Taxe foncière en Ille-et-Vilaine (35)
Dans le département (Ille-et-Vilaine), le taux de taxe foncière va de 32,54 % à 65,03 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 40,74 % (calculée sur les 332 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Bretagne. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Ille-et-Vilaine, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/332 | Chasné-sur-Illet | 65,03 % | Très élevée |
| 2/332 | Saint-Aubin-du-Cormier | 53,87 % | Très élevée |
| 3/332 | Ercé-près-Liffré | 52,93 % | Très élevée |
| 4/332 | Gosné | 52,90 % | Très élevée |
| 5/332 | Saint-Sulpice-la-Forêt | 52,42 % | Très élevée |
| 6/332 | Liffré | 52,35 % | Très élevée |
| 7/332 | Dinard | 51,92 % | Très élevée |
| 8/332 | Saint-Ouen-des-Alleux | 51,51 % | Très élevée |
| 9/332 | La Bouëxière | 51,01 % | Très élevée |
| 10/332 | Fougères | 50,82 % | Très élevée |
| 11/332 | Mézières-sur-Couesnon | 49,73 % | Très élevée |
| 12/332 | Livré-sur-Changeon | 49,67 % | Très élevée |
| 13/332 | Dourdain | 49,66 % | Très élevée |
| 14/332 | Pipriac | 49,34 % | Très élevée |
| 15/332 | Saint-Armel | 49,27 % | Très élevée |
| 16/332 | Mouazé | 49,21 % | Très élevée |
| 17/332 | Saint-Just | 49,18 % | Très élevée |
| 18/332 | Saint-Malo | 49,08 % | Très élevée |
| 19/332 | Redon | 48,41 % | Très élevée |
| 20/332 | Saint-Aubin-d'Aubigné | 48,25 % | Très élevée |
| 21/332 | Dol-de-Bretagne | 48,23 % | Très élevée |
| 22/332 | Bourgbarré | 48,14 % | Très élevée |
| 23/332 | Saint-Thurial | 47,88 % | Très élevée |
| 24/332 | Rennes | 47,70 % | Très élevée |
| 25/332 | Saint-Médard-sur-Ille | 47,51 % | Élevée |
| 26/332 | Bain-de-Bretagne | 47,49 % | Élevée |
| 27/332 | Bruz | 47,38 % | Élevée |
| 28/332 | Melesse | 47,23 % | Élevée |
| 30/332 | Laillé | 46,96 % | Élevée |
| 31/332 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | 46,73 % | Élevée |
| 32/332 | Chevaigné | 46,71 % | Élevée |
| 33/332 | Saint-Méen-le-Grand | 46,68 % | Élevée |
| 34/332 | Treffendel | 46,66 % | Élevée |
| 35/332 | Montfort-sur-Meu | 46,45 % | Élevée |
| 36/332 | Le Verger | 46,36 % | Élevée |
| 37/332 | Sixt-sur-Aff | 46,34 % | Élevée |
| 38/332 | Montreuil-le-Gast | 45,99 % | Élevée |
| 39/332 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 45,82 % | Élevée |
| 41/332 | Betton | 45,75 % | Élevée |
| 42/332 | La Mézière | 45,75 % | Élevée |
| 45/332 | Le Rheu | 45,64 % | Élevée |
| 46/332 | Cintré | 45,61 % | Élevée |
| 47/332 | Le Vivier-sur-Mer | 45,61 % | Élevée |
| 48/332 | Pleine-Fougères | 45,54 % | Élevée |
| 49/332 | Montreuil-sur-Ille | 45,54 % | Élevée |
| 51/332 | Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine | 45,43 % | Élevée |
| 52/332 | Andouillé-Neuville | 45,43 % | Élevée |
| 53/332 | Bains-sur-Oust | 45,43 % | Élevée |
| 54/332 | Saint-Hilaire-des-Landes | 45,30 % | Élevée |
| 55/332 | Louvigné-du-Désert | 45,16 % | Élevée |
| 56/332 | Guignen | 45,04 % | Élevée |
| 57/332 | Pont-Péan | 44,94 % | Élevée |
| 58/332 | Cancale | 44,94 % | Élevée |
| 59/332 | Gahard | 44,92 % | Élevée |
| 60/332 | Langon | 44,72 % | Élevée |
| 63/332 | Renac | 44,55 % | Élevée |
| 64/332 | Bédée | 44,54 % | Élevée |
| 65/332 | Vignoc | 44,38 % | Élevée |
| 67/332 | Monterfil | 44,19 % | Élevée |
| 68/332 | Sainte-Marie | 44,07 % | Élevée |
| 70/332 | Rives-du-Couesnon | 43,96 % | Élevée |
| 71/332 | La Chapelle-des-Fougeretz | 43,91 % | Élevée |
| 72/332 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 43,90 % | Élevée |
| 74/332 | Gaël | 43,77 % | Élevée |
| 75/332 | Grand-Fougeray | 43,75 % | Élevée |
| 76/332 | Gévezé | 43,74 % | Élevée |
| 77/332 | Essé | 43,74 % | Élevée |
| 78/332 | Feins | 43,65 % | Élevée |
| 79/332 | Crevin | 43,57 % | Élevée |
| 82/332 | Corps-Nuds | 43,53 % | Élevée |
| 84/332 | Tinténiac | 43,45 % | Élevée |
| 85/332 | Nouvoitou | 43,44 % | Élevée |
| 86/332 | Talensac | 43,35 % | Élevée |
| 87/332 | Parthenay-de-Bretagne | 43,33 % | Élevée |
| 88/332 | Guipel | 43,32 % | Élevée |
| 89/332 | Saint-Broladre | 43,29 % | Élevée |
| 90/332 | Teillay | 43,28 % | Élevée |
| 91/332 | Roz-sur-Couesnon | 43,28 % | Élevée |
| 92/332 | Pleumeleuc | 43,28 % | Élevée |
| 93/332 | Servon-sur-Vilaine | 43,23 % | Élevée |
| 95/332 | Chantepie | 43,11 % | Élevée |
| 96/332 | Montauban-de-Bretagne | 43,10 % | Élevée |
| 97/332 | Saint-Méloir-des-Ondes | 43,10 % | Élevée |
| 99/332 | Maen Roch | 43,07 % | Élevée |
| 100/332 | Vern-sur-Seiche | 43,00 % | Élevée |
| 101/332 | Les Portes du Coglais | 42,95 % | Élevée |
| 102/332 | Vezin-le-Coquet | 42,80 % | Élevée |
| 103/332 | Thorigné-Fouillard | 42,73 % | Élevée |
| 105/332 | Romagné | 42,73 % | Élevée |
| 106/332 | Saint-Georges-de-Reintembault | 42,72 % | Élevée |
| 107/332 | Iffendic | 42,72 % | Élevée |
| 108/332 | Ercé-en-Lamée | 42,54 % | Élevée |
| 109/332 | Sens-de-Bretagne | 42,40 % | Dans la moyenne |
| 111/332 | Noyal-sur-Vilaine | 42,38 % | Dans la moyenne |
| 112/332 | Poligné | 42,33 % | Dans la moyenne |
| 113/332 | Roz-Landrieux | 42,26 % | Dans la moyenne |
| 114/332 | La Chapelle-Chaussée | 42,24 % | Dans la moyenne |
| 115/332 | Saint-Guinoux | 42,15 % | Dans la moyenne |
| 118/332 | La Noë-Blanche | 42,08 % | Dans la moyenne |
| 120/332 | Romillé | 42,04 % | Dans la moyenne |
| 121/332 | Orgères | 42,04 % | Dans la moyenne |
| 122/332 | La Chapelle-Thouarault | 42,04 % | Dans la moyenne |
| 123/332 | La Boussac | 42,02 % | Dans la moyenne |
| 124/332 | Châteaugiron | 41,96 % | Dans la moyenne |
| 126/332 | Val-d'Izé | 41,94 % | Dans la moyenne |
| 127/332 | Plerguer | 41,88 % | Dans la moyenne |
| 129/332 | Pleurtuit | 41,84 % | Dans la moyenne |
| 130/332 | La Dominelais | 41,83 % | Dans la moyenne |
| 131/332 | Luitré-Dompierre | 41,83 % | Dans la moyenne |
| 132/332 | Irodouër | 41,78 % | Dans la moyenne |
| 134/332 | Plélan-le-Grand | 41,74 % | Dans la moyenne |
| 135/332 | Boisgervilly | 41,74 % | Dans la moyenne |
| 136/332 | Québriac | 41,69 % | Dans la moyenne |
| 137/332 | Janzé | 41,69 % | Dans la moyenne |
| 140/332 | Guichen | 41,67 % | Dans la moyenne |
| 141/332 | Mordelles | 41,54 % | Dans la moyenne |
| 142/332 | Saint-Jouan-des-Guérets | 41,51 % | Dans la moyenne |
| 145/332 | Guipry-Messac | 41,49 % | Dans la moyenne |
| 147/332 | Breteil | 41,46 % | Dans la moyenne |
| 148/332 | Baulon | 41,44 % | Dans la moyenne |
| 149/332 | La Chapelle-Bouëxic | 41,43 % | Dans la moyenne |
| 150/332 | Hédé-Bazouges | 41,42 % | Dans la moyenne |
| 151/332 | Saint-Germain-sur-Ille | 41,31 % | Dans la moyenne |
| 152/332 | Mont-Dol | 41,30 % | Dans la moyenne |
| 153/332 | Taillis | 41,26 % | Dans la moyenne |
| 154/332 | Tresbœuf | 41,22 % | Dans la moyenne |
| 157/332 | Chavagne | 41,11 % | Dans la moyenne |
| 159/332 | Montreuil-sous-Pérouse | 40,99 % | Dans la moyenne |
| 161/332 | Saint-Erblon | 40,90 % | Dans la moyenne |
| 163/332 | Maxent | 40,88 % | Dans la moyenne |
| 165/332 | Domagné | 40,74 % | Dans la moyenne |
| 167/332 | Saint-Germain-en-Coglès | 40,73 % | Dans la moyenne |
| 168/332 | Sainte-Anne-sur-Vilaine | 40,72 % | Dans la moyenne |
| 169/332 | Martigné-Ferchaud | 40,69 % | Dans la moyenne |
| 170/332 | Vitré | 40,68 % | Dans la moyenne |
| 171/332 | Brécé | 40,67 % | Dans la moyenne |
| 172/332 | La Fresnais | 40,64 % | Dans la moyenne |
| 173/332 | Piré-Chancé | 40,54 % | Dans la moyenne |
| 175/332 | Saint-Senoux | 40,52 % | Dans la moyenne |
| 176/332 | Dingé | 40,52 % | Dans la moyenne |
| 177/332 | Vieux-Vy-sur-Couesnon | 40,49 % | Dans la moyenne |
| 179/332 | Val d'Anast | 40,44 % | Dans la moyenne |
| 180/332 | Marcillé-Robert | 40,42 % | Dans la moyenne |
| 182/332 | Goven | 40,35 % | Dans la moyenne |
| 184/332 | Baguer-Morvan | 40,27 % | Dans la moyenne |
| 185/332 | Paimpont | 40,26 % | Dans la moyenne |
| 186/332 | Saint-Domineuc | 40,24 % | Dans la moyenne |
| 187/332 | La Gouesnière | 40,22 % | Dans la moyenne |
| 188/332 | Lécousse | 40,21 % | Dans la moyenne |
| 189/332 | Quédillac | 40,18 % | Dans la moyenne |
| 191/332 | La Chapelle du Lou du Lac | 40,18 % | Dans la moyenne |
| 193/332 | Beaucé | 40,16 % | Dans la moyenne |
| 194/332 | Acigné | 40,14 % | Dans la moyenne |
| 195/332 | Le Sel-de-Bretagne | 40,12 % | Dans la moyenne |
| 196/332 | Saint-M'Hervé | 40,10 % | Dans la moyenne |
| 197/332 | Miniac-Morvan | 40,05 % | Dans la moyenne |
| 199/332 | Parigné | 39,95 % | Dans la moyenne |
| 201/332 | Louvigné-de-Bais | 39,88 % | Dans la moyenne |
| 202/332 | Domloup | 39,80 % | Dans la moyenne |
| 203/332 | Châtillon-en-Vendelais | 39,80 % | Dans la moyenne |
| 205/332 | Argentré-du-Plessis | 39,70 % | Dans la moyenne |
| 206/332 | La Ville-ès-Nonais | 39,59 % | Dans la moyenne |
| 207/332 | Langan | 39,56 % | Dans la moyenne |
| 208/332 | Coësmes | 39,56 % | Dans la moyenne |
| 209/332 | La Chapelle-de-Brain | 39,55 % | Dans la moyenne |
| 210/332 | Saint-Gilles | 39,51 % | Dans la moyenne |
| 211/332 | Saint-Grégoire | 39,47 % | Dans la moyenne |
| 212/332 | Laignelet | 39,46 % | Dans la moyenne |
| 213/332 | Pleugueneuc | 39,44 % | Dans la moyenne |
| 214/332 | Bazouges-la-Pérouse | 39,44 % | Dans la moyenne |
| 215/332 | Saint-Marc-le-Blanc | 39,43 % | Dans la moyenne |
| 218/332 | Cherrueix | 39,33 % | Dans la moyenne |
| 220/332 | Châteaubourg | 39,27 % | Dans la moyenne |
| 221/332 | Le Theil-de-Bretagne | 39,25 % | Dans la moyenne |
| 222/332 | Médréac | 39,23 % | Dans la moyenne |
| 223/332 | Saint-Suliac | 39,19 % | Dans la moyenne |
| 224/332 | Balazé | 39,17 % | Dans la moyenne |
| 225/332 | Pacé | 39,13 % | Dans la moyenne |
| 229/332 | Saint-Coulomb | 39,05 % | Dans la moyenne |
| 231/332 | Mernel | 39,04 % | Dans la moyenne |
| 232/332 | Bourg-des-Comptes | 39,03 % | Dans la moyenne |
| 235/332 | Chanteloup | 38,92 % | Dans la moyenne |
| 237/332 | Montgermont | 38,89 % | Dans la moyenne |
| 238/332 | Combourg | 38,88 % | Dans la moyenne |
| 240/332 | Javené | 38,80 % | Dans la moyenne |
| 241/332 | Pléchâtel | 38,79 % | Dans la moyenne |
| 245/332 | Billé | 38,68 % | Dans la moyenne |
| 246/332 | Étrelles | 38,61 % | Dans la moyenne |
| 247/332 | La Guerche-de-Bretagne | 38,60 % | Dans la moyenne |
| 248/332 | Saint-Sauveur-des-Landes | 38,56 % | Dans la moyenne |
| 249/332 | Chartres-de-Bretagne | 38,54 % | Dans la moyenne |
| 250/332 | Baguer-Pican | 38,53 % | Dans la moyenne |
| 254/332 | L'Hermitage | 38,40 % | Dans la moyenne |
| 255/332 | Epiniac | 38,36 % | Dans la moyenne |
| 256/332 | Rannée | 38,31 % | Dans la moyenne |
| 257/332 | Retiers | 38,28 % | Modérée |
| 258/332 | Le Pertre | 38,27 % | Modérée |
| 261/332 | Saint-Didier | 38,16 % | Modérée |
| 263/332 | Bréal-sous-Montfort | 38,08 % | Modérée |
| 266/332 | Meillac | 38,04 % | Modérée |
| 267/332 | Domalain | 38,03 % | Modérée |
| 268/332 | Saint-Malo-de-Phily | 38,02 % | Modérée |
| 270/332 | Pancé | 37,94 % | Modérée |
| 271/332 | Le Tronchet | 37,90 % | Modérée |
| 273/332 | Saint-Germain-du-Pinel | 37,85 % | Modérée |
| 274/332 | Mesnil-Roc'h | 37,82 % | Modérée |
| 277/332 | Lassy | 37,68 % | Modérée |
| 278/332 | Hirel | 37,67 % | Modérée |
| 280/332 | Landéan | 37,67 % | Modérée |
| 283/332 | La Chapelle-Fleurigné | 37,62 % | Modérée |
| 284/332 | Val-Couesnon | 37,61 % | Modérée |
| 289/332 | Cesson-Sévigné | 37,08 % | Modérée |
| 292/332 | Bonnemain | 36,90 % | Modérée |
| 293/332 | Saint-Jean-sur-Vilaine | 36,75 % | Modérée |
| 296/332 | Bais | 36,58 % | Modérée |
| 298/332 | Marpiré | 36,55 % | Modérée |
| 310/332 | Erbrée | 36,03 % | Modérée |
| 311/332 | Pocé-les-Bois | 36,02 % | Modérée |
| 313/332 | La Bazouge-du-Désert | 35,87 % | Modérée |
| 314/332 | Saint-Lunaire | 35,85 % | Modérée |
| 321/332 | Le Minihic-sur-Rance | 35,40 % | Modérée |
| 323/332 | Amanlis | 35,27 % | Modérée |
| 324/332 | Torcé | 35,26 % | Modérée |
| 327/332 | La Richardais | 34,78 % | Modérée |
| 329/332 | Saint-Onen-la-Chapelle | 34,30 % | Modérée |
| 332/332 | Saint-Briac-sur-Mer | 32,54 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 332 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :