Taxe foncière en Seine-et-Marne (77)
Dans le département (Seine-et-Marne), le taux de taxe foncière va de 22,33 % à 67,90 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 41,39 % (calculée sur les 507 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Île-de-France. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Seine-et-Marne, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/507 | Bussy-Saint-Georges | 67,90 % | Très élevée |
| 2/507 | Savigny-le-Temple | 67,34 % | Très élevée |
| 3/507 | Émerainville | 65,13 % | Très élevée |
| 4/507 | Conches-sur-Gondoire | 62,68 % | Très élevée |
| 5/507 | Serris | 62,08 % | Très élevée |
| 6/507 | Mouroux | 61,89 % | Très élevée |
| 7/507 | Saint-Germain-sur-Morin | 61,07 % | Très élevée |
| 9/507 | Noisiel | 59,77 % | Très élevée |
| 10/507 | Crégy-lès-Meaux | 59,51 % | Très élevée |
| 11/507 | Cesson | 59,24 % | Très élevée |
| 13/507 | Bois-le-Roi | 58,28 % | Très élevée |
| 15/507 | Faremoutiers | 57,89 % | Très élevée |
| 16/507 | Nandy | 56,99 % | Très élevée |
| 17/507 | Crécy-la-Chapelle | 56,97 % | Très élevée |
| 18/507 | Villenoy | 56,95 % | Très élevée |
| 19/507 | Montereau-Fault-Yonne | 56,67 % | Très élevée |
| 21/507 | Lognes | 56,51 % | Très élevée |
| 22/507 | Thorigny-sur-Marne | 56,44 % | Très élevée |
| 23/507 | Vert-Saint-Denis | 56,41 % | Très élevée |
| 24/507 | Magny-le-Hongre | 56,29 % | Très élevée |
| 25/507 | Montévrain | 55,66 % | Très élevée |
| 26/507 | Pontcarré | 55,62 % | Très élevée |
| 27/507 | Bailly-Romainvilliers | 55,60 % | Très élevée |
| 29/507 | Brou-sur-Chantereine | 55,49 % | Très élevée |
| 30/507 | La Ferté-sous-Jouarre | 55,24 % | Très élevée |
| 31/507 | Dammartin-en-Goële | 55,06 % | Très élevée |
| 32/507 | Condé-Sainte-Libiaire | 54,86 % | Très élevée |
| 33/507 | Lieusaint | 54,86 % | Très élevée |
| 34/507 | Dammartin-sur-Tigeaux | 54,81 % | Très élevée |
| 35/507 | Nanteuil-lès-Meaux | 54,78 % | Très élevée |
| 36/507 | Guérard | 54,71 % | Très élevée |
| 37/507 | Coutevroult | 54,67 % | Très élevée |
| 38/507 | Chanteloup-en-Brie | 54,58 % | Très élevée |
| 39/507 | Oissery | 54,27 % | Très élevée |
| 40/507 | Villeneuve-Saint-Denis | 54,07 % | Très élevée |
| 41/507 | Saint-Thibault-des-Vignes | 53,53 % | Très élevée |
| 43/507 | Chessy | 53,32 % | Très élevée |
| 44/507 | Lumigny-Nesles-Ormeaux | 53,04 % | Très élevée |
| 45/507 | Saint-Pathus | 52,95 % | Très élevée |
| 46/507 | Saint-Mammès | 52,88 % | Très élevée |
| 47/507 | Chalifert | 52,69 % | Très élevée |
| 48/507 | Villiers-sur-Morin | 52,66 % | Très élevée |
| 49/507 | Grez-sur-Loing | 52,63 % | Très élevée |
| 51/507 | La Chapelle-Gauthier | 52,42 % | Très élevée |
| 52/507 | Thomery | 52,34 % | Très élevée |
| 56/507 | Esbly | 52,14 % | Très élevée |
| 57/507 | Nangis | 52,10 % | Très élevée |
| 59/507 | Montry | 52,03 % | Très élevée |
| 60/507 | Chevru | 52,02 % | Très élevée |
| 61/507 | Ozoir-la-Ferrière | 51,98 % | Très élevée |
| 62/507 | Chaumes-en-Brie | 51,94 % | Très élevée |
| 64/507 | Ozouer-le-Voulgis | 51,92 % | Très élevée |
| 65/507 | Claye-Souilly | 51,79 % | Très élevée |
| 66/507 | Chauconin-Neufmontiers | 51,78 % | Très élevée |
| 67/507 | Coupvray | 51,68 % | Très élevée |
| 69/507 | Favières | 51,21 % | Très élevée |
| 70/507 | Moncourt-Fromonville | 51,20 % | Très élevée |
| 71/507 | Moussy-le-Vieux | 51,13 % | Très élevée |
| 72/507 | Vaux-le-Pénil | 50,84 % | Très élevée |
| 73/507 | Moissy-Cramayel | 50,81 % | Très élevée |
| 74/507 | Villeneuve-le-Comte | 50,55 % | Très élevée |
| 75/507 | Champagne-sur-Seine | 50,51 % | Très élevée |
| 76/507 | Lagny-sur-Marne | 50,36 % | Très élevée |
| 77/507 | Meaux | 50,35 % | Très élevée |
| 78/507 | Pontault-Combault | 50,17 % | Très élevée |
| 79/507 | Annet-sur-Marne | 50,00 % | Très élevée |
| 80/507 | Couilly-Pont-aux-Dames | 49,94 % | Très élevée |
| 81/507 | Gouvernes | 49,89 % | Très élevée |
| 83/507 | Villeparisis | 49,66 % | Très élevée |
| 84/507 | Longperrier | 49,46 % | Très élevée |
| 85/507 | Croissy-Beaubourg | 49,36 % | Très élevée |
| 86/507 | Nemours | 49,34 % | Très élevée |
| 87/507 | Dampmart | 49,32 % | Très élevée |
| 88/507 | Lésigny | 49,22 % | Très élevée |
| 90/507 | Rozay-en-Brie | 49,09 % | Très élevée |
| 92/507 | Mitry-Mory | 49,00 % | Très élevée |
| 93/507 | Villeneuve-sur-Bellot | 48,96 % | Très élevée |
| 94/507 | Quincy-Voisins | 48,94 % | Très élevée |
| 98/507 | Valence-en-Brie | 48,75 % | Très élevée |
| 100/507 | Verneuil-l'Étang | 48,68 % | Très élevée |
| 101/507 | Dammarie-les-Lys | 48,66 % | Très élevée |
| 102/507 | Torcy | 48,64 % | Très élevée |
| 103/507 | Pringy | 48,61 % | Très élevée |
| 105/507 | Othis | 48,56 % | Très élevée |
| 106/507 | Héricy | 48,52 % | Très élevée |
| 109/507 | Samoreau | 48,39 % | Très élevée |
| 110/507 | Congis-sur-Thérouanne | 48,38 % | Très élevée |
| 111/507 | Champs-sur-Marne | 48,36 % | Très élevée |
| 112/507 | Guermantes | 48,36 % | Très élevée |
| 113/507 | Coulommiers | 48,36 % | Très élevée |
| 114/507 | Courpalay | 48,30 % | Très élevée |
| 115/507 | Changis-sur-Marne | 48,29 % | Très élevée |
| 116/507 | Souppes-sur-Loing | 48,27 % | Très élevée |
| 117/507 | Neufmoutiers-en-Brie | 48,17 % | Très élevée |
| 118/507 | Roissy-en-Brie | 48,01 % | Très élevée |
| 120/507 | Courtry | 47,84 % | Très élevée |
| 121/507 | Voulangis | 47,76 % | Très élevée |
| 122/507 | Trilport | 47,64 % | Très élevée |
| 123/507 | Vulaines-sur-Seine | 47,58 % | Élevée |
| 124/507 | Collégien | 47,58 % | Élevée |
| 125/507 | Fontenay-Trésigny | 47,57 % | Élevée |
| 128/507 | Vaires-sur-Marne | 46,87 % | Élevée |
| 130/507 | Boissy-le-Châtel | 46,83 % | Élevée |
| 132/507 | Moussy-le-Neuf | 46,71 % | Élevée |
| 133/507 | Saint-Germain-Laval | 46,69 % | Élevée |
| 134/507 | Melun | 46,68 % | Élevée |
| 136/507 | Maincy | 46,57 % | Élevée |
| 137/507 | Bouleurs | 46,48 % | Élevée |
| 138/507 | Chamigny | 46,48 % | Élevée |
| 139/507 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 46,47 % | Élevée |
| 141/507 | Moret-Loing-et-Orvanne | 46,34 % | Élevée |
| 142/507 | Chartrettes | 46,24 % | Élevée |
| 143/507 | Pommeuse | 46,16 % | Élevée |
| 144/507 | Solers | 46,13 % | Élevée |
| 146/507 | Le Mée-sur-Seine | 46,00 % | Élevée |
| 149/507 | Longueville | 45,79 % | Élevée |
| 151/507 | Fublaines | 45,65 % | Élevée |
| 152/507 | Luzancy | 45,63 % | Élevée |
| 155/507 | Saint-Pierre-lès-Nemours | 45,47 % | Élevée |
| 156/507 | Combs-la-Ville | 45,46 % | Élevée |
| 158/507 | Saint-Mard | 45,23 % | Élevée |
| 159/507 | Saint-Fargeau-Ponthierry | 45,22 % | Élevée |
| 160/507 | Saâcy-sur-Marne | 45,17 % | Élevée |
| 162/507 | Sivry-Courtry | 45,14 % | Élevée |
| 163/507 | Fontainebleau | 45,01 % | Élevée |
| 164/507 | Ussy-sur-Marne | 44,89 % | Élevée |
| 166/507 | Jouarre | 44,78 % | Élevée |
| 167/507 | Isles-lès-Villenoy | 44,78 % | Élevée |
| 170/507 | Le Châtelet-en-Brie | 44,70 % | Élevée |
| 171/507 | Provins | 44,70 % | Élevée |
| 172/507 | Sammeron | 44,67 % | Élevée |
| 174/507 | Fontenailles | 44,58 % | Élevée |
| 175/507 | Guignes | 44,57 % | Élevée |
| 176/507 | Grisy-Suisnes | 44,48 % | Élevée |
| 177/507 | Penchard | 44,38 % | Élevée |
| 178/507 | Messy | 44,37 % | Élevée |
| 180/507 | Presles-en-Brie | 44,30 % | Élevée |
| 181/507 | Soignolles-en-Brie | 44,29 % | Élevée |
| 182/507 | Avon | 44,28 % | Élevée |
| 183/507 | Tournan-en-Brie | 44,27 % | Élevée |
| 190/507 | Boissise-le-Roi | 43,82 % | Élevée |
| 191/507 | Sainte-Colombe | 43,80 % | Élevée |
| 192/507 | Mareuil-lès-Meaux | 43,78 % | Élevée |
| 195/507 | Gretz-Armainvilliers | 43,73 % | Élevée |
| 199/507 | Saint-Cyr-sur-Morin | 43,55 % | Élevée |
| 200/507 | Saint-Sauveur-sur-École | 43,45 % | Élevée |
| 201/507 | Touquin | 43,45 % | Élevée |
| 203/507 | Samois-sur-Seine | 43,37 % | Élevée |
| 204/507 | Cannes-Écluse | 43,36 % | Élevée |
| 207/507 | Charny | 43,29 % | Élevée |
| 208/507 | Chelles | 43,21 % | Élevée |
| 209/507 | Saint-Augustin | 43,09 % | Élevée |
| 211/507 | Vernou-la-Celle-sur-Seine | 43,05 % | Élevée |
| 216/507 | Lizy-sur-Ourcq | 42,92 % | Élevée |
| 219/507 | Le Pin | 42,82 % | Élevée |
| 221/507 | Voulx | 42,79 % | Élevée |
| 222/507 | Saint-Soupplets | 42,79 % | Élevée |
| 225/507 | Brie-Comte-Robert | 42,52 % | Élevée |
| 227/507 | Moisenay | 42,37 % | Dans la moyenne |
| 228/507 | Château-Landon | 42,33 % | Dans la moyenne |
| 229/507 | Mortcerf | 42,32 % | Dans la moyenne |
| 230/507 | La Celle-sur-Morin | 42,25 % | Dans la moyenne |
| 231/507 | La Rochette | 42,23 % | Dans la moyenne |
| 232/507 | Boissise-la-Bertrand | 42,22 % | Dans la moyenne |
| 237/507 | La Ferté-Gaucher | 41,95 % | Dans la moyenne |
| 239/507 | Bray-sur-Seine | 41,89 % | Dans la moyenne |
| 243/507 | Montigny-sur-Loing | 41,74 % | Dans la moyenne |
| 244/507 | Fontaine-le-Port | 41,66 % | Dans la moyenne |
| 245/507 | Lorrez-le-Bocage-Préaux | 41,65 % | Dans la moyenne |
| 248/507 | Liverdy-en-Brie | 41,54 % | Dans la moyenne |
| 251/507 | Villevaudé | 41,42 % | Dans la moyenne |
| 259/507 | Varreddes | 41,32 % | Dans la moyenne |
| 261/507 | Bernay-Vilbert | 41,28 % | Dans la moyenne |
| 264/507 | Égreville | 41,25 % | Dans la moyenne |
| 266/507 | Varennes-sur-Seine | 41,15 % | Dans la moyenne |
| 270/507 | Marles-en-Brie | 40,93 % | Dans la moyenne |
| 271/507 | Châtenay-sur-Seine | 40,92 % | Dans la moyenne |
| 272/507 | Chailly-en-Bière | 40,91 % | Dans la moyenne |
| 273/507 | La Houssaye-en-Brie | 40,89 % | Dans la moyenne |
| 278/507 | Jouy-le-Châtel | 40,72 % | Dans la moyenne |
| 280/507 | Bourron-Marlotte | 40,71 % | Dans la moyenne |
| 281/507 | Cély | 40,71 % | Dans la moyenne |
| 282/507 | Ferrières-en-Brie | 40,66 % | Dans la moyenne |
| 286/507 | Crouy-sur-Ourcq | 40,58 % | Dans la moyenne |
| 291/507 | Chailly-en-Brie | 40,39 % | Dans la moyenne |
| 292/507 | Beautheil-Saints | 40,37 % | Dans la moyenne |
| 299/507 | Pomponne | 40,20 % | Dans la moyenne |
| 304/507 | La Grande-Paroisse | 39,93 % | Dans la moyenne |
| 305/507 | Villemaréchal | 39,91 % | Dans la moyenne |
| 306/507 | Armentières-en-Brie | 39,75 % | Dans la moyenne |
| 312/507 | Juilly | 39,57 % | Dans la moyenne |
| 317/507 | Beaumont-du-Gâtinais | 39,40 % | Dans la moyenne |
| 318/507 | Donnemarie-Dontilly | 39,39 % | Dans la moyenne |
| 319/507 | Chevry-Cossigny | 39,37 % | Dans la moyenne |
| 321/507 | Monthyon | 39,35 % | Dans la moyenne |
| 322/507 | Doue | 39,35 % | Dans la moyenne |
| 324/507 | Choisy-en-Brie | 39,25 % | Dans la moyenne |
| 325/507 | Rouvres | 39,23 % | Dans la moyenne |
| 328/507 | Achères-la-Forêt | 39,02 % | Dans la moyenne |
| 330/507 | Livry-sur-Seine | 38,99 % | Dans la moyenne |
| 334/507 | Rubelles | 38,78 % | Dans la moyenne |
| 335/507 | La Chapelle-la-Reine | 38,74 % | Dans la moyenne |
| 336/507 | Germigny-l'Évêque | 38,74 % | Dans la moyenne |
| 341/507 | Montigny-Lencoup | 38,50 % | Dans la moyenne |
| 345/507 | Perthes | 38,29 % | Modérée |
| 347/507 | Jouy-sur-Morin | 38,20 % | Modérée |
| 349/507 | Villiers-Saint-Georges | 38,14 % | Modérée |
| 359/507 | Voisenon | 37,80 % | Modérée |
| 363/507 | Seine-Port | 37,57 % | Modérée |
| 371/507 | Barbizon | 37,27 % | Modérée |
| 373/507 | Rebais | 37,25 % | Modérée |
| 374/507 | Mormant | 37,20 % | Modérée |
| 378/507 | Férolles-Attilly | 37,10 % | Modérée |
| 384/507 | Chambry | 36,88 % | Modérée |
| 385/507 | Évry-Grégy-sur-Yerre | 36,84 % | Modérée |
| 387/507 | Arbonne-la-Forêt | 36,83 % | Modérée |
| 398/507 | Servon | 36,34 % | Modérée |
| 403/507 | Bagneaux-sur-Loing | 36,01 % | Modérée |
| 406/507 | Salins | 35,86 % | Modérée |
| 413/507 | Réau | 35,54 % | Modérée |
| 418/507 | Gouaix | 35,35 % | Modérée |
| 435/507 | Noisy-sur-École | 34,84 % | Modérée |
| 437/507 | Chenoise-Cucharmoy | 34,81 % | Modérée |
| 438/507 | Coubert | 34,81 % | Modérée |
| 450/507 | Grandpuits-Bailly-Carrois | 34,30 % | Modérée |
| 474/507 | Sourdun | 33,57 % | Faible |
| 479/507 | Mary-sur-Marne | 33,00 % | Faible |
| 492/507 | Marolles-sur-Seine | 31,45 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 507 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :