
| 33/253 | Bazoges-en-Paillers | 43,76 % | Élevée |
| 34/253 | Saint-Denis-la-Chevasse | 43,64 % | Élevée |
| 35/253 | Les Sables-d'Olonne | 43,59 % | Élevée |
| 36/253 | Bouin | 43,40 % | Élevée |
| 37/253 | Sainte-Gemme-la-Plaine | 43,19 % | Élevée |
| 38/253 | Saint-Paul-en-Pareds | 43,10 % | Élevée |
| 40/253 | Saint-Jean-de-Monts | 42,95 % | Élevée |
| 41/253 | Treize-Vents | 42,89 % | Élevée |
| 42/253 | Vendrennes | 42,51 % | Élevée |
| 43/253 | La Rabatelière | 42,26 % | Dans la moyenne |
| 46/253 | Saint-Mars-la-Réorthe | 41,59 % | Dans la moyenne |
| 47/253 | Saint-Hilaire-des-Loges | 41,54 % | Dans la moyenne |
| 49/253 | La Barre-de-Monts | 41,13 % | Dans la moyenne |
| 50/253 | Saint-Mathurin | 40,91 % | Dans la moyenne |
| 51/253 | Saint-Maixent-sur-Vie | 40,89 % | Dans la moyenne |
| 52/253 | Les Epesses | 40,82 % | Dans la moyenne |
| 54/253 | Le Langon | 40,75 % | Dans la moyenne |
| 56/253 | Treize-Septiers | 40,74 % | Dans la moyenne |
| 57/253 | Mesnard-la-Barotière | 40,71 % | Dans la moyenne |
| 58/253 | Le Poiré-sur-Vie | 40,70 % | Dans la moyenne |
| 61/253 | Auchay-sur-Vendée | 40,53 % | Dans la moyenne |
| 64/253 | Beaurepaire | 40,41 % | Dans la moyenne |
| 65/253 | Montaigu-Vendée | 40,39 % | Dans la moyenne |
| 67/253 | La Chapelle-Palluau | 40,31 % | Dans la moyenne |
| 68/253 | Montournais | 40,26 % | Dans la moyenne |
| 69/253 | Beaulieu-sous-la-Roche | 40,24 % | Dans la moyenne |
| 70/253 | L'Aiguillon-la-Presqu'île | 40,20 % | Dans la moyenne |
| 71/253 | Fougeré | 40,19 % | Dans la moyenne |
| 72/253 | Soullans | 40,15 % | Dans la moyenne |
| 73/253 | Notre-Dame-de-Monts | 40,10 % | Dans la moyenne |
| 74/253 | La Châtaigneraie | 40,05 % | Dans la moyenne |
| 75/253 | L'Herbergement | 40,05 % | Dans la moyenne |
| 76/253 | Challans | 40,01 % | Dans la moyenne |
| 78/253 | Mouzeuil-Saint-Martin | 39,99 % | Dans la moyenne |
| 80/253 | Saint-Martin-des-Tilleuls | 39,75 % | Dans la moyenne |
| 82/253 | Saint-Philbert-de-Bouaine | 39,69 % | Dans la moyenne |
| 84/253 | Les Landes-Genusson | 39,64 % | Dans la moyenne |
| 85/253 | Rives-d'Autise | 39,61 % | Dans la moyenne |
| 87/253 | Le Perrier | 39,56 % | Dans la moyenne |
| 88/253 | Vix | 39,54 % | Dans la moyenne |
| 89/253 | La Gaubretière | 39,54 % | Dans la moyenne |
| 91/253 | Le Boupère | 39,44 % | Dans la moyenne |
| 93/253 | Chauché | 39,39 % | Dans la moyenne |
| 94/253 | Saint-Malô-du-Bois | 39,39 % | Dans la moyenne |
| 97/253 | La Boissière-de-Montaigu | 39,21 % | Dans la moyenne |
| 98/253 | Benet | 39,17 % | Dans la moyenne |
| 100/253 | Saint-Michel-en-l'Herm | 39,16 % | Dans la moyenne |
| 101/253 | Mareuil-sur-Lay-Dissais | 39,14 % | Dans la moyenne |
| 102/253 | L'Épine | 39,13 % | Dans la moyenne |
| 103/253 | Saint-Avaugourd-des-Landes | 39,12 % | Dans la moyenne |
| 104/253 | Pissotte | 39,09 % | Dans la moyenne |
| 105/253 | Talmont-Saint-Hilaire | 39,09 % | Dans la moyenne |
| 108/253 | Sainte-Cécile | 38,92 % | Dans la moyenne |
| 109/253 | Noirmoutier-en-l'Île | 38,81 % | Dans la moyenne |
| 110/253 | Le Champ-Saint-Père | 38,73 % | Dans la moyenne |
| 111/253 | Nieul-le-Dolent | 38,71 % | Dans la moyenne |
| 112/253 | Beaufou | 38,66 % | Dans la moyenne |
| 113/253 | Saint-Mesmin | 38,62 % | Dans la moyenne |
| 114/253 | Pouzauges | 38,61 % | Dans la moyenne |
| 115/253 | Chantonnay | 38,59 % | Dans la moyenne |
| 117/253 | Doix lès Fontaines | 38,48 % | Dans la moyenne |
| 118/253 | Bournezeau | 38,48 % | Dans la moyenne |
| 119/253 | Les Velluire-sur-Vendée | 38,46 % | Dans la moyenne |
| 121/253 | Cugand-la-Bernardière | 38,43 % | Dans la moyenne |
| 122/253 | La Copechagnière | 38,43 % | Dans la moyenne |
| 123/253 | Les Herbiers | 38,42 % | Dans la moyenne |
| 124/253 | La Chapelle-Hermier | 38,38 % | Dans la moyenne |
| 126/253 | Sérigné | 38,37 % | Dans la moyenne |
| 127/253 | Palluau | 38,28 % | Modérée |
| 129/253 | La Tranche-sur-Mer | 38,23 % | Modérée |
| 132/253 | Martinet | 38,16 % | Modérée |
| 133/253 | Falleron | 38,13 % | Modérée |
| 134/253 | Saint-Aubin-des-Ormeaux | 38,12 % | Modérée |
| 138/253 | Champagné-les-Marais | 37,93 % | Modérée |
| 139/253 | Apremont | 37,90 % | Modérée |
| 142/253 | Saint-Prouant | 37,72 % | Modérée |
| 145/253 | La Bruffière | 37,59 % | Modérée |
| 146/253 | Commequiers | 37,52 % | Modérée |
| 147/253 | Bretignolles-sur-Mer | 37,52 % | Modérée |
| 148/253 | Foussais-Payré | 37,49 % | Modérée |
| 149/253 | Les Magnils-Reigniers | 37,48 % | Modérée |
| 150/253 | Le Girouard | 37,43 % | Modérée |
| 151/253 | La Meilleraie-Tillay | 37,40 % | Modérée |
| 152/253 | Saint-Michel-le-Cloucq | 37,27 % | Modérée |
| 153/253 | L'Aiguillon-sur-Vie | 37,24 % | Modérée |
| 154/253 | La Guérinière | 37,24 % | Modérée |
| 156/253 | Mervent | 37,21 % | Modérée |
| 159/253 | Bellevigny | 37,00 % | Modérée |
| 160/253 | Saint-Julien-des-Landes | 37,00 % | Modérée |
| 161/253 | Longèves | 36,99 % | Modérée |
| 162/253 | La Réorthe | 36,96 % | Modérée |
| 163/253 | Mouilleron-Saint-Germain | 36,88 % | Modérée |
| 165/253 | Les Brouzils | 36,76 % | Modérée |
| 166/253 | La Caillère-Saint-Hilaire | 36,76 % | Modérée |
| 167/253 | Saint-Hilaire-de-Riez | 36,74 % | Modérée |
| 168/253 | Chanverrie | 36,67 % | Modérée |
| 169/253 | Nalliers | 36,66 % | Modérée |
| 171/253 | Les Lucs-sur-Boulogne | 36,63 % | Modérée |
| 173/253 | Essarts-en-Bocage | 36,52 % | Modérée |
| 174/253 | Angles | 36,47 % | Modérée |
| 179/253 | La Boissière-des-Landes | 36,14 % | Modérée |
| 181/253 | Sèvremont | 36,12 % | Modérée |
| 182/253 | Barbâtre | 35,99 % | Modérée |
| 184/253 | Montréverd | 35,93 % | Modérée |
| 185/253 | Cheffois | 35,92 % | Modérée |
| 186/253 | Maché | 35,82 % | Modérée |
| 188/253 | Coëx | 35,68 % | Modérée |
| 189/253 | Saint-Germain-de-Prinçay | 35,60 % | Modérée |
| 190/253 | Saint-Fulgent | 35,60 % | Modérée |
| 191/253 | Sainte-Flaive-des-Loups | 35,59 % | Modérée |
| 192/253 | Brem-sur-Mer | 35,58 % | Modérée |
| 193/253 | Corpe | 35,56 % | Modérée |
| 194/253 | Avrillé | 35,48 % | Modérée |
| 195/253 | Saint-Laurent-sur-Sèvre | 35,37 % | Modérée |
| 196/253 | Bazoges-en-Pareds | 35,34 % | Modérée |
| 197/253 | Saint-Georges-de-Pointindoux | 35,31 % | Modérée |
| 198/253 | Saint-Étienne-du-Bois | 35,27 % | Modérée |
| 199/253 | Les Achards | 35,15 % | Modérée |
| 200/253 | Poiroux | 35,14 % | Modérée |
| 201/253 | Vairé | 35,13 % | Modérée |
| 203/253 | Châteauneuf | 35,07 % | Modérée |
| 204/253 | Saint-Pierre-du-Chemin | 34,94 % | Modérée |
| 206/253 | Château-Guibert | 34,91 % | Modérée |
| 207/253 | Triaize | 34,83 % | Modérée |
| 208/253 | Antigny | 34,81 % | Modérée |
| 209/253 | Rocheservière | 34,75 % | Modérée |
| 210/253 | Terval | 34,68 % | Modérée |
| 211/253 | Rives-du-Fougerais | 34,59 % | Modérée |
| 212/253 | Chavagnes-en-Paillers | 34,54 % | Modérée |
| 213/253 | Sainte-Foy | 34,45 % | Modérée |
| 216/253 | L'Île-d'Elle | 34,31 % | Modérée |
| 219/253 | L'Oie | 34,21 % | Modérée |
| 221/253 | L'Île-d'Yeu | 34,07 % | Modérée |
| 222/253 | Notre-Dame-de-Riez | 34,07 % | Modérée |
| 223/253 | Givrand | 34,01 % | Modérée |
| 224/253 | Le Bernard | 34,00 % | Modérée |
| 226/253 | Saint-Vincent-sur-Graon | 33,88 % | Modérée |
| 227/253 | Chaillé-les-Marais | 33,81 % | Modérée |
| 230/253 | Sainte-Florence | 33,43 % | Faible |
| 231/253 | Saint-Hilaire-le-Vouhis | 33,35 % | Faible |
| 232/253 | Grosbreuil | 33,18 % | Faible |
| 233/253 | La Merlatière | 33,16 % | Faible |
| 235/253 | Saint-Martin-des-Noyers | 33,02 % | Faible |
| 241/253 | Saint-Révérend | 32,64 % | Faible |
| 242/253 | Le Fenouiller | 32,45 % | Faible |
| 244/253 | Jard-sur-Mer | 32,22 % | Faible |
| 245/253 | La Garnache | 32,04 % | Faible |
| 246/253 | Longeville-sur-Mer | 31,72 % | Faible |
| 249/253 | La Chaize-Giraud | 30,95 % | Faible |
| 250/253 | Saint-Vincent-sur-Jard | 30,91 % | Faible |
| 251/253 | Landevieille | 30,37 % | Faible |
| 253/253 | Sallertaine | 28,98 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 253 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :