Taxe foncière en Gironde (33)
Dans le département (Gironde), le taux de taxe foncière va de 23,55 % à 69,37 % selon la commune (taux 2025, le dernier publié par la DGFiP), pour une médiane de 39,53 % (calculée sur les 534 communes du département). Voici le classement complet des communes couvertes, de la plus taxée à la moins taxée.
Situer ce département dans sa région : taxe foncière en Nouvelle-Aquitaine. À l'échelle nationale : les communes les plus taxées de France (médiane nationale 40,33 %) et celles où la taxe augmente le plus.
Classement des communes de Gironde, de la plus taxée à la moins taxée
| Rang | Commune | Taux 2025 | Niveau |
|---|---|---|---|
| 1/534 | Saint-Seurin-sur-l'Isle | 69,37 % | Très élevée |
| 2/534 | Floirac | 62,25 % | Très élevée |
| 3/534 | Saint-Germain-du-Puch | 61,80 % | Très élevée |
| 4/534 | Libourne | 61,76 % | Très élevée |
| 5/534 | Soulac-sur-Mer | 61,18 % | Très élevée |
| 6/534 | Cenon | 59,52 % | Très élevée |
| 7/534 | Parempuyre | 56,80 % | Très élevée |
| 9/534 | Le Teich | 56,56 % | Très élevée |
| 10/534 | Marcheprime | 55,91 % | Très élevée |
| 11/534 | Carbon-Blanc | 55,44 % | Très élevée |
| 12/534 | Salles | 54,84 % | Très élevée |
| 15/534 | Lormont | 53,85 % | Très élevée |
| 16/534 | Gradignan | 53,70 % | Très élevée |
| 18/534 | Le Barp | 53,02 % | Très élevée |
| 20/534 | Audenge | 52,65 % | Très élevée |
| 21/534 | Bègles | 52,43 % | Très élevée |
| 22/534 | Ambarès-et-Lagrave | 51,99 % | Très élevée |
| 23/534 | Saint-Denis-de-Pile | 51,96 % | Très élevée |
| 25/534 | Le Taillan-Médoc | 51,72 % | Très élevée |
| 26/534 | Sadirac | 51,72 % | Très élevée |
| 27/534 | Mios | 51,16 % | Très élevée |
| 29/534 | Coutras | 51,03 % | Très élevée |
| 30/534 | Cabanac-et-Villagrains | 51,01 % | Très élevée |
| 31/534 | Virelade | 50,97 % | Très élevée |
| 32/534 | Bruges | 50,85 % | Très élevée |
| 33/534 | Talence | 50,75 % | Très élevée |
| 34/534 | Abzac | 50,26 % | Très élevée |
| 36/534 | Le Bouscat | 50,06 % | Très élevée |
| 37/534 | Les Églisottes-et-Chalaures | 50,03 % | Très élevée |
| 38/534 | Belin-Béliet | 49,97 % | Très élevée |
| 41/534 | Vayres | 49,94 % | Très élevée |
| 42/534 | Bordeaux | 49,54 % | Très élevée |
| 43/534 | Le Haillan | 49,48 % | Très élevée |
| 45/534 | Créon | 48,99 % | Très élevée |
| 48/534 | Saint-Macaire | 48,90 % | Très élevée |
| 49/534 | Villenave-d'Ornon | 48,73 % | Très élevée |
| 50/534 | Prignac-et-Marcamps | 48,65 % | Très élevée |
| 51/534 | Cambes | 48,62 % | Très élevée |
| 53/534 | Pessac | 48,44 % | Très élevée |
| 54/534 | Eysines | 48,43 % | Très élevée |
| 56/534 | Saint-Quentin-de-Baron | 48,27 % | Très élevée |
| 58/534 | Caudrot | 47,85 % | Très élevée |
| 59/534 | Villegouge | 47,82 % | Très élevée |
| 62/534 | Cadillac-en-Fronsadais | 47,47 % | Élevée |
| 63/534 | Bourg | 47,45 % | Élevée |
| 65/534 | Artigues-près-Bordeaux | 47,37 % | Élevée |
| 67/534 | Saint-Jean-d'Illac | 47,34 % | Élevée |
| 68/534 | Castillon-la-Bataille | 47,26 % | Élevée |
| 69/534 | Mérignac | 47,24 % | Élevée |
| 70/534 | Bouliac | 47,20 % | Élevée |
| 72/534 | Gujan-Mestras | 47,07 % | Élevée |
| 73/534 | Arcachon | 46,92 % | Élevée |
| 76/534 | Toulenne | 46,69 % | Élevée |
| 78/534 | Le Porge | 46,57 % | Élevée |
| 79/534 | La Brède | 46,53 % | Élevée |
| 80/534 | Lugos | 46,52 % | Élevée |
| 82/534 | Tabanac | 46,46 % | Élevée |
| 83/534 | Saint-Laurent-Médoc | 46,41 % | Élevée |
| 84/534 | Cérons | 46,32 % | Élevée |
| 85/534 | Roaillan | 46,28 % | Élevée |
| 86/534 | Tauriac | 46,26 % | Élevée |
| 87/534 | Sainte-Foy-la-Grande | 46,25 % | Élevée |
| 88/534 | La Lande-de-Fronsac | 46,18 % | Élevée |
| 89/534 | Moulon | 46,17 % | Élevée |
| 91/534 | Lugon-et-l'Île-du-Carnay | 46,14 % | Élevée |
| 93/534 | Portets | 46,13 % | Élevée |
| 94/534 | Gironde-sur-Dropt | 46,12 % | Élevée |
| 96/534 | La Sauve | 45,95 % | Élevée |
| 98/534 | Saint-Sulpice-de-Faleyrens | 45,87 % | Élevée |
| 99/534 | Guîtres | 45,83 % | Élevée |
| 100/534 | Saint-Médard-en-Jalles | 45,78 % | Élevée |
| 101/534 | Martignas-sur-Jalle | 45,75 % | Élevée |
| 102/534 | Langoiran | 45,75 % | Élevée |
| 104/534 | Génissac | 45,72 % | Élevée |
| 105/534 | Pompignac | 45,72 % | Élevée |
| 106/534 | Cadaujac | 45,69 % | Élevée |
| 107/534 | Saint-Louis-de-Montferrand | 45,67 % | Élevée |
| 108/534 | Saint-Caprais-de-Bordeaux | 45,35 % | Élevée |
| 111/534 | Saint-Médard-de-Guizières | 45,28 % | Élevée |
| 112/534 | Blaye | 45,25 % | Élevée |
| 114/534 | Izon | 45,19 % | Élevée |
| 116/534 | Saint-Ciers-sur-Gironde | 45,07 % | Élevée |
| 119/534 | Baron | 44,91 % | Élevée |
| 121/534 | Langon | 44,85 % | Élevée |
| 124/534 | Arbanats | 44,59 % | Élevée |
| 125/534 | Lanton | 44,58 % | Élevée |
| 127/534 | Castres-Gironde | 44,55 % | Élevée |
| 130/534 | Les Peintures | 44,42 % | Élevée |
| 135/534 | Branne | 44,18 % | Élevée |
| 139/534 | Saucats | 44,08 % | Élevée |
| 140/534 | Arveyres | 44,07 % | Élevée |
| 142/534 | Saint-Émilion | 43,97 % | Élevée |
| 143/534 | Saint-Aubin-de-Médoc | 43,97 % | Élevée |
| 144/534 | Saint-André-de-Cubzac | 43,95 % | Élevée |
| 145/534 | Castelnau-de-Médoc | 43,92 % | Élevée |
| 146/534 | Cussac-Fort-Médoc | 43,89 % | Élevée |
| 148/534 | Podensac | 43,84 % | Élevée |
| 149/534 | Saint-Loubès | 43,82 % | Élevée |
| 151/534 | Montussan | 43,47 % | Élevée |
| 152/534 | Galgon | 43,42 % | Élevée |
| 153/534 | Saint-Avit-Saint-Nazaire | 43,40 % | Élevée |
| 156/534 | Paillet | 43,34 % | Élevée |
| 160/534 | La Réole | 43,21 % | Élevée |
| 162/534 | Illats | 43,12 % | Élevée |
| 164/534 | Latresne | 43,07 % | Élevée |
| 168/534 | Ayguemorte-les-Graves | 43,00 % | Élevée |
| 170/534 | Saint-Paul | 42,95 % | Élevée |
| 174/534 | Vertheuil | 42,88 % | Élevée |
| 178/534 | Cadillac-sur-Garonne | 42,74 % | Élevée |
| 183/534 | Bassens | 42,59 % | Élevée |
| 185/534 | Saint-Médard-d'Eyrans | 42,53 % | Élevée |
| 186/534 | Saint-Pierre-d'Aurillac | 42,53 % | Élevée |
| 187/534 | Pauillac | 42,50 % | Élevée |
| 192/534 | Lesparre-Médoc | 42,37 % | Dans la moyenne |
| 197/534 | Fargues-Saint-Hilaire | 42,31 % | Dans la moyenne |
| 198/534 | Ambès | 42,23 % | Dans la moyenne |
| 200/534 | Camblanes-et-Meynac | 42,11 % | Dans la moyenne |
| 201/534 | Verdelais | 42,10 % | Dans la moyenne |
| 202/534 | Cénac | 42,09 % | Dans la moyenne |
| 205/534 | Quinsac | 41,99 % | Dans la moyenne |
| 207/534 | Blanquefort | 41,90 % | Dans la moyenne |
| 208/534 | Val-de-Livenne | 41,90 % | Dans la moyenne |
| 212/534 | Saint-Morillon | 41,73 % | Dans la moyenne |
| 214/534 | Beautiran | 41,71 % | Dans la moyenne |
| 216/534 | Saint-Laurent-d'Arce | 41,69 % | Dans la moyenne |
| 218/534 | Barsac | 41,67 % | Dans la moyenne |
| 219/534 | Sainte-Eulalie | 41,64 % | Dans la moyenne |
| 220/534 | Saint-Ciers-d'Abzac | 41,58 % | Dans la moyenne |
| 221/534 | Arès | 41,54 % | Dans la moyenne |
| 224/534 | Hourtin | 41,41 % | Dans la moyenne |
| 225/534 | Sablons | 41,31 % | Dans la moyenne |
| 233/534 | Targon | 41,01 % | Dans la moyenne |
| 234/534 | Peujard | 41,00 % | Dans la moyenne |
| 235/534 | Léognan | 40,95 % | Dans la moyenne |
| 236/534 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 40,92 % | Dans la moyenne |
| 238/534 | Lacanau | 40,75 % | Dans la moyenne |
| 239/534 | La Teste-de-Buch | 40,72 % | Dans la moyenne |
| 244/534 | Saint-Selve | 40,64 % | Dans la moyenne |
| 245/534 | Saint-Estèphe | 40,59 % | Dans la moyenne |
| 247/534 | Macau | 40,56 % | Dans la moyenne |
| 248/534 | Preignac | 40,47 % | Dans la moyenne |
| 252/534 | Saint-Vivien-de-Médoc | 40,34 % | Dans la moyenne |
| 257/534 | Cubzac-les-Ponts | 40,15 % | Dans la moyenne |
| 259/534 | Andernos-les-Bains | 40,05 % | Dans la moyenne |
| 260/534 | Villandraut | 39,95 % | Dans la moyenne |
| 262/534 | Jau-Dignac-et-Loirac | 39,85 % | Dans la moyenne |
| 266/534 | Arsac | 39,64 % | Dans la moyenne |
| 267/534 | Pugnac | 39,53 % | Dans la moyenne |
| 269/534 | Beychac-et-Caillau | 39,50 % | Dans la moyenne |
| 273/534 | Avensan | 39,47 % | Dans la moyenne |
| 274/534 | Le Verdon-sur-Mer | 39,45 % | Dans la moyenne |
| 275/534 | Saint-Pierre-de-Mons | 39,45 % | Dans la moyenne |
| 279/534 | Grignols | 39,37 % | Dans la moyenne |
| 283/534 | Saint-Christoly-de-Blaye | 39,29 % | Dans la moyenne |
| 284/534 | Saint-Magne | 39,25 % | Dans la moyenne |
| 285/534 | Rions | 39,21 % | Dans la moyenne |
| 290/534 | Saint-Vincent-de-Paul | 38,93 % | Dans la moyenne |
| 291/534 | Tresses | 38,89 % | Dans la moyenne |
| 294/534 | Landiras | 38,73 % | Dans la moyenne |
| 296/534 | Sainte-Hélène | 38,65 % | Dans la moyenne |
| 297/534 | Saint-Magne-de-Castillon | 38,64 % | Dans la moyenne |
| 298/534 | Sallebœuf | 38,63 % | Dans la moyenne |
| 301/534 | Auros | 38,51 % | Dans la moyenne |
| 309/534 | Fargues | 38,32 % | Dans la moyenne |
| 310/534 | Lagorce | 38,29 % | Modérée |
| 316/534 | Laruscade | 38,19 % | Modérée |
| 317/534 | Saint-Yzan-de-Soudiac | 38,18 % | Modérée |
| 319/534 | Béguey | 38,14 % | Modérée |
| 320/534 | Berson | 38,11 % | Modérée |
| 322/534 | Camarsac | 38,07 % | Modérée |
| 326/534 | Lège-Cap-Ferret | 37,99 % | Modérée |
| 327/534 | Martillac | 37,90 % | Modérée |
| 328/534 | Listrac-Médoc | 37,88 % | Modérée |
| 330/534 | Carignan-de-Bordeaux | 37,83 % | Modérée |
| 331/534 | Cézac | 37,73 % | Modérée |
| 334/534 | Maransin | 37,61 % | Modérée |
| 336/534 | Reignac | 37,57 % | Modérée |
| 338/534 | Cestas | 37,43 % | Modérée |
| 339/534 | Saint-Maixant | 37,37 % | Modérée |
| 341/534 | Moulis-en-Médoc | 37,31 % | Modérée |
| 342/534 | Bonnetan | 37,27 % | Modérée |
| 344/534 | Coimères | 37,18 % | Modérée |
| 345/534 | Captieux | 37,16 % | Modérée |
| 348/534 | Cartelègue | 37,14 % | Modérée |
| 352/534 | Saint-Savin | 37,06 % | Modérée |
| 353/534 | Gaillan-en-Médoc | 37,03 % | Modérée |
| 355/534 | Montagne | 37,03 % | Modérée |
| 356/534 | Gauriaguet | 37,03 % | Modérée |
| 358/534 | Rauzan | 37,01 % | Modérée |
| 365/534 | Mouliets-et-Villemartin | 36,75 % | Modérée |
| 366/534 | Lussac | 36,74 % | Modérée |
| 367/534 | Cavignac | 36,73 % | Modérée |
| 368/534 | Canéjan | 36,67 % | Modérée |
| 373/534 | Sauveterre-de-Guyenne | 36,52 % | Modérée |
| 389/534 | Noaillan | 35,93 % | Modérée |
| 390/534 | Castets et Castillon | 35,91 % | Modérée |
| 392/534 | Queyrac | 35,88 % | Modérée |
| 394/534 | Saint-Germain-d'Esteuil | 35,86 % | Modérée |
| 397/534 | Margaux-Cantenac | 35,77 % | Modérée |
| 400/534 | Étauliers | 35,73 % | Modérée |
| 401/534 | Lamarque | 35,73 % | Modérée |
| 403/534 | Ludon-Médoc | 35,66 % | Modérée |
| 407/534 | Soussans | 35,56 % | Modérée |
| 412/534 | Bazas | 35,40 % | Modérée |
| 413/534 | Les Billaux | 35,37 % | Modérée |
| 414/534 | Fronsac | 35,36 % | Modérée |
| 416/534 | Cissac-Médoc | 35,18 % | Modérée |
| 419/534 | Val de Virvée | 35,10 % | Modérée |
| 420/534 | Saint-Sauveur | 35,09 % | Modérée |
| 422/534 | Marsas | 35,07 % | Modérée |
| 423/534 | Cars | 35,02 % | Modérée |
| 424/534 | Vendays-Montalivet | 35,00 % | Modérée |
| 428/534 | Lamothe-Landerron | 34,97 % | Modérée |
| 429/534 | Monségur | 34,93 % | Modérée |
| 433/534 | Yvrac | 34,83 % | Modérée |
| 437/534 | Loupiac | 34,60 % | Modérée |
| 439/534 | Saint-Martin-Lacaussade | 34,45 % | Modérée |
| 442/534 | Périssac | 34,32 % | Modérée |
| 443/534 | Les Artigues-de-Lussac | 34,31 % | Modérée |
| 451/534 | Pineuilh | 33,91 % | Modérée |
| 452/534 | Hostens | 33,88 % | Modérée |
| 455/534 | Salaunes | 33,73 % | Modérée |
| 457/534 | Carcans | 33,68 % | Modérée |
| 459/534 | Virsac | 33,67 % | Modérée |
| 460/534 | Sainte-Terre | 33,63 % | Modérée |
| 468/534 | Bernos-Beaulac | 33,43 % | Faible |
| 473/534 | Saint-Mariens | 33,18 % | Faible |
| 488/534 | Cubnezais | 32,29 % | Faible |
| 489/534 | Saint-Gervais | 32,15 % | Faible |
| 493/534 | Le Pian-Médoc | 31,95 % | Faible |
| 494/534 | Naujac-sur-Mer | 31,95 % | Faible |
| 499/534 | Préchac | 31,74 % | Faible |
| 505/534 | Saint-Symphorien | 31,11 % | Faible |
| 511/534 | Biganos | 30,74 % | Faible |
| 515/534 | Braud-et-Saint-Louis | 30,23 % | Faible |
| 525/534 | Vensac | 29,16 % | Faible |
| 533/534 | Grayan-et-l'Hôpital | 25,08 % | Faible |
« Niveau » compare le taux de la commune à l'ensemble des communes de France (des 20 % les moins taxées « Faible » aux 20 % les plus taxées « Très élevée »). Rang calculé sur les 534 communes du département.
Comprendre la taxe foncière
Au-delà des taux du département, nos guides pratiques expliquent les règles qui s'appliquent partout en France :